Патент ссср 159723
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Подписная группа ¹ 2N
Я. 3. Зайденберг и Л. В. Красный-Адмони
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАТРИЧНЫХ ГАЛОИДОСЕРЕБРЯНЪ|Х ФОТОГРАФИЧЕСКИХ БУМАГ
Предмет изобретения
Известны способы изготовления матричных галоидосеребряных фотографических бумаг, способных избирательно задубливаться в процессе обработки в щелочном растворе после экспонирования, что достигается введением в эмульсионные слои дубящих проявляющих веществ.
В отечественной промышленности при изготовлении подобного типа фотографических бумаг в эмульсионные слои вводят малодоступные проявляющие вещества — производные дигидроксидифенила, 4-фенилпирокатехола и др., поскольку введение более дешевых веществ — пирагаллола, пирокатехина и гидрохинона в оптимальных количествах может вызвать вуалирование эмульсии.
Предлагаемый способ изготовления матричных галоидосеребряных фотобумаг основан на введении в эмульсию супераддитивной смеси фенидона с гидрохиноном или пирокатехином, что резко снижает оптимальную концентрацию дубящих проявляющих веществ и исключает вуалирование.
Пример 1. На 1 кг хлорсеребряной эмульсии, рН которой (5,5,добавляют 2,5г гидрохинона и 0,125 г фенидона, предварительно растворенных в 25 мл метилового или этилового спирта и б г краскообразующей компоненты Ж-1 в 5%-ном водном растворе, содержащем 16,2 л л 4%-ного водного раствора едкого натрия и 24 мл этилового спирта.
Фотографическая бумага, изготовленная с применением указанным образом препарированной гало идосеребря ной фотографической эмульсии, обладает сильным проявляющим и дубящим действием и отлично сохраняется более года.
Обрабатывать такую бумагу следует в растворах соды или поташа. Допускается добавка в небольших количествах едкого натрия.
При этом продолжительность обработки не превышает 30 сек, а одна проявленная матрица без дальнейшей затраты серебра может датьдо5 — 6 позитивных оттисков за 1 — 2мин.
Пример 2. На 1 кг хлорсеребряной эмульсии, рН которой (5,5, добавляют 4,0 г пирокатехина и 0,2 г фенидона, предварительно растворенные в 40 мл этилового спирта.
Фотографические бумаги, полученные таким способом, обладают, так же как и в предыдущем случае, сильным проявляющим и дубящим действием и отлично сохраняются более года.
Обработку бумаги можно производить в растворах соды или поташа. Продолжительность обработки не превышает 30 сек.
Способ изготовления матричных галоидосеребряных фотографических бумаг с введением № 159723
Составитель В. Ф. Бельченко
Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор Т. Д. Хромцева
Подл. к печ. 31/I — 64 r. Формат бум. 60)(90 /e Объем 0,23изд.л.
Заказ 3211/6 Тираж 600 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2 в эмульсионный слой проявляющих веществ, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, в качестве проявляющих веществ используют супераддитивную смесь фенидона с гидрохиноном или пирокатехином.