Кинопроектор с оптическим выравниваванием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Or Генсовет;-;-;и.

N-- l5973

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Яласс э7а, 34

ОПИСАНИЕ кинопроектора с оптическим выравниванием.

К патенту В. А. Вопочкова, заявленному 17 июня 1929 года (ваяв. свид. № 49321).

0 выдаче патента опубликовано ЗО июня 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО июня 1980 года.

Пр едм ет пате нта.

В предлагаемом кинопроекторе выравнивание отклонений оси изображений осуществляется оптически при посредстве качающейся призмы, для компенсирования же укороченного ею светового луча, применяются две также качающиеся добавочные меньшие призмы.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид кинопроектора; фиг. 2 — вид его сверху и фиг. 3 — вид эксцентрика, приводящего призмы в качательное движение.

Световой пучек, о вещающий ленту, которая тянется барабаном D, прежде чем попасть на объектив, проходит сначала через главную четырехгранную призму А, а затем через две добавочные призмы В и С, толщиной в два раза меньшие главной призмы. Все эти призмы на своих цапфах, лежащих .в стойках Е, качаются вправо и влево приблизительно на 30, при чем добавочные призмы качаются не параллельно друг к другу, а в противоположных направлениях, сходясь и расходясь между собой синхронно с качаниями главной призмы А. В такое качание все призмы приводятся особого вида эксцентриком М вращающимся при помощи зубчатых колес E u P от барабана 0 и проталкивающим рейку Ж. Последняя снабжена зубцами в части, находящейся под главной призмой 4, которая имеет зубчатый сектор L, сцепляющийся с зубцами рейки Х.

Призмы В и С получают свое симметричное качание от рейки 37 при посредстве, имеющей форму букву Т, пластинки Н, в которой укреплены два штифта .Х и К входящие в прорезы кривошипов В и S, насаженных на цапфы этих призм. Пластинка Л сочленена внизу тягой El с рейкой М и при горизонтальном движении последней эксцентриком Л, перемещается этой тягой вверх и вниз, по вертикальной направляющей, и своими штифтами Х и К приводит в качательное движение кривошипы Л и S и призмы В и С. Рейка Х, подталкиваемая эксцентриком М вперед, постоянно прижимается к нему и возвращается обратно особой пружиной, на чертеже не показанной.

Кинопроектор с оптическим выравниванием при посредстве качающейся призмы, характеризующийся применением, с целью компепсирования укороченного светового пуяка главною призмою А — двух добавочных призм В и С, сочлененных с T-образной пластинкой Н и приводимых в согласованные передвижения с главной призмой А при посредстве тяги 2?l и зубчатой рейки Ж, опирающейся на фигурный эксцецтрик М, укрепленный на оси зубча-, того колеса P.

Тин, Ридрогр. Унр. Унравл. В.-И. Снл РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралгейсгва.