Передвижной бункер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к транспортирующим машинам, может быть использовано для транспортирования сыпучих и штучных грузов, механизации погрузочно-разгрузочных работ. Цель изобретения - повышение надежности работы. Бункер передвижной снабжен полушестернями 17, установленными на осях 18 корпуса 1, парами тяг 3 и 4, верхние концы которых закреплены посредством полушестерен 17 к реечному механизму 5, а нижние соединены с днищем 2. При снижении уровня деталей в бункере-накопителе датчиком уровня подается команда на передвижение загрузочного бункера по пути 10 к месту разгрузки. Включается электромагнит 12, который опускает реечный механизм 5 до зацепления с полушестерней 17 и поворачивает днище 2, при этом открывается окно в корпусе 1, детали высыпаются. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 D 88/54
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ АВЕНИР
К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
llQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4479577/30-13 (22) 05.09.88. (46) 07.10.90. Бюл. № 37 (72) П.П. Толпыгин и П.К. Кузнецов (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1411221, кл. В 65 D 88/54, 1986. (54) ПЕРЕДВИЖНОЙ БУНКЕР (57) Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к транспортирующим машинам, может быть использовано для транспортирования сыпучих и штучных грузов, механизации погрузочно-разгрузочных работ. Цель изобретения — поSU„1597325 А 1
2 вышение надежности работы. Бункер передвижной снабжен полушестернями 17, установленными на осях 18 корпуса 1, парами тяг 3 и 4, верхние концы которых закреплены посредством полушестерен 17 к реечному механизму 5, а нижние соединены с днищем
2. При снижении уровня деталей в бункеренакопителе датчиком уровня подается команда на передвижение загрузочного бункера по пути 10 к месту разгрузки. Включается электромагнит 12, который опускает реечный механизм 5 до зацепления с полушестерней 17 и поворачивает днище 2, при этом открывается окно в корпусе 1, детали высыпаются. 3 ил.
1597325
Формула изобретения
uV2 -
Составитель Н. Слезина
Редактор E. Папп Техред А. Кравчук Корректор С. Черни
Заказ 30229 Тираж 5!3 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР! !3035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!
Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к транспортирующим машинам.
Цель изобретения — повышение надежности работы.
На фиг. 1 показан передвижной бункер, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1 (регулировочный упор).
Передвижной бункер содержит корпус 1 с откидным днищем 2, связанным с механизмом его перемещения, состоящим из двух пар жестко соединенных между собой тяг 3 и 4 и укрепленного в верхней части корпуса реечного механизма 5, при этом нижние концы каждой пары тяг 4 соединены с днищем 2, а верхние концы тяг 3 — - с реечным механизмом 5.
В соединении тяг 3 и 4 установлены регулировочные упоры, состоящие из основания
6, на котором закреплена резьбовая втулка
7, контргайка 8 и винт 9.
На пути 10 установлены рамы 11, на которых закреплены электромагниты 12 для взаимодействия с реечным механизмом 5, а также имеется датчик 13. К корпусу 1 крепятся оси 14 с роликами 15, катящимися по пути
10. Для отключения бункера крепится флажок 16, а для ограничения поворота днища 2 имеется ограничитель. Верхние концы тяг 3 соединены с реечным механизмом 5 посредством полушестерен 17, размещенных на оси 18.
Передвижной бункер работает следующим образом.
При снижении уровня деталей в бункеренакопителе датчиком уровня (бункер-накопи тель, датчик уровня не показаны) подается команда на движение передвижного бункера, загруженного деталями по пути 10 к месту разгрузки. Одновременно датчиком г уровня подается команда на включение электромагнита, расположенного в месте разгрузки. Электромагнит 12 опускает реечный механизм 5. При движении бункера полушестерня 17 входит в зацепление с реечным механизмом 5, заставляя поворачиваться около оси днище 2. В образовавшееся окно в корпусе 1 высыпаются детали. Величина открытия окна регулируется регулиро вочным упором путем поворота винта 9.
При заполнении деталями бункера-накопителя датчиком уровня подается команда на отключение электромагнита 12. Реечный механизм 5 поднимается и днище 2 под действием собственного веса возвращается в ис15 ходное положение. Передвижной бункер флажком 16 при движении соприкасается с датчиком 13, который подает команду на . реверс и бункер возвращается в исходное положение.
При работе бункера в другом направлении требуется перестановка датчика 13 в новое положение (на фиг. 1 показано пунктиром).
Передвижной бункер обеспечивает простоту конструкции и надежность в работе.
25 полное высыпание деталей в бункер-накопитель, позволяет также снизить потери транспортируемых деталей.
30 Передвижной бункер, содержащий корпус с откидным днищем, связанным с механизмом его перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, механизм перемещения днища состоит из двух пар жестко соединенных между
35 собой тяг и укрепленного в верхней части корпуса реечного механизма, при этом нижние концы каждой пары тяг соединены с днищем, а верхние — с реечным механизмом.