Патент ссср 159734

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64b, 2

159734

МПК В 67с ДК

4

В. Г. Свирида и Н. А. Пигулевский

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ

В основном авт. св. ¹ 140545 описана машина для мойки стеклянных банок, основными частями которой являются ванны для моющей жидкости и пара, бесконечный цепной конвейер, несущий носители банок, шприцевальные устройства, устройство для создания турбулентного движения моющей жидкости, . парообдувочное устройство и устройство для автоматического регулирования концентрации щелочного раствора в ваннах для мойки.

Предлагаемая машина отличается от машины по авт. св. № 140545 тем, что внутри ванны со щелочным раствором установлен турбулизатор, выполненный в виде укреплен.ных на валу шнековых лопастей с левым и правым заходами. Между этими лопастями укреплены радиальные лопасти. Такое дополнение конструкции машины способствует интенсификации процесса мойки. Кроме того, для ускорения санитарной обработки машины и удобства ее обслуживания на нагнетательном патрубке насоса для подачи горячей воды может быть установлен трехходовой кран с гибким шлангом, имеющим на конце сопло.

На фиг. 1 схематично изображена предложенная машина, продольный разрез; на

Фиг. 2 — кинематическая схема машины, на фиг, 3 — урбулизатор и разрез его по линии А-A.

Оси звездочек, направляющих две бесконечные цепи 1 с открытьгми носителями 2, укреплены на боковых стенках корпуса 3 машины.

Банки, подлежащие мойке, загружают через окно с площадкой 4 в торцовой стенке корПодписная группа № 2б7 рского свидетельства Рй 140545

Х,1982 (М 794328/28-13) о 1964. Бюллетень И 1

СТЕКЛЯННЫХ БАНОК пуса На площадке 4 расположено устро:.=-ство 5 для автоматической загрузки банок по копиру б, переходящему в наклонный скат, вдоль которого во все гнезда носителей горловиной вниз устанавливаются 1 рязные банки.

Над площадкой 4 расположено автоматическое устройство 7 для выдачи вымытых банок на разгрузочный конвейер R. По ходу цепи носителей 2 в корпусе 3 последовательно расположены: ванна 9 с возвратной водой температурой около 40 — 45 С, паровая ванна 10 для подогрева банок до 60 — 65 С и ванна 11 со щелочным раствором, нагретым до 80—

85. С. Внутри ванны П расположены шприцевальное устройство 12 и турбулизатор, предназначенные для создания интенсивного турбулентного движения моющей жидкости внутри банок при их движении в щелочной среде, что способствует ускорению процесса мойки. Турбулизатор представляет собой вал 18 (см. фиг. 3), имеющий шнековые лопасти 14 с левым и правым заходом и укрепленные между ними в центральной части вала радиальные лопасти 15.

Вал Л установлен в самоцентрирующихся подшипниках и с помощью текстропной передачи 1б связан с электродвигателем 17, скорость вращения вала которого равна, например, 1420 об/иин. Шкивы турбулизатора и электродвигателя имеют передаточное число 1:1.

Щелочь предварительно смывается с банок, выходящих из щелочной ванны 11, возвратной водой, подаваемой вихревтям насо№ 159734 сом 18 под давлением 3 атм в водопарошприцевальнов устройство 19, где поочередно банки обрабатываются горячей водой (температурой 90 — 95 С) и обдуваются паром при давлении 1 — 2 атм. Специальным шприцевальным устройством 20, качающимся в плоскости, перпендикулярной цепи 1 цоснтелей 2, банки ополаскиваются чистой водой температурой

90 — 97 С при давлении также 1 — 2 атм. Форсунки этого устройства выполнены с таким расчетом, что истекающие из них струи чистой воды при незначительном движении шприцевальных устройств 20 дважды обмывают всю внутреннюю и внешнюю поверхности банок.

Для ббльшей компактности автомата Г упрощения кинематики тяга 21 (см. фиг. 2) привода цепи конвейера 8 и тяга 22 качающегося шприцевального устройства 20 связаны с диском 28, закрепленным на валу 24, который приводится в движение через цепную передачу от редуктора 25.

На валу 24 укреплена предохранительная муфта 26, которая при перегрузке того или иного узла машины срабатывает, в результате чего машина останавливается. Редуктор 25 связан цепной передачей с автоматическим загрузочным устройством, состоящим из конвейера 27 и рольганга 28, подающих банки к загрузочной площадке 29, укрепленной на ролико-втулочной цепи 80.

Движение загрузочной площадки 29, перемещающей банки по копиру б в сторону носителей 2, синхронизировано с движением цепи 1.

Для настройки машины на мойку банок различной высоты и емкости направляющие 81 (см. фиг. 1), служащие для опоры банок, передвигаются по вертикали при помощи шарнирно закрепленных на корпусе 3 двуплечих рычагов 82 с контргрузами.

Для удаления этикеток, отделяющихся от банок при прохождении их через ванну 11, к верхней части ее сделано окно, связанное с каналом, по которому щелочь с этикетками направляется во вращающийся сетчатый барабан. Этикетки смываются струями воды с его внутренней поверхности и падают на лоток, по которому удаляются из машины (окно, канал, барабан и лоток на чертеже не показаны), Под лотком расположен сборник раствора ЗЗ, соединенный посредством насоса 84 с фильтром 85. Профильтрованный раствор возвращается в ванну 11 для повторного использования.

Насос 84, насос 18, нагнетающий возвратную воду в шприцевальное устройство 19 для обработки банок горячей водой, и насос Зб, нагнетающий чистую горячую воду в качающееся шприцевальное устройство 20, приводятся от электродвигателей, соединенных с насосами с помощью эластичных муфт. Для контроля температуры и давления моющих жидкостей в ваннах, а также в системе шприцевания установлены дистанционнв е манометры. Для поддержания стабильной температуры в системе шприцевания на магистрали подачи чистой горячей воды, а также на магистрали, подводящей в змеевик пар для подогрева и поддержания постоянной температуры, в щелочной ванне 11 установлены регуляторы прямого действия типа РПД.

Для ускорения санитарной обработки машины при смеке моющих жидкостей в нагнетательный патрубок насоса 8á, нагнетающего чистую горячую воду, вмонтирован трехходовой, ран с присоединенным к нему гибким шла гом, оканчивающимся соплом (манометр, регуляторы, трехходовой кран и гибкий шланг с соплом на чертеже не показаны ) .

Предмет изобретения

1. Машина для мойки стеклянных банок по авт. св. № 140545, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса мойки, внутри ванны со щелочным раствором установлен турбулизатор, выполненный в виде укрепленных на валу шнековых лопастей с левым и правым заходом, между которыми расположены радиальные лопасти.

2. Машина по п. 1, отли ч а ющ а я с я тем, что для ускорения санитарной обработки (мойки) и удобства обслуживания она снабжена трехходовым краном, установленным нз нагнетательном патрубке, предусмотренного для подачи чистой горячей воды насоса с гибким шлангом, имеющим на свободном конце сопло, № 159734

Составитель М. И. Андреева

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курил. Корректор В П. Фомина

Подл. к леч. 20/1 — 64 r. Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,59 иэд. л. .Заказ 3546/7 Тираж 750 Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2