Патент ссср 159739

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА Н И Е

ИЗОБ PETEH ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 159739

Класс

67а, 24в, 67а, 9

МПК

В 24Ь

В 24Ь

Эапвлено 06.1У.1962 (Л 772610126-8) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО XAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 28.XII.1663. Бюллетень ¹ 1

УДК

Подписная груни!а Лб 10б

М. Ф. Зайцев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КРУГЛОШЛИФОВАЛЬНОМУ СТАНКУ

ДЛЯ БЕСЦЕНТРОВОГО ШЛИФОВАНИЯ ДЛИННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Известны приспособления к круглошлифовальному станку для бесцентрового ц!лифования длинных цилиндрических изделий, выполненные в виде устанавливаемых на столе станка призматических опорных стоек..

Предлагаемое приспособление отличается от известных тем, что для обработки тонких изделий большой длины оно снабжено цилиндрической скалкой с продольными радиальными гнездами разной величины для обрабатываемых изделий, связанных с приводом передней бабки станка. Скалку при этом устанавливают в призматических стойках приспособления.

Для удержания обрабатываемого изделия в гнезде цилиндрической скалки приспособление может быть снабжено прижимными пружинами, охватывающими цилиндрическую скалку.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое приспособление в двух проекциях.

Приспособлсние к круглошлифовальному станку для бесцентрового шлифования TQH ких длинных изделий выполнено в виде укрепленных на столе 1 станка призматических стоек 2 с уcTBHDBëåííoé в HI!A цилиндрической скалкой 3. В скалке сделаны продольные радиальные гнезда е1 разной величины для обрабатываемых изделий 5. Прижимные пружины б, охватывающие скалку, удерживают обрабатываемое изделие г, гнез.Iå. Конец изделия, обращенный к передней бабке 7 станка, связан поводком 8 с ее приводом.

В процессе шлифования детали 5 шлифовальным кругом 9 она вращается вокруг своей оси, базируясь по наружному диаметру в гнезде скалки 8. и перемещается вдоль оси шлифовального круга вместе со столом и самим приспособлением.

Опробование приспособления в работе дало хорошие результаты.

1. Приспособление I; круглошлифовальному станку для бесцентрового шлифования длинных изделий, выполненное в виде укрепленных на столе станка призматических стоек, o T;I ич а ю щеес я тем, что, с целью обработки тонких изделий бо Iüøñé дл!гны, оно снабжено установленной в призматических стойках цилиндрической скалкой с продольными радиальными гнездами разной BEëè÷rrны для обрабатываемых изделий, связанных с приводом передней бабки станка.

2. Приспособлен.е по п. 1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью удержания обрабатываемого изделия в гнезде цилиндрической скалки, or о снабжено прижимными пружинами, охватывающими цилиндрическую скалку. № 159739

Фиг. /

Составитель М. Б, Нанкин

Редактор Л. В. Калашникова Текред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Поди, к печ. 26/II — 64 г. Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 0253/6 Тираж 825 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2