Приспособление против угона путевых рельсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19 а, 14

М- 15974

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ УОПИСАНИЕ приспособления против угона путевых рельсов, К патенту П. Ф. Сергеева, заявленному 17 июня 1929 года (заяв. свид. М 49382).

0 выдаче патента онубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

В предлагаемом приспособлении против угона путевых рельсов применяется установка в выточку подкладки кольца с трехугольным поперечным сечением, острым верхним краем врезающимся в тело путевого рельса под влиянием веса поезда.

На чертеже изображен вертикальный разрез приспособления. фя устраненйя угона рельса между подошвой рельса 8 и рельсовой подкладкой 1 в заранее сделанное углубление в последней вставляется твердое трехгранное кольцо 3.

Под тяжестью поезда верхняя сторона кольца 2 вдавливается в подошву рельса ддо полного прилегания подошвы к подкладке.

При вдавливании кольца образуется заусеница 4, которая входит в расширенное кверху углубление рельсовой подкладки.

На каждое рельсовое звено вставляется несколько таких колец и угон рельсов прекратится, так как прекратится скольжение рельсов на подкладках.

Пр едм ет п ат е нта.

Приспособление против угона путевых рельсов, характеризующееся применением кольца 9 с треугольным поперечным сечением, укладываемого в выточку подкладки, с тем, чтобы верхний острый край кольца, выступающий над поверхностью подкладки, входил в тело путевого рельса под влиянием веса поезда.

К патенту ll. Ф. Сергеева N -!5974

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Рл, Адмиралтейства.