Очиститель волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к машинам для очистки хлопкового волокна от пыли, сорных примесей и пороков. Целью изобретения является повышение эффективности очистки. Очиститель волокнистого материала содержит камеру 1 с волокноподводящим 2 и отводящим 3 патрубками, в которой установлен конденсорный барабан 4 и размещенные под ним с возможностью взаимодействия пильные барабаны 5 и слоеформирующий валик 7, взаимодействующий с барабанами 4 и 5. Оси пильчатых барабанов 5 размещены по окружности, концентричной барабану 4. В патрубке 2 размещен пластинчатый клапан-переключатель 8, образующий в камере 1 дополнительное волокноподводящее окно в зону пильных барабанов. 1 ил.

(19) (ll) C0IO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51)5 ?) 01 В 1 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4466629/30-12 (22) 21.07.88 (46) 07.10.90. Бюл. N - 37 (71) Научно-производственное объединение "Хлопкопром" (72) Ю.С. Котов, И.T.. Максудов и Ю.А. Сапон (53) 677.051.23(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1423640, кл. D 01 В 1/02, 1986.

Авторское свидетельство СССР

Р 1395697, кл. D 01 В 1/02, 1986. (54) ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к ма2 шинам для очистки хлопкового волокна от пыли, сорных примесей и пороков.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки.,Очиститель волокнистого материала содержит камеру

1 с волокноподводящим 2 и отводящим 3 патрубками, в которой установлен конденсорный барабан 4 и размещенные под ним с возможностью взаимодействия пильные барабаны 5 и слоеформирующий. валик 7, взаимодействующий с-барабанами 4 и 5. Оси пильчатых барабанов.

5 размещены по окружности, концентричной барабану 4. В патрубке 2 размещен пластинчатый клапан-переключатель 8, образующий в камере. 1 дополнительное волокноподводящее окно в зону В пильных барабанов. 1 ил.

1597407

Изобретение относится к текстиль- ной промышленности, в частности к машинам для очистки хлопкового волокна от. пыли, сорных примесей и пороков, и может быть использовано на хлопкозаводах и хлопчатобумажных предприятиях.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки. 1О

На чертеже представлен очистит ель.

Очиститель волокнистого материала содержит камеру 1 с волокноподводящим 2 и отводящим 3 патрубками, гори-.15 зонтально смонтированные в камере 1 конденсорный барабан 4 и установленные под ним с воэможчостью взаимодействия пильные барабаны 5 с колосниковыми решетками 6 и слоеформирующий щ рифленый валик 7, взаимодействующий .с барабанамн 4 и 5, при этом оси пильчатых барабанов 5 размещены по окружности, концентричной конденсорному барабану 4. Волокноподводящий патру- 25 бок 2 имеет пластинчатый клапан-пере,ключате. ь 8, образующий в камере 1 дополнительное волокноподводящее QK но в зону пильных барабанов 5,,под которыми размещена угарная камера 9.

Отводящий патрубок 2 снабжен отсекателсм 10. Для исключения сброса волокна в угарную камеру 9 и нормализации аэродинамического режима колосниковые решетки снабжены направляющими щитками 11.

Зазор между сетчатым барабаном 4 и пильными барабанами выбран из условия нормального счесывания волокна с сетчатой поверхности путем .захвата зубьями пильных барабанов, Процесс очистки волокна осуществляется следующим образом.

Воздушно-волокнистая смесь от джина по подводящему патрубку 2 поступа- 5 ет в камеру 1. Здесь в зависимости от положения клапана-переключателя 8 волокно поступает либо на сетчатый барабан 4 и, транспортируясь им, уплотняется рифленым валиком 7 и счесы-. вается пильным барабаном 5, либо при гереработке первых сортов ручного сбора хлопка поступает непосредственно на пильный барабан 5. B последнем случае конденсаторный барабан 4 вращается, но отсос воздуха от него не про-, изводится.

Волокно очищается, протряхиваясь по. колосникам решетки 6 и сбрасываясь

4 с зубьем первого пильного барабана 5, поступает на второй, а затем на третий пильные барабаны 5 и выводится отводящим патрубком 3.

В обоих вариантах волокно, пронесенное первым или вторым пильным бараЬаном 5 за зону захвата второго или третьего пильного цилиндра, попадает на счетный Ьарабан 4, транспортируется им до следующего барабана 5 и счесывается им, после чего продолжается процесс очистки.

В процессе атереброса с одного пильного барабана 5 на другой пыль, мелкие посторонние примеси и пороки проникают сквозь ячейки сетчатой поверхности барабана за счет разрежения

t создаваемого вентилятором, и выбрасываются в пылеулавливающую установку (циклон).

Крупные сорные примеси и пороки, колосниковыми р

brnagaeT a yrapHyM KaMepY 9 воздуха в которой регулируется жалюзииными решетками, и выводятся иэ маШИНЫе

Таким образом, повышение очистительного эффекта и улучшение качества волокна очистителем достигаются за счет устранения транзита волокна и удаления через сетчатый барабан 4 пыли, мелкого сора и пороков. л

Формула из обр ет ения

Очиститель волокнистого материала, содержащий горизонтально смонтированный в камере с волокноподводящим и отводящим патрубками конденсорный барабан и установленный под ним с возможностью взаимодействия пильный барабан с колосниковой решеткой и слоеформирующим валиком, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, под конденсорным барабаном дополнительно установлен с возможностью взаимодействия с ним по крайней мере один пильный барабан, при этом оси пильных барабанов размещены по окружности, концентричной образующей конденсорного барабана, а вопокноподводящий патрубок имеет пластинчатый клапан-переключатель, оЬразующий дополнительное волокноподводящее окно в зону пильных барабанов.