Рабочая камера пильного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке волокнистых материалов, может быть использовано в пильных джинах и позволяет повысить надежность в работе и производительность за счет лучшего сцепления пильного цилиндра с сырцовым валиком. Средство вывода семян из рабочей камеры пильного джина выполнено в виде принудительно вращающегося, подпружиненного дискового валика, состоящего из вала и закрепленных на нем зубчатых дисков, входящих в зазор между дисками пильного цилиндра. Валик расположен между фартуком и пильным цилиндром и при своем вращении активно выводит из камеры отджинированные семена, беря на себя часть нагрузки по вращению сырцового валика и регулируя его плотность. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 01 В 1 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОТКРытиям

ПРИ ГКНТ СССР

I (21) 4460591/30-12 (22) 30. 05. 88 (46) 07.10.90. Бюп. №- 37 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промьппленности (72) И.Т. Максудов, К.М. Салмин, Ю.С. Котов, Д.И. Пономаренко и Ю.А. Сапон (53) 677.051.21(088.8) .(56) Патент США ¹ 1426437, кл. D 01 В 1/08, опублик. 1922. (54) РАБОЧАЯ КАМЕРА ПИЛЬНОГО ДЖИНА (57) Изобретение относится к первичной обработке волокнистых материалов, может быть использовано в пильных

Из обр ет ение относится к хлопкоочистительной промьппленности и может быть использовано в пильных джинах.

Цель изобретения — повьппение надежности в работе и производительности за счет лучшего сцепления пильного цилиндра с сырцовьп валиком.

На фиг. 1 изображена предлагаемая рабочая камера пильного джина; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг.3 узел I на фиг. 1.

Рабочая камера пильного джина.содержит лобовой брус 1 с колосниковой решеткой 2, в зазоры между колосниками которой входят диски 3 пильиого цнлиндра, и средство вывода джинированных семян из камеры в виде дискового валика 4,, установленного горизонтально между фартуком 5 и пильным цнлинд„„SU„„1597408 А 1

2 джинах и позволяет повысить надежностЬ в работе и производительность за счет лучшего сцепления пильного цилиндра .с сырцовым валиком. Средство вывода семян из рабочей камеры пильного джина выполнено в виде принудительно.. вращающегося, подпружиненного дискового валика, состоящего иэ вала и закрепленных йа нем зубчатых дисков, входящих в зазор между дисками пильного цилиндра. Валик расположен между фартуком и пильным цилиндром и при своем вращении активно выводит из камеры отджинированные семена, беря на себя часть нагрузки по вращению сырцового валика и регулируя его плотностье 1 зеп ф лы 3 ил ром с возможностью прохода его дисков в зазоры между пильными дисками

3., Дисковый валик 4 имеет привод (не показан) для его вращения и выполнен подпружиненным в направлении, перпендикулярном плоскости, проходящей через оси валика и пильного цилиндра.

Боковая поверхность валика 4 расположена вьппе поверхности пильного цилиндра, а для лучшего сцепления с ОО сырцовым валиком диски валика могут выполняться зубчатыми.

Процесс джинирования в рабочей ка- З мере осуществляется следующим обра- йь зом.

Поступающий в рабочую камеру хлопок-сырец в зоне у валика 4 подхватывается его дисками и транспортирует ся .с оптимальной скоростью, состанля1 59 7408 ющей 1/2 линейной скорости пильного цилиндра, в зону захвата зубьями пильных дисков 3. Указанное соотношение скоростей позволяет достичь максималь5 ную производительность джинирования за счет наиболее полного использования захватывающей способности зубьев пил.

Далее. летучки транспортируются к рабочему месту колосников 2, закрепленных 1Q ,на лобовом брусе 1, где прядки волок на отделяются от семян и выводятся из рабочей камеры. Семена с оставшимися на них прядками подхватываются сырцовым валиком и по поверхности фар-15 тука 5 транспортируются в зону диско вого валика 4. Из-за резкого увеличения скорости перемещения в сырцовом валике здесь появляется разрыв, в который выделяются отджинированные се- 21 мена, потерявшие связь с основной массой. Они подхватываются дисковым валиком и выводятся из камеры.

Постоянная плотность сырцового валика поддерживается за счет подпружи- 25 нивания дискового валика. В случае повышения плотности сырцового валика увеличивается его давление на стенки камеры и дисковый валик при этом перемещается вдоль линий действия пружи- у} ны, увеличивается объем сырцовой камеры и плотность сырцового валика принимает оптимальное значение. В случае снижения плотности сырцового валика дисковый валик ввиду уменьшения на него давления вдвигается глубже в сырцовую камеру, ее объем уменьшается и плотность сырцового валика возрастает до оптимальной. Силой затяжки пружины можно изменять заданную плотность сыр-4О цового валика.

Вращаясь в ту же сторону, что и пильный цилиндр, дисковый валик частично берет на себя функцию привода сырцового валика, что позволяет уве- 45 личить срок службы пильных дисков до их переточки и производить джинирование отшлифованными пилами, получая при этом более высокое качество волокна за счет снижения пороков джинирования.

Ось дискового валика расположена . выше оси пильного цилиндра, ввиду чего валик служит опорной поверхностью для сырцового валика, снимая нагруз- ку с пильного цилиндра. Имея принудительное вращение, валик не тормозит, а наоборот ускоряет вращение сырцового валика, контактируя с хлопком-. сырцом в зоне его встречи с пильным цилиндром.

Формула из о бр ет ения

1. Рабочая камера пильного джина, содержащая лобовой брус с колосниковой решеткой, в зазоры между колосни-. ками которой входят диски пильного цилиндра, фартук и средство вывода ,семян из камеры в виде дискового валика, установленного горизонтально между фартуком и пильным цилиндром с возможностью прохода его дисков в зазоры между пильными диСками, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности в работе .и производительности за счет лучшего. сцепления пильного цилиндра с сырцовым валиком, дисковый валик имеет при-, вод для его вращения и выполнен подпружиненным в направлении, перпендикулярном плоскости, проходящей через оси валика и пильного цилиндра, при ,:этом валик установлен так, что его боковая поверхность расположена выше повгэхности пильного цилиндра.

2. Рабочая камера по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что дисковый валик установлен с возможностью вращения его дисков с линейной скоростью вдвое меньшей линейной скорости пильных дисков, а диски валика выполнены зубчатыми.

1597406

Составитель М. Воронина

Техред Л.Олийнык Корректор М. Пожо

Редактор И. Дербак

Тираж 380

Подписное

Заказ 3033

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101