Патент ссср 159753
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Подписная группа № 2бб
А. В. Нехорошев
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА
Предмет изобретения
Предлагается способ получения строительного материала, который может найти широкое применение в промышленном строительстве, так как по сравнению с известными материалами, например ячеистым бетоном и трепелом, он обладает повышенной механической прочностью и коррозионной устойчивостью.
По сравнению с известным материалом на основе жидкого стекла, кремнефтор исто го натоия и тонкомолотых минеральных наполнителей предлагаемый материал не обладает токсичностью, обусловленной наличием кремнефтористого натрия, поэтому изделия из него могут найти применение в пищевой промышленности.
Для получения строительного материала смешивают жидкое стекло (уд. в. 1,3 — 1,35) с хлористым кальцием (уд. в. 1,10 — 1,20), отделяют полученный студенистый осадок гидросиликата кальция, отмывают его от примесей хлорида натрия, добавляют тонкоизмельченные неорганические наполнители и формуют изделия известными способами. Можно также использовать гидросиликат кальция без наполнителей.
Гидросиликат кальция обладает способностью затвердевать и превращаться в каменный монолит, поэтому его можно применять в качестве строительного материала. Полученный таким способом строительный материал имеет объемный вес 400 кг/мз и механическую прочность 30 кг/см .
Прессованные изделия имеют прочность на сжатие до 300 кг/см .
Способ получения строительного материала на основе жидкого стекла и наполнителей, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения коррозионной устойчивости и механической прочности строительного материала, жидкое стекло обрабатывают хлористым кальцием, отделяют полученный при этом гидросиликат кальция и отмывают его от примесей хлорида натрия.