Патент ссср 159759

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Coca C0 ETm x

С011ИАЛИСТИ 1ЕСК Х

РеспуБлИК

ОПИСАНИЕ изоы кткния

К АВтОрском СвИдКтяльСтву № 159159

Класс 81а, 8

МПК В 65Ь

Заявлено 9.11.1963 (№ 819928, 29-14) ГоаЪАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Онублнковано 28.Õ11.1963. Бюллетень № 1

Подписная группа М 2б9

И. Е. Гольдфельд, С. Д. Рогова и H. А. Ритвии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ПРЕИМУЩЕСТВЕНН01

МИНЕРАЛОВАТНЫХ ПЛИТ В БУМАГУ

Известны различные устройства для упаковки минераловатных плит в бумагу, включающие реверсивный роликовый транспортер, подъемньш и неподвижный столы, прижимы, выключатели и привод.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что под роликовым транспортером установлен цепной толкатель, подающий стопы сквозь ряд путевых кулаков, укрепленных на неподвижном столе и предназначенных для операций упаковки.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из следующих основных узлов: роликового транспортера 1 с реверсивным приводом, подающего плиты на стол стопировщика; упора 2; подъемного стола 8 стопировщика; цепного толкателя 4 с приводом, передающего стопы со стола стопировщика на неподвижный стол 5 и проталкивающего их через ряд путевых кулаков; путевых кулаков б, 7 и 8; верхнего прижима 9, прижимающего пакет, проходящий через путевые кулаки, к неподвижному столу с постоянным усилием независимо от колебаний высоты стопы; рольганга 10, связанного с цепным толкателем 4 через муфту обратного хода и предназначенного для потягивания пакета до концевого поста упаковки и выдачи готового пакета; подвижного концевого упора 11 для ограждения движущегося пакета и фиксации его перед заклеиванием с заднего торца; механизма 12 нанесения битума на края бумаги для последующего склеивания; боковых прижимов 13 для склеивания пакета сбоку н фиксации его в конечном положении; кулаков 14 и 15 для боковой и нижней задней подгибки.

Кажды11 из боковых прижимов 18 представляет собой польш корпус, внутри которого находятся нагревательные элементы.

Для верхней задней подгибки и склеивания пакета с заднего торца предназначен верхний прижимной ролик 1б, представляющий собой полый цилиндр с нагревательным элементом внутри.

Роликовый транспортер 1 состоит из двух вт лочно-роликовых цепей на специальных звеньях, на которых неподвижно закреплены оси роликов. Ролики занимают лишь часть цепей по длине.

Устройство работает следующим образом.

Плиты, поступающие с передаточного стола на ролики транспортера 1, перемещаются им до упора 2.

Затем ролики выскальзывают из-под плиты, и она падает на стол 8 стопировщика. Дойдя до крайнего положения, роликовый транспортер воздействует на конечный выключатель, который подает сигнал на опускание стола стопировщика на величину, равную толщине одной плиты, после чего роликовый транспортер возвращается в исходное положение для приема следующей плиты. № 159759

Цикл повторяется до тех пор, пока не наберется требуемое количество плит в стопе. Затем стол вместе со стопой поднимается до исходного положения. Подается сигнал на включение привода цепного толкателя 4. Толкатель транспортирует стопу со стола стопировщика на неподвижный стол о.

На верхней раме упаковочного станка установлена типовая листорезательная машина, которая периодически подает мерный лист на упаковочный станок в положение, показанное на чертеже пунктиром.

При перемещении пакета лист бумаги загибается вокруг него путевыми кулаками.

Для упаковки пакетов разной высоты над неподвижным столом установлен верхний прижим 9, представляющий собой жесткую сварную раму. Через систему рольгангов, тяг и осей прижим связан со штоком гидроцилиндра. В начальном положении прижим находится в крайнем верхнем положении. Когда стопа поступает на неподвижный стол, гидроцилиндр прижима через систему рычагов опускает прижим до упора в пакет, причем усилие прижатия не зависит от высоты пакета.

Цепной толкатель выталкивает пакет на приводной рольганг 10, который перемещает пакет до подвижного упора 11. Одновременно подается сигнал на электромагнит однооборотной муфты механизма 12. Включается привод валика для нанесения битума. Валик делает один оборот и наносит слой битума на нижний край бумаги со стороны заднего торца. После нанесения битума пакет фиксируется боковыми прижимами 13.

При сжатии пакета битум расплавляется и склеивает пакет.

Затем с помощью подвижных боковых кулаков 14 происходит следующая операция— боковая подгибка заднего торца пакета.

Подгибка верхнего и нижнего краев листа производится при движении гидроцилиндра нижнего кулака вверх и опускании также при помощи гидроцилиндра прижимного ролика 1á.

Прижимной ролик, подгибая верхний лист, одновременно растапливает битум на нижней кромке листа, пакет заклеивается.

Гидроцилиндром поднимается упор 11, и рольганг 10 выдает упакованную стопу на поддон. На этом цикл упаковки изделий заканчивается.

Все операции на машине производятся автоматически. Система автоматики электрогидравлическая.

Предмет изобретения

Устройство для упаковки преимущественно минераловатных плит в бумагу, включающее реверсивный роликовый транспортер, подъемный и неподвижный столы, прижимы, выключатели и привод, отличающееся тем, что, с целью удобства перемещения стопы плит в процессе упаковки, под роликовым транспортером установлен цепной толкатель, служащий для проталкивания стопы сквозь ряд путевых кулаков, укрепленных на неподвижном столе и предназначенных для операций упаковки.

159759

Составитель И. Кроткова

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 15/I — 54 г. Формат бум. 60 + 901/tt Объем 0,35 нзд. л.

Зак. 3294/4 1ираж 725 Цсна 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2