Патент ссср 159768

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬPETEHИЯ

К ASTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс 84d, 324 № 159168

МПК Е 021

Заявлено 31.Ч.1962 (№ 780609/29-14) ГОСУДАРСТоЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 28.Х11.1963. Бюллетень № 1

УДК

1 ° 1 (. ) т; н ь :

Подписная аруппа М 278

3. Е. Гарбузов, Л. И. Грабовский, В. И. Ламин, Л. Г. Менделева, Г. Б. Нарет и Л. Е. Подборский

РОТОРНЪ|Й РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения

Известны роторные рабочие органы землеройных машин, включающие вращающуюся обечайку с резцами на торцовой поверхности и разгрузочное устройство, разгружающее раоочий орган под действием гравитационных сил. При таких рабочих органах увеличение производительности землеройной машины может быть достигнуто лишь путем увеличения диаметра ротора и емкости резцов, что повышает вес рабочего органа.

Предлагаемый рабочий орган отличается от известных тем, что для повышения производительности разгрузочное устройство выполнено в виде неподвижно укрепленной в верхней части обечайки наклонной плоскости, срезающей грунт. При такой конструкции производительность землеройной машины повышается благодаря увеличению окружной скорости рабочего органа без увеличения его размеров.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — вид рабочего органа сзади, с частичным разрезом; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Описываемый роторный рабочий орган землеройной машины представляет собой вращающуюся обечайку 1 с резцами 2 на торцовой поверхности, которые при совмещении вращательного движения ротора с торцовой его подачей срезают грунт и передают его во внутреннюю полость обечайки.

При вращении рабочего органа грунт центробежными силами прижимается к внутренней поверхности обечайки и поднимается к разгрузочному устройству 8.

Разгрузочное устройство представляет собой наклонную плоскость, неподвижно закрепленную в верхней части обечайки и отделенную от ее внутренней поверхности минимальным зазором.

Срезанный резцами 2 грунт, непрерывно поднимающийся при вращении обечайки, снимается с внутренней поверхности обечайки наклонной плоскостью и передается на транспортирующее устройство 4.

Роторный рабочий орган землеройной машины, включающий вращающуюся обечайку с резцами на торцовой поверхности и разгрузочное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, его разгрузочное устройство выполнено в виде неподвижно укрепленной в верхней части обечайки наклонной плоскости, срезающей грунт. № 159768

Фиг Р

Составитель А. А. Булыгин

Редактор Л. В. Кала пникова Тскрсд Т. 11. Курилко Корректор P. Т. Келембет

Подп. к печ. 15/I — 64 г. Формат буги. 60 < 90 !а Объем 0,23 изд. л.

Зак. 3294(8 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2