Патент ссср 159769

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0U HAAHCTH× ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

QIINCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

¹ 159769

Класс 84d, 5so

МПК E 021

Заявлено 16Х.1962 (№ 778502/29-14) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ tlO АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ H ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 28.Х11,1963. Бюллетень № 1

Подписная группа № 278

М. И. Ровинский, А. Н. Зеленин, Л. В. Зайцев, В. А. Ряхин, Н. В. Шмелев и Г. А. Шлойдо

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО К ТРАКТОРУ

ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ

Известны приспособления преимущественно к трактору для разработки мерзлых грунтов, включающие рыхлитель со сменными ножами и шарнирный четырехзвенный механизм, навешенный на коробке заднего моста трактора и образованный рамой и телескопическими тягами.

Предлагаемое приспособление для разработки мерзлых грунтов обеспечивает постоянный угол резания независимо от величины заглубления ножа в грунт. Для этого рыхлитель укрепляют на стойке, являющейся звеном шарнирного механизма.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление для разработки мерзлых грунтов.

Приспособление состоит из рыхл нтеля и шарнирного четырехзвенного механизма, навешенного на коробке заднего моста 1 и ооразованного рамой 2, телескопическими тягами

3 и стойкой 4 рыхлителя. На стойке устанавливают сменные ножи 5, форму которых выбирают в зависимости от разрабатываемого грунта. Рама 2 опускается и поднимается при помощи гидроцилиндров б.

Для разработки грунта на глубину, например, до 1,2 м предусмотрена перестановка стойки 4 при помощи пальцев 7, входящих в соответствующие отверстия стойки.

Чтобы уменьшить рабочее давление в гидросистеме, шток гидроцилиндра укреплен в нижнем правом шарнире четырехзвенного ме-. ханизма; в этом случае на наконечнике 8 рыхлителя обеспечивается максимальное активное напорное усилие.

Для изменения угла резания предусмотрена возможность поворота стойки рыхлителя при помощи телескопических тяг любой конструкции (гидроцилиндры, винтовые стяжки, тяги с установочными отверстиями и др.).

Предмет изобретения

Приспособление преимущественно к трактору для разработки мерзлых грунтов, включающее рыхлитель со сменными ножами и шарнирный четырехзвенный механизм, навешенный на коробке заднего моста трактора, образованный рамой и телескопическими тягами, отл ичаюш ееся тем, что, с целью обеспечения постоянного угла резания независимо от величины заглубления ножа в грунт, рыхлитель укреплен на стойке, являющейся звеном шарнирного механизма. № 159769

Составитель Л. Романова

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. П. Курилко Коррсктор Т. Д. Хромцева

Поди, к печ. 14/I — 64 г. Формат бум. 60 901 з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3298/12 Тираж 650 Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2