Патент ссср 159770

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СО1О3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Oa C NE

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,К № 159770

Класс

85b, 1зо

85с, 4

МПК

С 02b

С 02с

Заявлено 27.VI 1.1962 (№ 788743/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДK

Опубликовано 1964. Бюллетень № 1

Подписная группа И 179

Е. А. Силин, Н. Д. Ломбардос и 3. Я. Ярославский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОАГУЛЯНТА ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМ

ПУТЕМ

Предмет изобретения

Известен способ получения коагулянта электроли1ичсским путем из ОтхОдОВ мстялля.

С целью снижения затрат электроэнергии и интенсификации процесса, предлагается новый способ получения коагулянта, состоящий в reì„что процесс ведут при автоматическом кратковременном (lla 2 — 3 сек) отключении электроэнергии в момент затухания силы тока.

Коагулян; по предлагаемому способу получают в электрокоагуляторе, состоящем из нерастгоримых плястинчатых катодов и комбинированных ано„ов с растворимой частью пз стружек, помещенных в корпус из диэлектрического материала, через который проходит исход1 ая вода.

В результате пропускания тока образу ется гидрат окиси железа или гидрат окиси алюмиипя (коагулянт) в зависимости от материала стружек.

Из-зя спекання стружек анода сила тока затухает, что приводит к увелпченшо затрат электроэнергии. При кратковременном отключении электроэнергии нарушается структура коllтяl. ОВ стружек и ВосстяняВлиВяются pGбочие параметры тока.

Способ получения коагулянта электролитическ.тм путем из отходов металла, о тл и ч а ю. щ и и ся тем, что, с целью интенспфикац,ш пр цесса и снижения расхода электроэнергии, процесс ведут при автоматическом кратковременном отключении электроэнергии в моменты затухания силы тока.