Устройство для нанесения токопроводящего покрытия на торцы конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству радиодеталей и может быть использовано при изготовлении конденсаторов. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных возможностей и повышение качества покрытия. Цель достигается за счет того, что узел диспергирования расплавленного металла выполнен в виде ротора 7 с вертикальной осью вращения в форме цилиндрического стакана, который установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси своего вращения механизмом 9. Из ванны 1 расплавленный металл 2 подается в расточку 8 ротора 7 и за счет центробежной силы диспергируется в плоский факел. Через трафареты 10 металл наносится на конденсаторы 11, а излишки металла стекают в ванну. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А 8TOPCKOlVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4372733/24-21 (22) 01. 02. 88 (46) 07.10.90. Бюл. Р 37 (72) В.М.Киселев (53) 621.319.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

К - 1051602, кл. Н 01 G 13/02, 13.05.82. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТОКОПРОВОДЯШЕГО ПОКРЫТИЯ НА ТОРЦЫ КОНДЕНСАТОРОВ (57) Изобретение относится к производству радиодеталей и может быть использовано при изготовлении конденсаторов. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных возможностей и по„„Я0„„1597943 Д1 (51)5 Н 01 С 13/00, В 05 В 7/20, С 23 С 4/02

2 вышение качества покрытия. Цель достигается за счет того, что узел диспергирования расплавленного металла выполнен в виде ротора 7 .с вертикальной осью вращения в форме цилиндрического стакана, который установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси своего вращения механизмом 9. Из ванны 1 расплавленный металл 2 подается в расточку 8 ротора 7 и за счет центробежной силы диспергируется в плоский факел. Через трафареты 10 металл на.носится на конденсаторы 11, а излишки металла стекают в ванну. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1597943

Изобретение относится к области производства радиодеталей и может быть использовано при изготовлении конденсаторов.

Цель изобретения — улучшение экс-. плуатационных возможностей и повышение качества покрытия.

На фиг.1 изображена схема устройства.; на фиг.2 — разрез А-Л на фиг.1; 10 йа фиг,3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — разрез В-.В на фиг.2.

Устройство содержит закрытую ванну 1 с расплавленным металлом 2, разделенную перегородками 3 на централь- 15 ную камеру 4 и боковые отсеки 5. В центральной. камере 4 выполнено цилиндрическое отверстие 6, в котором установлен узел диспергирования расплавленного металла, содержащий ротор 7 20 в виде стакана с внутренней расточкой

8, перемещающейся от механического привода 9 с кулачком. В перегородках

3 выполнены трафареты 10. в виде окон для нанесения диспергированного ме- . 25 талла на торцы конденсаторов 11, зажатых в. струбцинах 12. Механизм перемещения конденсаторов выполнен в виде ленточных транспортеров 13, кото.— рые опираются на базовые пластины 14. 30

Напротив трафаретов 10 на противоположных станках боковых отсеков 5 имеются скосы 15. Насос 16 предназначен для подачи жидкого, металла со дна ванны в узел 17 подачи расплавленного металла и далее в ротор 7. Для очистки поверхности расточки 8 от частиц окислов металла предусмотрен узел 18 очистки.

Узел 17 подачи жидкого металла (фиг.3) имеет установленный на металлопроводе 19 напорный стакан 20 .с пе релинным вырезом 21 на-верхней кромке.

В нижней части стакана 20 имеется 45 . мундштук 22 с калиброванным отверстием 23 на одном конце. Напротив другого конца мундштука 22 через отверстие в боковой стенке ванны 1 проходит иг.— ла 24 для прочистки отверстия 23, перемещаемая пневмоприводом 2S. Под вы ходной частью мундштука находится сливной лоток 26, длина которого достаточна для подачи металла в ротор 7.

На штыре 27 установлен кронштейн 28, 55 в клемме которого установлен держатель 29 с остроконечным резцом 30, острие которого находится в контакте с поверхностью расточки 8 ротора 7.

В устройстве имеются также нагреватели 31 и трубка 32 для подпитки ван" ны металлом (например, в виде проволоки).

Устройство работает следующим образом.

На дно ванны 1 помещают жидкий металл, который насосом 16 по металлопроводу 19 подается в стакан 20 до уровня выреза 21. Излишек металла через вырез 21 стекает обратно на дно ванны 1. Под действием постоянного гидростатического столба жидкий металл через калиброванное отверстие

23 вытекает с постоянным расходом в лоток 26, а затем на дно вращающегося ротора 7.

Жидкий металл, попадая на дно ротора 7, центробежной силой отбрасывается к периферии и растекается по поверхности расточки 8 в виде тонкой цилиндрической равнотолщинной пленки. При этом пленка находится во вращательном движении относительно рси ротора 7 и смещается в сторону его торца. Выходя на, торец ротора 7, пленка теряет опору об стенку расточки 8, растягивается под действием центробежной силы в радиальном направлении.и разрывается на час-. тицы, которые в свободном полете под действием сил поверхностного натяжения приобретают. сферическую форму.

Так как пленка жидкого металла по окружности ротора имеет одинаковую толщину, то при одних и тех же условиях она диспергируется на близкие по размеру частицы. Таким образом, сформированная центробежным путем в виде цилиндра равнотолщинная пленка расплавленного металла диспергируется с торца вращающегося ротора 7 в круговой плоскостный факел из близких по размеру частиц, которые через трафареты 10 осаждаются. B виде узкой полосы на.торцы конденсаторов 11.

Одновременно ротор 7 от привода

9 с кулачком возвратно-поступательно перемещается вдоль, своей оси вращения и обеспечивает нанесение покрытия по всей высоте трафаретов 10.

За время перемещения струбцин 12 с конденсатррами вдоль трафаретов ротор 7 совершает несколько двойных ходов вдоль оси вращения и частицы диспергированного.металла осаждаются на торцы конденоаторов в несколько тонких слоев, образующих в совокуп1597943 ности высококачественное контактное покрытие.

Частицы металла, не попавшие в трафареты 10, улавливаются стенками

5 закрытой камеры 4 и стекают по ним на дно ванны 1, откуда насосом 16 сно ва подаются в ротор 7. Частицы металла, попавшие в боковые отсеки 5 через трафареты 10 в промежутках между перемещающимися струбцинами 12, попадают на скосы 15 и также стекают на дно ванны 1.

Постоянство толщины. цилиндрической пленки обеспечивается эа счет контакта острия резца 30 с поверхностью расточки 8 ротора 7. Резец срезает с поверхности расточки 8 налипшие частицы окислов металла, которые вихревым потоком выбрасываются в ван- 20 ну 1.

В процессе работы игла 24 периодически прочищает отверстие 23 мундшту—

1 ка 22, обеспечивая постоянство пода« чи.металла в ротор 7. 25

Эаспыление металла с помощью. ротора исключает возникновение аэрозольной фазы диспергированного металла, -что улучшает эксплуатационные воз.можности устррйства и повьппает:ка- 30 чество покрытия.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения токопроводящего покрытия на торцы конденсаторов, содержащее рабочую камеру с трафаретами, узел подачи расплавлен". ного металла, узел диспергирования расплавленного металла и механизм перемещения конденсаторов, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью., улучшения эксплуатационных возможностей и повышения качества покрытия, узел диспергирования рас ; плавленного металла выполнен в виде ротора в форме цилиндрического стакана, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси своего вращения.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что,оно снабжено остроконечным резцом, острие которого находится в контакте с внутренней поверхностью ротбра механизма диспергирования расплавленного металла.

3. Устройство nq.é.1, о т л и — . ч а ю щ е е с я тем, что узел пода- чи расплавленного"металла выполнен в виде стакана с переливным вырезом в верхней части и с мундштуком в нижней части, причем в мундштуке установлена игла и выполнено калиброванное отверстие, а между мундштуком узла подачи расплавленного металла

1 и ротором узла диспергирования расплавленного металла установлен сливной лоток.

1597943

Б- 6 ло5ернуто

ФигЗ ио8ернуво

Фиг. Ф

Составитель Г.Падучин

Техред М.Ходанич Корректор Л.Бескид

-Редактор H.Áoáêoâà

Заказ 3059 Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CCCP

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101