Термостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 ЗИАД. Эд д,:;

¹ i688O 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 42i, 12 а

ОПИСАНИЕ термостата.

К патенту C. Н. Баженова, заявленному 20 июня1929 года (ваяв. овид. № 49671), О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО июня 1930 года.

Пр едм ет п а те н та.

Предлагаемое изобретение состоит в особой форме выполнения термостата, обеспечивающей понижение теплопроводности его стенок, выполненных с этой целью из спиралеобразной ленты, прикрытой составными цилиндрической формы крышкой и дном.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез термостата и фиг. 2 — поперечный разрез его по линии ДВ на фиг! 1.

Термостат имеет форму цилиндра, стенки которого образованы из спирально свернутого листового материала. Между каждым витком спирали находится слой воздуха, при чем воздух не заключен в отдельные, изолированные друг от друга камеры, а может свободно переходить из одного вйтка спирали в другой по предусмотренным для этой цели отверстиям 9, 10, 11, 19, 18, 14 (фиг. 2). Крышка и дно термостата образованы из отдельных цилиндров, надетых на каждый виток спирали и также заключающих между собой слой воздуха; для перехода последнего из одного слоя в другой — в цилиндрах сделаны отверстия 1, 2, 8, 4, б и 6, 7, 8 и 9 (фиг. 1).

В предлагаемой форме выполнения термостата путем удлинения металлического пути и понижения теплопроводности предполагается уменьшить отдачу тепла камерой а (фиг. 1) окружающему пространству слоев воздуха, заключенных в отдельных витках спирали.

Термостат, характеризующийся тем, что

его боковые стенки образованы свернутым в несколько рядов по спирали листовым материалом, а дно и его крышка составлены из ряда отдельных перегородок, пространства между которыми сообщаются друг с другом через отверстия 1, 9, 8, 4, о и

6, 7, 8, 9 в этих перегородках.

Н патенту С. H. Баженова ¹ 15980 ф И Г. H..

Тип. Гидрегр. Уир. Упразя. В.-М. Сия PEKA Л минярад, здание Гя. Ьдмираятейетиа