Явнополюсный ротор синхронной машины и способ его изготовления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в конструкциях и технологии изготовления синхронных машин. Целью изобретения является упрощение технологии изготовления. В явнополюсном роторе синхронной машины ширина Г-образных выступов 3 пластин соответствует ширине окна катушки 4, а в смежных пластинах пакета Г-образные выступы повернуты в противоположном направлении. Способ изготовления заключается в том, что штампуют пластины из электротехнической стали с Г-образными выступами 3 на полюсных частях, шихтуют пластины в пакет с чередованием смежных пластин Г-образными выступами 3 в противоположные стороны, совмещая их при этом по ширине выступов 3, и формируют полюса после установки на полюсные части катушек путем поворота смежных пластин относительно оси ротора в противоположных направлениях на ширину полюса 5. 2 с.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 К 1 24 !5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Фиг.3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4410130/24-07 (22) 16.02.88 (46) 07.10.90. Бюл. № 37 (71) Сибирский завод комплектного электропривода «Сибстанкоэлектропривод» (72) О. А. Князев (53) 621.313.13 (088.8) (56) Проектирование электрических машин. / Под ред. И. П. Копылова. М.: Энергия, 1980, с. 271.

Авторское свидетельство СССР № 748675, кл. Н 02 К 1/24, 1978. (54) ЯВНОПОЛЮСНЫЙ РОТОР СИНХРОННОА МАШИНЫ И СПОСОБ ЕГО

ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнической промышленности и может бьггь использовано в конструкциях и технологии изготовления синхронных машин. Целью

„„SU„,„1598053 А изобретения является упрощение технологии изготовления. В явнополюсном роторе синхронной машины ширина Г-образных выступов 3 пластин соответствует ширине окна катушки 4, а в смежных пластинах пакета

Г-образные выступы повернуты в противоположном направлении. Способ изготовления заключается в том, что штампуют пластины из электротехнической стали с Г-образными выступами 3 на полюсных частях, шихтуют пластины в пакет с чередованием смежных пластин Г-образными выступами 3 в противоположные стороны, совмещая их при этом по ширине выступов 3, и формируют полюса 5 после установки на полюсные части катушек путем поворота смежных пластин относительно оси ротора в противоположных направлениях на ширину полюса 5. 2 с. п. ф-лы, 3 ил.

1598053

Формула изобретения

Составитель А. Линева

Редактор Н. Тупица Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 3065 Тираж 443 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, угь Гагарина, 101

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в конструкциях и технологии изготовления синхронных машин.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления.

На фиг. 1 изображена пластина ротора; на фиг. 2 — пакет ротора перед установкой катушек; на фиг. 3 — явнополюсный ротор синхронной машины.

Явнополюсный ротор синхронной машины содержит магнитопровод, выполненный в виде пластин из электротехнической стали.

Пластина пакета состоит из кольцевого ярма 1 и полюсных частей 2 с Г-образными выступами 3., Ширина Г-образных выступов

3 соответствует ширине внутреннего окна катушки 4. Г-образные выступы 3 смежных пластин или смежных групп пластин пакета повернуты в противоположном направлении, образуя полюса 5, охватываемые катушками 4.

Явнополюсный ротор синхронной машины изготавливают следующим образом.

Штампуют пластины (фиг. 1) ротора из электротехнической стали с Г-образными выступами 3 на полюсных частях 2, шихтуют их в пакет магнитопровода ротора, чередуя смежные пластины или смежные группы пластин Г-образными выступами 3 в противоположные стороны и совмещая их при этом по ширине Г-образных выступов (фиг. 2).

Затем на полюсные части 2 с Г-образными выступами 3, ширина которых соответствует ширине окна катушки 4, устанавливают катушки 4, после чего формируют полюса 5 путем поворота смежных пластин или смежных групп пластин относительно оси ротора в противоположных направлениях на ширину полюса 5.

1. Явнополюсный ротор синхронной машины, содержащий магнитопровод с полюсами, охватываемыми катушками, выполненный в виде пакета пластин из электротехнической стали, состоящих из кольцевого ярма и полюсных частей с Г-образными выступами отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, ширина Г-образных выступов пластин соответствует ширине окна катушки, а Г-образные выступы смежных пластин или смежных групп пластин в пакете повернуты в противоположном направлении.

2. Способ изготовления явнополюсного ротора синхронной машины, по которому штампуют пластины ротора из электротехнической стали с Г-образными выступами на полюсных частях, шихтуют их в пакет ротора, устанавливают катушки и формируют полюса, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, при шихтовке пакета чередуют смежные пластины или смежные группы пластин Г-образными выступами в противоположные сторо30 ны, совмещая их при этом по ширине выступов, а полюса формируют путем поворота смежных пластин или смежных групп пластин относительно оси ротора в противоположных направлениях на ширину полюса.