Амплитудный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - повышение разрешающей способности при детектировании однополярных сигналов. Амплитудный детектор (АМ) содержит пиковые детекторы 1 и 2, блок 6 выбора наибольшего значения напряжения, генератор 11 двух последовательностей, сдвинутых относительно друг друга на половину периода импульсов нормированного тока. Пиковые детекторы 1 и 2 состоят из операционного усилителя 3, диода 4 и конденсатора 5. При возникновении на входе АМ импульса напряжения конденсаторы 5 пиковых детекторов 1 и 2 заряжаются одновременно до амплитудного значения входного напряжения. В момент времени поступления импульса нормированного тока конденсатор 5 соответствующего пикового детектора 1 и 2 разряжается до уровня мгновенного значения входного напряжения. Поскольку импульсы нормированного тока формируются поочередно во времени, то на одном из конденсаторов 5 напряжение остается неизменным на время действия импульса на другом конденсаторе 5. Это напряжение передается на выход АМ через блок 6. Для уменьшения искажений огибающей детектируемого сигнала частоты входного сигнала и сигналов с генератора 11 должны быть близки друг к другу. 2 ил.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYSЛИН (51)5 Н 03 D 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4346347/24-09 . (22) 21. 12 ° 87 (46) 07. 10.90. Бюл. К- 37 (75) В.И.Турченков (53) 621.376.53 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 866562, кл. Н 03 D 1/16, 1981. (54) АМПЛИТУДНЫЙ ДЕТЕКТОР (57) Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения-повышение разрешающей способности при детектировании однополярных сигналов. Амплитудный детектор (АМ) содержит пиковые детекторы 1 и 2, блок 6 выбора наибольшего значения напряжения, генератор 11 двух последовательностей, сдвинутых одна относительно другой. на половину периода, импульсов нормированного тока. Пиковые детекторы 1 и 2 состоят из операционного усилителя 3, „„SU „„1598107 А 1

2 диода 4 и конденсатора 5. При возникновении на входе AN импульса напряжения конденсаторы 5 пиковых детекторов

1 и 2 заряжаются одновременно до амплитудного значения входного напяжения. В момент времени поступления импульса нормированного тока конденсатор 5 соответствующего пикового детектора 1 и 2 разряжается до уровня мгновенного значения входного напряжения °

Поскольку импульсы нормированного тока формируются поочередно во времени, то на,.одном из конденсаторов 5 напряжение остается неизменным на время действия импульса на другом конденсаторе 5. Это напряжение передается на выход AN через блок 6. Для уменьше 0 ния искажений огибающей детектируемого сигнала частоты входного сигнала и сигнала с генератора 11 должны быть близ- С, .ки друг к другу. 2 ил.

15981

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для детектирования АИ-сигналов.

Цель изобретения-повышение разрешающей способности при детектировании

5 однополярных, сигналов. . На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема амплитудного детектора; на фиг.2 — диаграмма его работы.

Амплитудный детектор содержит первый и второй пиковые детекторы 1 и 2, состоящие каждый из операционного усилителя (ОУ) 3, диода 4 и эапоминающего конденсатора 5, блок Ь выбора наи- 15 большего значения напряжения, состоящий из первого и второго ОУ 7 и 8, первого и второго диодов 9 и 10, и генератор 11 двух последовательностей, сдвинутых одна относительно другой на половину периода импульсов нормированного тока.

Амплитудный детектор работает следующим образом.

?5

В отсутствии входного сигнала (Ug» О) напряжение на выходе амплитудного детектора равно нулю, а импульсы тока с генератором 11 не оказывают влияния на выходное напряжение, 30 так, как они имеют отрицательную полярность и служат для разряда конден- . саторов 5 первого и второго пиковых детекторов 1 и 2.

При возникновении на входе амплитудного детектора импульса напряжения (фиг.2а) конденсаторы 5 первого и второго пиковых детекторов 1 и 2 заря- 40 жаются одновременно до амплитудного значения входного напряжения.

07 4

В момент времени поступления импульса нормированного тока с соответствую. щего выхода генератора 11 (фиг.2б,в) конденсатор 5 соответствующего пикового детектора 1 или 2 разряжается до уровня мгновенного значения напряжения

U>„(t). Поскольку импульсы нормированного тока формируются на выходах генератора 11 поочередно во времени (фиг.

2г,д), то на одном иэ конденсаторов

5 напряжение остается неизменным на время действия импульса. тока на другой конденсагор 5 другого пикового детектора 1 или 2. Это йапряжение передается. на выход амплитудного детектора через блок 6 выбора наибольшего напряжения (фиг.2е).

Для уменьшения искажений огибающей детектируемого сигнала частоты входного сигнала и сигнала с генератора

11 должны быть близки одна другой °

Формула изобретения

Амплитудный детектор, содержащий . первый и второй пиковые детекторы, входы которых являются входом амплитудного детектора, а выходы подключены к входам блока выбора наибольшего значения напряжения, выход которого является выходом амплитудного детектора, отличающийся тем, что, с целью повышения разрешающей способности при детектировании однополярных сигналов, введен генератор двух последовательностей, сдвинутых одна относительно другой на половину периода импульсов нормированного тока, выходы которого подключены соответственно к запоминающим конденсаторам первого и второго пиковых детекторов.

1598107

Vd>g

Редактор А. Мотыпь

Заказ 3068 Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101 сг

Ipi г

Составитель А. Осипович

Техред М.Ходаннч Корректор C Шекмар