Патент ссср 159816

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- СОюз COBFKKNx

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлиК

0HNCAHNE

И ЗОБ РЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛЬСТВУ

_#_ 159816

Класс

12о, 2вт

МПК

В Old

Заявлено 11,VIII.1962 (№ 790593/23-4) ГОСУДАРСТЫННЫИ

КОМИТЕТ пО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЯ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 14.I.1964. Бюллетень ¹ 2

УДК

Подписная группа № 50

I.. ")311 ..4l

Е. В. Попов, Ю. Н. Безобразов и А, В. Молчанов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЗВОДHOIO ПЛАВА

ГЕ КСАХЛОРЦИ КЛ О ГЕКСА НА

Известен способ получения безводного плава гексахлорциклогексана отгонкой бензола острым паром из реакционного раствора после окончания процесса хлорирования бензола.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в отгонный аппарат одновременно подается реакционный раствор, острый пар и нейтрализующий агент. Это позволяет вести процесс непрерывна.

На чертеже изображен отгонный аппарат для осуществления предлагаемого способа.

Процесс ведут в отгонном аппарате с цилиндрическим резервуаром 1, нижняя часть 2 которого конусообразно сужается, а верхняя имеет расширитель 8. Расширитель снабжен брызго-отбойником 4 и штуцером 5 для отвода паров воднобензольного азеотропа.

Бензольный раствор гексахлорциклогексана, полученный после дохлорирования реакционного раствора гексахлорана, непрерывно через дозатор поступает в отгонный аппарат через систему форсунок б совместно с водяным паром или через распределитель 7. B последнем случае распределитель продувается паром до начала процесса или после остановки системы для очистки. Бензольный раствор гексахлорциклогексана попадает в аппарат и, циркулируя в зоне горячей воды между поверхностью жидкости и паровым коллектором 8, постепенно освобождается от растворителя, который испаряется и выводится из аппарата с парами воды через штуцер 5. Полученный в результате этого процесса плав гексахлорциклогексана, освобожденный от растворителя, под влиянием силы тяжести (уд. вес более 1,5) постепенно в виде отдельных капель опускается в нижнюю конусную часгь аппарата, которая служит приемником плава.

Для нейтрализации примесей хлористого водорода, содержащегося в исходном бензольном реакционном растворе (0,2 — 0,5%), последний смешивается с водным раствором какого-либо щелочного агента, например едкого натрия или соды. Этот раствор в требуемом количестве непрерывно поступает в отгонный аппарат через штуцер 9. Такая особенность предлагаемого способа позволяет снизить коррозионные процессы до минимума за счет того, что отработанный водный раствор, вытекающий из аппарата по отводу 10, имеет нейтральную или слабощелочную реакцию.

Наиболее полной нейтрализации способствует пар, который поступает в аппарат через коллектор 8 и интенсивно перемешивает содержимое в зоне активной отгонки паров растворителя. Полученный плав гексахлорциклогексана постепенно заполняет в виде сплошной массы нижнюю конусную часть аппарата и непрерывно выводится из аппарата через дозатор ll, и поступает далее непосредственно на экстракцию для выделения из него технического гамма-изомера гексахлорциклогексана. Для лучшего освобождения плава от механически увлеченной воды и остаточного № 159816

Составитель С. Сафаров

Редактор И. Якубович Техред А, А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Подп, к печ, 25/II — 64 r. Формат бум. 60X90>/s Объем 0,23 изд. л.

Заказ.0150/13 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2, бензола конусная часть аппарата обогревается глухим паром через паровую рубашку 12.

Предмет изобретения

Способ получения безводного плава гексахлорциклогексана отгонкой бензола острым паром, отличающийся тем, что, с целью осуществления непрерывности способа, в отгонный аппарат одновременно подается реакционный раствор, острый пар и нейтрализующий агент.