Прибор для записи горизонтальной проекции пройденного пути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(/

Класс 4 с, 0

Оф

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для записи горизонтальной проекции пройденного пути.

К патенту F. В. Швецова, заявленному 26 июня 1929 года (заяв. свид. t»C0 49936).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 30 нюня 1930 года.

Предлагаемый прибор для записи горизонтальной проекции пройденного пути с применением в нем магнитного компаса для ориентировки бумаги, на которой производится запись, состоит из установленных на столике двух цилиндров, вращающихся на параллельных осях и могущих скользить вдоль их. Оба цилиндра соединены гибкими связями, на одной из коих укреплена бумажная лента, приводимая во вращение вместе с цилиндрами фрикционным роликом, получающим в свою очередь вращение от ведущего колеса прибора посредством передачи, в которую включено устройство, изменяющее ее передаточное число, при движении прибора под уклон, в отношении синусов угла уклона.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид,со стороны., ведущей оси прибора.

Два цилиндра 1 (фиг. 1 — 3), расположенные на параллельных осях 2, соединенных со столиком д, могут поворачиваться около этих осей и перемещаться по длине их, будучи связаны между собой гибкой связью 4 в целях одновременного вращения обоих цилиндров †другой гибкой же связью б — в целях одновременного поступательного движения их вдоль осей 2. На связи о укреплена бумажная лента для записи на ней горизонтальной проекции пройденного пути посредством пишущего приспособления, пдмещенного над лентой.

Во время работы, т.-е. при поступательном движении прибора по проходимому пути, цилиндры 1 ориентируются по направлению магнитной стрелки компаса 6, что достигается поворотом столика 8 на поворотном шариковом круге — 3 (фиг. 1), осуществляемым через гибкую связь соответствующей установкой маховичка 10, насаженного на валике 8 и устанавливаемого по компасу 6 и указателю 9. Движение по намеченному пути передается от ведущего колеса 11 посредством нижеописываемой передаточной системы зубчатке 12, жестко сидящей на одном валике с фрикционным роликом 18, приводящим в движение цилиндры 1. Величина же пути в определенном масйгтабе, обусловленном передачей, фиксируется на бумаге, укрепленной на связи 5 цилиндров. Между ведущим колесом 11 и зубчаткой 12 в передачу введено специальное устройство, назначение которого заключается в том, что прн перемещении прибора не по горизонтальной, а по наклонной плбскости, оно, в зависимости от угла этого наклона, сокращает скорость вращения зубчатки 12, а следовательно, и ролика13в отношении синусов углов уклона, вследствие чего на бумаге прибора записывается проекция проходимого под уклон пути. При записывании на бумаге пройденного пути ролик 18 сообщает цилиндрам 1 движение, характер которого зависит от ориентировки цилиндров по отношению к магнитной стрелке компаса. Если,, напр., цилиндры 1 установлены в направлении УЯ, то ролик 18 заставит их скользить вдоль осей 2; если же цилиндры установлены в направлении О И", то ролик будет поворачивать их вокруг тех же осей.

От ведущего колеса 11 поступательное движение прибора передается сначала двумя парами червячных передач 14, 1б, а затем гибкой связью двум, обращенным в противоположные ° стороны, конусам 16 и 17, предназначенным для вышеупомянутого изменения скорости вращения ролика 18 при изменении угла уклона проходимого мути.

Между конусами проходит бесконечный шнур 18, устанавливающий между ними связь, и натянутый роликами 19 и 20, нз коих ролик 19 свободно вращается на своем валике и перемещается по длине его, а ролик 20 может, кроме того, еще перемещаться вместе со своим валиком в вертикальном направлении. К концам этого валика, помещаемым в параллелях, подвешен балансир 21. 1Пнур 18 перемещается по производящим конусов и тем изменяет передачу помощью линейки 27 с прорезами (фиг. 1, 2), соединенной серьгой 26 со штангой 2б отвеса, перемещающейся при изменении уклона пути в параллели 24. Далее от конусов 16, 17 к ролику 18 передача осуществляется сначала гибкой связью к паре зубчатых колес, а затем еще одной гибкой связью к шестеренке 12 m ролику 18.

Предмет патента.

Прибор для записи горизонтальной про екции пройденного пути, с применением ,магнитного компаса для ориентировки бу маги, на которой производится запись, характеризующийся применением двух пово,.ротных на параллельных осях 2 цилиндров 1, связанных гибкими связями 4 и б, из коих на связи 5 укреплена бумага, и могущих перемещаться вдоль тех же осей 2, связанных со столиком 8, управляемым гибкой связью от маховичка 10, устанавливаемого по компасу 6 и ymàçàòåëþ 9, для вращения каковых цилиндров 1 вместе с бумагой и для вычерчивания на последней при помощи пишущего приспособления горизонтальной проекции пути применен фрикционный ролик 18, приводимый во вращение передачей от ведущего колеса 11 со включением в передачу двух обращенных в противоположные стороны конусов 16 и 17 с проходящим между ними бесконечным шнуром 18, натянутым между роликами 19 и 20 и перемещаемым по производящим конусов, в зависимости от уклона пути, помощью линейки 27 с прорезами, соединенной серьгой 26 со штангой 2б отвеса.

3g. 3D.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-Е. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмилартейства