Патент ссср 159885

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа № 142

А. С. Владимиров и А. П. Гревцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ШУМА И ФОНА

РАДИО П ЕР ЕДАТЧ ИКОВ

В известных устройствах длл измерения уровня шума и фона радиопередатчиков используетсл аппаратура, при которой для выполнения измерения необходимо производить

i 00% -ную модуляцию передатчика, а затем, сняв модуляцию, замерять уровень шума и фона.

Предлагаемое устройство для измерения шума и фсна радиопередатчиков отличается от известных тем, что в канал переменной составляющей включен логарифмический усилитель, а для контроля постоянства коэффициента усиления этого канала применено контрольное устройство, содержащее трансформатор, в плечи вторичной обмотки которого включено два дисда. Это позволяет производить измерение шума и фона в процессе эксплуатации радиовещательных передатчиков (r паузах) .

На фиг. 1 изображена блок-схема описываемого устройства для измерения шума и фона; на фиг. 2 — принципиальная схема контрольного устройства.

Принцип работы устройства основан на попеременном во времени наблюдении на экране электронно-лучевой трубки сигнала, пропорциональногс уровню несущей, и сигнала, пропорционального уровню шума и фона.

Сигнал контролируемого передатчика, промодулированный шумом и фоном, после детектирования пройдя входное устройство 1, разделяется в каналах 2 и 3 соответственно на постоянную и переменную составляющие. Канал 2 псстоянной составляюгцей состоит из фильтра 4 низкой частоты и коммутатора 5, а канал 3 переменной составллющей содержит также коммутатор б н логарифмический усилитель 7 с коэффициентом усиления, определяемым разрешающей способностью ш a",û в дб.

Постоянная и переменная составляющие сигнала через усилитель 8 постоянного тока поочередно поступают на вертикальные пластины электронно-лучев".é :трубки 9. Напря «ение на блок 10 развертки подается от генератора 11 прямоугольного напряжения, подключенного к источнику 12 питания.

Для исключения погрешностей, коTopbic могли бы возникнуть пз-за изменения коэффициента усиления канала 3 переменнсй составляющей, на вход устройства через пе)екл1очатель 13 подключено контрольное устройств:

14. Снимаемое с устройства 14 напряжение переменной составляющей разделяется с помощью делителя 15, составленного из точных стабильных сопротивлений, в соответствии с коэффициентом усиления усилителя 7.

Контрольное устройство 14 (фиг. 2) содержит трансформатор 1б, к концам вт:ри „«oi обмотки которого подключены диоды 17 и 18.

Это устройство выдает равные значения постоянной и переменной составляющих сигнала, поступающие затем на каналы 2 и 3 измерителя шума и фона.

Предлагаемое устройство принято к практическому использованию в осциллографиче№ 159885 — // /хамному

У"-лтР Йс1тгф

Д ф гg q гад гг ц; рггу ъ- пРОедйпзчтгщ

Составитель Л. Рубинчик

Редактор С. Л. Богатырева Текред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Подп. к т.еч. 10/11 — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3620/10 Тираж 400 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ских модулсметрах, изготавливаемых в системе Министерства связи СССР.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения шума и фона радиопередатчиков, в котором сигнал кснтролируемого передатчика, промодулнрованный шумом и фоном, разделенный после детектирования на переменную и постоянную составляющие, подан через коммутатор па вертикальные пластины электронно-лучевой трубки, отличающееся тем, что, с целью измерения шума и фона радиопередатчика в паузах радиовеш,ательной передачи и расширения диапазона измерения переменной составляющей, в канал переменной составляющей вклю чен логарифмический усилитель.

2. Устройство для измерения шума и фона радиопередатчиков по п. 1, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью контроля постоянства

1соэффнциснта 1 силения канала переменной составляющей, на вход каналов постоянной и переменной составляющих через перек:початель подключено контрольное устройство, содержащее трансформатор, в плечи вторичной обмотки которого включено два диода,