Зерноуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности комбайностроению. Цель изобретения - снижение повреждения зерна. Комбайн содержит молотильно-сепарирующее устройство, транспортер 1 зернового вороха, домолачивающее вальцевое устройство 2 и ветро-решетную очистку 3. Домолачивающие вальцы 6, 7 установлены с зазором относительно ленты транспортера 1. Зазор выбирается таким, чтобы основная часть полностью обмолоченного зерна поступала на очистку через этот зазор, минуя домолачивающее устройство. Домолачивающее вальцевое устройство 2 может быть снабжено одним или несколькими сепарирующими вальцами, установленными перед домолачивающими вальцами 6, 7. Технологический продукт поступает после обмолота на транспортер 1 зернового вороха. При сходе с транспортера зерно попадает в зазор, а недомолоченные колосья поступают в домолачивающее вальцевое устройство. Таким образом, домолот осуществляется до поступления вороха на очистку, в связи с этим нет повторной подачи на очистку и в то же время на домолот поступает не весь ворох, а транзистора его часть, которая в основном содержит недомолоченные части колоса или метелок. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4404 138/30-15 (22) 26.02.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам машин для двухфазной уборки зерновых, риса, семенников трав и других культур и стационарного обмолота (72) Ю. А. Раздорский, Ю. Н. Ярмашев, В. А. Анашкин и В. П. Похилов (53) 631.354.2 (088.8) (56) Серый Г. Ф. и др. Зерноуборочные комбайны. - М.: Агропромиздат, 1986, с. 180, рис. 112. (54) ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН (57) Изобретение относится к сел ьскохозяйственному машиностроению, в частности комбайностроению. Цель изобретения — снижение повреждения зерна. Комбайн содержит молотильно-сепарирующее устройство, транспортер 1 зернового вороха, домолачивающее вальцевое устройство 2 и ветро-решетную очистку 3. ДомолачиÄÄSUÄÄ 1598906 A 1 (51)5 А О! D 41/12, А 01 F 12/44

2 вающие вальцы 6, 7 установлены с зазором относительно ленты транспортера 1.

Зазор выбирается таким, чтобы основная часть полностью обмолоченного зерна поступала на очистку через этот зазор, минуя домолачивающее устройство. Домолачивающее вал ьцевое устройство 2 может быть снабжено одним или несколькими сепарирующими вальцами, установленными перед домолачивающими вальцами 6, 7. Технологический продукт поступает после обмолота на транспортер 1 зернового вороха.

При сходе с транспортера зерно попадает в зазор, а недомолоченные колосья поступают в домолачивающее вальцевое устройство. Таким образом, домолот осуществляется до поступления вороха на очистку, в связи с этим нет повторной подачи на очистку и в то же время на домолот поступает не весь ворох, а та его часть, которая в основном содержит недомолоченные части колоса или метелок.

3 ил.

15598906

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности комбайностроению.

Цель изобретения — снижение повреждаемости зерна.

На фиг. 1 изображена компоновка домолачивающего устройства, разрез; на фиг. 2 — вариант выполнения транспортера зернового вороха в виде стрясной доски с установленным за ней дополнител ьным приемным вал ьцем; на фиг. 3 в!риант выполнения вальцевого устройства одним или несколькими сепарирующими вальцами.

Комбайн содержит MCY (фиг. 1), транспор ер 1 зернового вороха, домолачивающее вальцевое устройство 2 и ветро-ре нетную очистку 3. Транспортер зернового вороха 1 может быть выполнен ленточ;ым 1, а также состоящим из стрясной доски 4 или шнековой группы с допол; ител ьн ым вал ьцем 5. Домолачи в ающие ,: льцы 6 и 7 могут быть установле: ы с зазором относительно ленты транспортера 1 или дополнительного вальца 5.

"азор выбирается таким, чтобы основная аг1ь и< IHocTbIo обмолоченного зерна поступала на очистку через этот зазор, минуя молачивающее устройство. Домолачиваю-! .е вальцевое устройство 2 может быть

"жено одним или несколькими сепари> ними вальцами 8 и 9, установленперед домолачивающими вальцами 6

Комбайн работает следующим образом.

При движении массы по транспортеру происходит перемещение зерна в нижние слои. В зазор между краем транспортера вороха и домолачивающим вальцевым устройством проходит основная часть обмолоченного зерна и поступает непосредственно на ветро-решетную очистку 3.

А более крупные фракции (обломки колеса, части метелки) захватываются передним домолачивающим вальцем 6 и увлекаются в активную зону между ним и задним вальцем 7. Таким образом, на решето не поступают недомолоченные колосья или метелки. При выполнении транспортера вороха в виде стрясной доски 4 требуется установка дополнительного приемного вальца 5. В случае установки нескольких сепарирующих вальцев 8 и 9 выделение поностью обмолоченного зерна происходит несколькими потоками 10. А асти колоса или метелок 11 переносятся вальцами 8, 9 и 6 на домолот. Затем поток 12 домолоченного зерна поступает на оч и ст ку 3.

Формула изобретения

Зерноуборочный комбайн, содержащий молотильное устройство, домолачивающее устройство, установленное за транспортером зернового вороха, очистку, отличающийся тем, то, с целью снижения повреждаемости зерна, домолачивающее устройство установлено с зазором относительно транспортера зернового вороха и снабжено механизмом изменения его положения, Составитель К. Lkàëлагов

Редактор А. Швыдкая Техред А. Кравчук Коррск«>р М. Шарогии

Заказ 3097 Тираж 458 Полиигное

Hk1ИИП11 Г» .33»ðcò»ållllolo комитета,,о изобрстенияч и открытия. ". ГК11Г С> > >

113035, Москв», Ж вЂ” 35; Рау гиок l» нао., д 4 .>

Производственно-издатсг>ьский кочбинат «П »-c»T», г. Ужг >р >:, v .> . ри .;., 1> .