Устройство для измельчения грубых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает повышение надежности устройства в работе и равномерность измельчения кормов с разной влажностью. Устройство содержит размещенный в приемном бункере 3 транспортер 4, подающий грубые корма к битерам 5 режущего аппарата первой ступени, которые разрыхляют и предварительно измельчают корма, после чего они поступают в режущий аппарат второй ступени. Последний выполнен в виде оснащенного молотками 8 двухсекционного вала с автономными узлами 14 и 15 их привода. В результате, поступающие на окончательное измельчение частицы кормов, имеющие большую влажность, тормозят одну из секций вала, и она загружается меньше, тогда как другая секция, работающая на измельчении сухих кормов, вращается с большей скоростью, и к ней за счет возросшей всасывающей способности поступает большее количество сухих кормов. Такое выполнение устройства предотвращает забивание режущего аппарата второй ступени и повышает качество конечного продукта. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4616663/30-15 (22) 31.10.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР и Головной экспериментальноконструкторский институт по машинам для переработки травы и соломы (72) И. М. Лабоцкий, М. А. Рунцо, З.-А. И. Тоторайтис и P. |О. Песецкас (53) 631.363.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1788220, кл. А 01 F 29/00, 1965.

Мянд А. Э. Кормоприготовительные машины и агрегаты. М.: Машиностроение, 1970, с. !34 — 137, рис. 61, 63. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

ГРУБЪ|Х КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает повышение надежности устройства в работе

„„Я0„„598915 А 1 и равномерность измельчения кормов с разной влажностью. Устройство содержит размещенный в приемном бункере 3 транспортер 4, подающий грубые корма к битергм 5 режущего аппарата первой ступени, которые разрыхляют и предварительно измельчают корма, после чего они поступают в режущий аппарат второй ступени. Последний выполнен в виде оснащенного молотками 8 двухсекционного вала с автономными узлами 14 и 15 их привода. В результате поступающие на окончательное измельчение частицы кормов, имеющие большую влажность, тормозят одну из секций вала, и она загружается меньше, тогда как другая секция, работающая на измельчении сухих кормов, вращается с большей скоростью, и к ней за счет возросшей всасывающей способности поступает больше количество сухих кормов. Такое выполнение устройства предотвращает забивание режущего аппарата второй ступени и повышает качество конечного продукта.

2 ил.

1598915

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения грубых кормов.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе и равномерности измельчения кормов с разной влажностью.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для измельчения грубых кормов, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит загрузочный лоток 1 с гидроподьемником 2, шарнирно присоединенный к приемному бункеру 3, днище которого выполнено в виде подающего транспортера 4. В передней части бункера под выходным концом транспортера установлен режущий аппарат первой ступени, который выполнен в виде битеров 5 с ножами, снабженных механизмом 6 привода. В зоне выгрузного окна 7 под битерами смонтирован режущий аппарат второй ступени, который выполнен в виде дробящих молотков 8, закрепленных на расположенном поперек транспортера по всей его ширине горизонтальном валу, связанном с механизмом его привода. Вал с молотками выполнен из двух соосно расположенных в опорах 9, 10 и 11 секций 12 и 13, при этом механизм его привода выполнен в виде двух автономных узлов 14 и 15, связанных соответственно с секциями 12 и 13. Секции режущего аппарата второй ступени охвачены снизу соответственно решетами 16 и 17, под которыми имеется выгрузной конвейер 18. Привод подающего транспортера 4 осуществляется через цепн у ю передачу 19.

Устройство работает следующим образом.

Грубые корма выгружаются в лоток 1.

Гидроподъемни ком 2 лоток поднимается, и корма сваливаются в приемный бункер 3 на по LHK)LIIHH транспортер 4, который подводит их к режуш я битерам 5, которые осуществляют,>; зрь; °;,гi ие и предварительное измель снн< кор. и. Разрыхленный поток кормовых частиц падает на конец транспортера 4 и засасывается воздушным потоком, создаваемым вращающимися молотками 8, в режущий аппарат второй ступени, в котором подвергается воздействию молотков.

В результате многократных ударов о молотки и решета 16 и 17 происходит окончательное дробление кормов. Измельченные на мелкие части корма через отверстия решет поступают на выгрузной конвейер 18, которым отводятся из устройства. При поступлении корма с разной влажностью по ширине подающего транспортера частицы, имеющие

"О большую влажность, дольше задерживаются на окончательном доизмельчении, тем самым препятствуя вращению секций 12 и 13 валов от узлов 14 и 15. В связи с тем, что вал состоит из двух самостоятельных секций, про15 исходит торможение одной из них, измельчающей более влажные корма. Другая секция при этом работает нормально. Одновременно за счет большой всасывающей способности нормально работающей секции к ней поступает большее количество частиц

20 кормов, тогда как вторая секция загружается меньше, что предотвращает забивание и останов режущего аппарата второй ступени. Сухие частицы кормов не задерживаются влажными частицами и не переизмельчаются. Это улучшает качество и повышает равномерность измельчения в целом.

Формула изобретения

Устройство для измельчения грубых кор3п мов, содержащее размещенный в приемном бункере подающий транспортер, у выходного конца которого установлены режущий аппарат первой ступени и расположенный под ним режущий аппарат второй ступени, который выполнен в виде молотков, смонтироЗ5 ванных на закрепленном поперек подающего транспортера по всей его ширине горизонтальном валу, связанном с механизмом привода, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе и равномерности измельчения кормов с разной влажностью, вал с молотками выполнен из двух соосно расположенных секций, а механизм привода — из двух автономных узлов, каждый из которых связан с соответствующей секцией вала.

15989! 5

Составитель А. Нефедов

Редактор Н. Швыдкая Техред А. Кравчук Корректор О. П>сплс

Заказ 3097 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН1 (СОР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская ч., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. у.л. 1 аг;>рин;>, 101