Ловушка для промысла рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к орудиям лова. Две боковые стороны сетного полотна 2 ловушки удерживаются поплавками 6, две другие присоединены к подъемным канатам 1 кольцами 4. Подъемные канаты 1 с одной стороны закреплены жестко над сетным полотном, с другой стороны соединены с натяжным устройством 3. Первые кольца на сетном полотне со стороны неподвижных концов подъемных канатов 1 прикреплены к тяговым тросам 5, которые пропущены через ролики 7 и приводятся в движение тяговым устройством 8. Благодаря наличию подъемных канатов и тяговых тросов натяжного и тяговых устройств, закреплению подъемных канатов над сетным полотном создается удобство пользования ловушкой для промысла рыбы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„15989 (51)5 А 01 К 69 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4619836/30-13 (22) 31.10.88. (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (75) Н.E. Ревизов (53) 639.2.112 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 97221, кл. А 01 К 75/00, 1952. (54) ЛОВУШКА ДЛЯ ПРОМЫСЛА РЫБЫ (57) Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к орудиям лова. Две боковые стороны сетного полотна 2 ловушки удерживаются поплавками 6, две другие присоединены к подъемным канатам 1 кольцами 4. Подъемные канаты 1 с одной стороны закреплены жестко над сетным полотном, с другой стороны соединены с натяжным устройством 3. Первые кольца на сетном полотне со стороны неподвижных концов подъемных канатов 1 прикреплены к тяговым тросам 5, которые пропущены через ролики 7 и приводятся в движение тяговым устройством 8. Благодаря наличию подъемных канатов и тяговых тросов натяжного и тяговых устройств, закреплению подъемных канатов над сетным полотномм создаетс я удобство пол ьзов ан и я ловушкой для промысла рыбы. 2 ил.

1598939

Формула изобретения

Составитель P. Чешля

Редактор С. Лисина Техред А. Кравчук Корректор Н. Ревская

Заказ 3098 Тираж 429 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к орудиям лова.

Цел ь и зоб ретен и я — удобств о в пол ьзовании ловушкой.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая ловушка для промысла рыбы, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Ловушка для промыслового лова рыбы содержит подъемные канаты 1, одним концом закрепленные жестко над сетным полотном 2 и снабженные натяжным устройством 3. Две боковые стороны сетного полотна 2 снабжены кольцами 4 для пропуска подъемных канатов 1. Первое из колец 4 жестко связано с тяговым тросом 5. На двух других сторонах сетного полотна 2 установлены поплавки 6. Тяговые тросы 5, тянущие сетное полотно 2, огибают ролики 7 и приводятся в движение тяговым устройством 8.

Ловушка для промыслового лова рыбы работает следующим образом.

Подъемные канаты при свободном положении натяжных устройств 3 под собственным весом опускаются на дно. Сетное полотно 2, соединенное с помощью колец 4 с подъемными канатами 1 также ложится на дно. Поплавки б располагаются на мелководье, а в случае их расположения на глубоких местах сетное полотно 2 поджимается ко дну дополнительными грузами (не показано). Подъем ловушки происходит следующим образом. Подъемные канаты 1 подгя гиваются натяжным устройством 3 к поверхности воды, вся акватория ловушки охвачена сетным полотном 2, исключающим выход промысловой рыбы. Сетное полотно 2 с помощью прикрепленных к нему колец 4, которые скользят по подъемным канатам 1, вытягивается на берег тяговыми тросами 5 за первые кольца сетного полотна. Тяговые тросы 5 огибают ролики 7 и приводятся в

10 движение тяговым устройством 8. В качестве тяговых и тянущих устройств могут быть использованы ручные и с механическим приводом лебедки и транспортные средства.

Наличие подъемных канатов и тяговых

15 тросов натяжного и тяговых устройств, а также закрепление подъемных канатов над сетным полотном способствует удобству в пользовании ловушкой для промысла рыбы.

Ловушка для промысла рыбы, включающая сетное полотно, оснащенное поплавками подъемными канатами и тяговым тросом, отличающаяся тем, что, с целью удобства пользования, подъемные канаты одним кон25 цом закреплены жестко над сетным полотном и снабжены натяжным устройством; боковые стороны сетного полотна снабжены кольцами для пропуска подъемных канатов, первое из которых жестко связано с тяговым тросом.