Патент ссср 159902

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРИСТАВКА К ИСТОЧНИКУ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ЙЗЛУЙХ-

НИЯ ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ ПОЛОСТЕЙ УХА, ГОРЛА И НОСА

Приставки к ртутно-кварцевым лампам, представляющие собой конические тубусы, обеспечивающие рабочее расстояние от источника излучения до объекта излучения, равное

50 см, известны.

Однако они «re позволяют точно локализовать пучок лучей на объекте облучения, во время предварительных операций установки тубуса облучаются ультразвуковыми лучами ткани, не подлежащие облучению. Невозможен и контроль положения тубуса во время сеанса облучения, сравнительно велико время, необходимое для проведения одного сеанса облучения.

Предлагаемая приставка отличается от известных тем, что, с целью визуального контроля при проведении процедуры облучения, в ней установлены зеркало и прозрачная (стеклянная) трубка, вводимая в полость облучения. Точная локализация пучка лучей на объекте облучения обеспечивается благодаря установке в приставке выдвижной заслонки для перекрывания ультрафиолетового пучка лучей. Заслонка находится в верхней части конического тубуса, Вследствие уменьшения размеров конического тубуса до 27 — 30 см, обеспечивается значительное сокращение времени, необходимого для одного сеанса облучения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Конический тубус 1 с одной стороны соединен со щитком 2, имеющим зажимы д для крепления на рефлекторе излучателя, а с другой стороны с цилиндрическим патрубком 4, на конце которого прорезаны шлнцы для крепления стеклянной трубки 5, вставляе. мой в патрубок до упора с винтами 6. В верхней части тубуса смонтирована заслонка 7, которая в выдвинутом состоянии удерживается пазами держателя 8, установленного на наружной стенке тубуса. В коническом тубусе просверлены отверстия 9, обеспечивающие вентиляцию воздуха, что предохраняет горелку источника излучения от перегрева.

На щитке 2 смонтирована оправа 10 зеркала 11 для визуального контроля. Козырьки 12 с обоих сторон щитка 2 служат для защиты глаз пациента от ультрафиолетового излучения. Щитки для крепления на рефлекторе могут иметь различную форму, зависящую от формы рефлектора. Длина конического тубуса выбирается такой, чтобы рабочее расстояние от источника излучения до торца стеклянной трубки 5 составляло 27 см — для портативных излучателей и 32 см — для стационарных излучателей.

Предмет изобретения

l. Приставка к источнику ультрафиолетового излучения для облучения полостей уха, горла и носа, содержащая щиток с зажимами для крепления к рефлектору источника а по и. j, отличающаяся лью избежания излипгиего о5лу в ней установлена выдвигаюка для перекрывания пучка луСоставитель И. Гофман

Редактор Б. Шнейдерман Техред Л. A. Кудряанцкая Корректор lO. М. Федулова

Подп. к пеи. 20/1 — б4 r. Формат бум. C <90 >

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2