Гидровоздушный насадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения направленных аэрозолей, гидровоздушных смесей и воздушно-механических пен из поверхностно-активных веществ, и может быть использовано в сельском хозяйстве для мойки, дезинфекции, дезинсекции, для распыления лекарственных веществ и вакцинами животных. Цель - улучшение эксплуатационных возможностей насадка путем повышения степени диспергирования. Для этого гидровоздушный насадок снабжен установленным в подводящем канале у входа в приемную камеру конусным двухтрубчатым разделителем для разделения гидровоздушной смеси на два потока. Стенки конфузора приемной камеры расположены перпендикулярно потоку гидровоздушной смеси. Делительная сетка выполнена конусообразной с вершиной, обращенной к приемной камере. Движущийся поток, встречая вершину сетки, получает дополнительное возвратно-поступательное движение, а проходя через ячеи делительной сетки, образует непересекающиеся потоки, отчего происходит дальнейшее интенсивное дробление частиц жидкости. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„. Я0„„1599106 (51)5 В 05 В 1/00. 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ корпусом 1 и формирующей камерой 5 делительную сетку 7 с отверстиями диаметром не более 1,5 мм. Кроме того, гидровоздушный насадок снабжен установленным в подводящем канале 2 у входа в приемную камеру 3 конусным двухтрубчатым разделителем 8 для разделения гидровоздушной смеси на два потока. Стенки конфузора приемной камеры 3 расположены перпендикулярно потоку гидровоздушной смеси, а делительная сетка 7 выполнена конусообразной с монолитной вершиной 9, обращенной к приемной камере 3.

Канал 2 сообщен через вентиль 10 и штуцер 11 с барботером (не показано), подсоединенным к источнику подачи жидкости и сжатого воздуха (не показано).

Гидровоздушный насадок работает следующим образом.

Жидкость и воздух, предварительно смешанные в барботере, подаются через канал

2 в приемную камеру 3 в виде гидровоздушГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4600800/30-05 (22) 20.09.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии (72) В.П. Литвиненко (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1419730, кл. В 05 В 1/00, 1986. (54) ГИДРОВОЗД ШНЫЙ НАСАДОК (57) Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения направленных аэрозолей, гидровоздушных смесей и воздушно-механических пен из поверхностно-активных веществ, и может быть использовано в сельском хозяйстве для мойки, дезинфекции, дезинсекции, для распыления лекарственных веществ и вакцинации животИзобретение относится к устройствам, предназначенным для получения направленных аэрозолей, гидровоздушных смесей и воздушно-механических -пен из поверхностно-активных веществ (ПАВ), применяемых в животноводстве, на предприятиях мясной и молочной промышленности, на биофабриках для мойки, дезинфекции и дезинсекции, и может быть использовано для распыления лекарственных веществ и вакцинации животных.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных возможностей насадка путем повышения степени диспергирования.

На чертеже схематично изображен гидровоздушный насадок, разрез.

Гидровоздушный насадок содержит цилиндрический корпус 1 с соосным подводящим каналом 2, конфузорную приемную камеру 3 с отверстием 4 и формирующую камеру 5, соосное корпусу 1 конфузорное выпускное сопло 6 и установленную между ных. Цель — улучшение эксплуатационных возможностей насадка путем повышения степени диспергирования. Для этого гидровоздушный насадок снабжен установленным в подводящем канале у входа в приемную камеру конусным двухтрубчатым разделителем для разделения гидровоздушной смеси на два потока. Стенки конфузора приемной камеры расположены перпендикулярно потоку гидровоздушной смеси. Делительная сетка выполнена конусообразной с вершиной, обращенной к приемной камере. Движущийся поток, встречая вершину сетки, получает дополнительное возвратно-поступательное движение, а проходя через ячеи делительной сетки, образует непересекающиеся потоки, отчего происходит дальнейшее интенсивное дробление частиц жидкости.

1 ил.

1599106

Составитель А. Чал-Борю

Редактор Ю. Середа Техред А; Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 3107 Тираж 560 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина. 101 ной смеси. Гидровоздушная смесь, проходя через двухтрубчатый разделитель 8 в приемную камеру 3, делится на два потока и ударяется о стенки конфузора, расположенные перпендикулярно движущемуся потоку, интенсивно дробится, получая возвратнопоступательное движение. Из приемной камеры 3 через отверстие 4 гидровоздушная смесь направляется в формирующую камеру 5, встречает монолитную вершину 9 делительной сетки 7, получает возвратное движение и ударяется о стенки диффузора формирующей камеры 5, подвергаясь дополнительному диспергированию. Проходя через ячеи конусообразной делительной сетки 7, потоки гидровоздушной смеси пересекаются, отчего происходит дальнейшее интенсивное дробление частиц жидкости.

Полученная гидровоздушная смесь в виде мелкодисперсного аэрозоля направляется через конфузорное выпускное сопло 6 на обрабатываемые объекты. Г1ри дезинфекции в жидкость вводят поверхностно-активные вещества, для профилактики и лечения животных — лекарственные вещества.

Формула изобретения

Гидровоздушный насадок, содержащий цилиндрический корпус с соосным подводящим каналом, конфузорную приемную и формирующую камеры, соосное корпусу выпускное сопло и установленную между корпусом и формирующей камерой делительную сетку, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных возможностей насадка путем повышения степени диспергирования, он снабжен установ)Б ленным в подводящем канале у входа в приемную камеру конусным двухтрубчатым разделителем для разделения гидровоздушной смеси на два потока, при этом стенки конфузора приемной камеры расположены перпендикулярно потоку гидровоздушной

2О смеси, а делительная сетка выполнена конусообразной с вершиной, обращенной к приемной камере.