Гидровоздушный насадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения гидровоздушных смесей, направленных аэрозолей, воздушно-механических пен из поверхностно-активных веществ, и может быть использовано в сельском хозяйстве для дезинфекции, дезинсекции, дезорации, а также для механической очистки и мойки. Цель - повышение производительности насадка за счет увеличения его пропускной способности с сохранением высокой дисперсности. Для этого в гидровоздушном насадке приемная камера выполнена в виде двух цидиндрических расходящихся трубок с заглушками в выходных торцах и отверстиями в стенках. Гидровоздушная смесь, ударяясь в заглушки, получает возвратно-поступательное движение, подвергаясь диспергации, и выходит через отверстия в стенках приемной камеры в формирующую камеру. Выходящие через отверстия струи ударяются в стенки формирующей камеры, соударяются между собой, в результате происходит их интенсивное дробление. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU „„1599107 (51)5 В 05 В 1 00

Ю Л(Р

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4606525/30-05 (22) 15.11.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии (72) В..П. Литвиненко (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1419730, кл. В 05 В 1/00, 1986..(54) ГИДРОВОЗД ШНЫИ НАСАДОК (57) Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения гидровоздушных смесей, направленных аэрозолей, воздушно-механических пен из поверхностно-активных веществ, и может быть использовано в сельском хозяйстве для дезинфекИзобретение относится к устройствам, предназначенным для получения гидровоздушных смесей, направленных аэрозолей, воздушно-механических пен из поверхностно-активных веществ (ПАВ), применяемых в сельском хозяйстве, в частности в животноводстве, на предприятиях мясной и молочной промышленности, «а биофабриках для влажной, пенной и аэрозольной дезинфекции, дезинсекции и дезодорации, а также для механической очистки и мойки.

Целью изобретения является повышение производительности насадка за счет увеличения его пропускной способности с сохранением высокой дисперсности.

На чертеже схематично изображен предлагаемый гидровоздушный насадок, разрез.

Гидровоздушный насадок содержит цилиндрический корпус 1 с соосным подводящим каналом 2, приемную и формирующую ции, дезинсекции, дезодорации, а также для механической очистки и мойки. Цель— повышение производительности насадка за счет увеличения его пропускной способности с сохранением высокой дисперсности. Для этого в гидровоздушном насадке приемная камера выполнена в виде двух цилиндрических расходящихся трубок с заглушками в выходных торцах и отверстиями в стенках.

Гидровоздушная смесь, ударяясь в заглушки, получает возвратно-поступательное движение, подвергаясь диспергации, и выходит через отверстия в стенках приемной камеры в формирующую камеру. Выходящие через отверстия струи ударяются в стенки формирующей камеры, соударяются между собой, в результате происходит их интенсивное дробление. 1 ил. камеры 3 и 4, делительную сетку 5 и соосное корпусу 1 выходное сопло 6.

Приемная камера 3 выполнена в виде двух цилиндрических расходящихся трубок с заглушками 7 в выходных торцах и отверстиями 8 в стенках. Подводящий канал 2 сообщен через вентиль 9 и штуцер 10 с барботером (не показано), подсоединенным к источникам подачи жидкости и сжатого воздуха (не показано).

Гидровоздушный насадок работает следующим образом.

Жидкость и воздух, предварительно смешанные в барботере, поступают через канал

2 в приемную камеру 3 насадка в виде гидровоздушной смеси.

Гидровоздушная смесь, ударяясь в заглушки 7, получает возвратно-поступательное движение, подвергаясь диспергации, и выходит через отверстия 8 в стенках прием1599107

Формула изобретения з ной камеры 3 в формирующую камеру 4, причем выходящие через отверстия 8 струи ударяются в стенки. формирующей камеры

4, соударяются между собой, в результате происходит их интенсивное дробление.

Проходя через делительную сетку 5, гидровоздушная смесь подвергается дальнейшей диспергации и через сопло 6 в виде аэрозоля, пены или раствора направляется на обрабатываемые объекты. Для получения пен применяют растворы поверхностно- 1р активных веществ (ПАВ) . Направленные аэрозоли получают из растворов дезинфицирующих средств.

Гидровоздушный насадок, содержащий цилиндрический корпус с соосным подводящим каналом, приемную и формирующую камеры, делительную сетку и выходное сопло, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности насадка за счет увеличения его пропускной способности с сохранением высокой дисперсности, приемная камера выполнена в виде двух цилиндрических расходящихся трубок с заглушками в выходных торцах и отверстиями в стенках.

Составитель А. Чал-Борю

Редактор 1О. Середа Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 3107 Тираж 560 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Г1атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10)