Ороситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в устройствах для тушения и локализации пожаров распыленными огнегасящими жидкостями. Цель - повышение эффективности работы за счет более тонкого распыления жидкости. Для этого ороситель снабжен полым отражателем, соосно охватывающим часть винтового распылителя по всей его длине без зазора. В результате удара струй об отражатель происходит интенсивный распад пленки на цилиндрические струи и возбуждение в них поперечных колебаний сравнительно высокой частоты. Силы аэродинамического сопротивления среды и высокие поперечные скорости турбулентных потоков жидкости в струях увеличивают амплитуду этих колебаний и разрушают струи на отдельные капли. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОИИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1599108 (51)5 В 05 В 1 26, 34

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4394085/22-05 (22) 15.03.88. (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горно-спасательного дела (72) К.И. Поздняков и A.ß. Кирилюк (53) 66.069.83 (088.8) (56) Тарасов-Агалаков Н.А. Практическая гидравлика в пожарном деле. М.: Минкомунхоз, 1959, с. 126 — !27. (54) ОРОСИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в устройствах для тушения и локализации пожаров распыленными огнегасящими жидИзобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для тушения и локализации пожаров распыленными огнегасящими жидкостями.

Целью изобретения является повышение эффективности работы за счет более тонкого распыления жидкости.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый ороситель: на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Ороситель содержит корпус 1, сообщенный с источником подачи жидкости (не показано) и установленный соосно корпусу 1 винтовой распылитель 2. Кроме того, ороситель снабжен полым отражателем 3, соосно охватывающим часть винтового распылителя 2 по всей его длине без зазора. Угол

R охвата распылителя 2 отражателем 3 выбирают в пределах 0 — 330 в зависимости от величин давления и требуемого расхода жидкости, а также степени ее распыления.

Ороситель работает следующим образом. костями. Цель — повышение эффективности работы за счет более тонкого распыления жидкости. Для этого ороситель снабжен полым отражателем, соосно охватывающим часть винтового распылителя по всей его длине без зазора. В результате удара струй об отражатель происходит интенсивный распад пленки на цилиндрические стру.и и возбуждение в них поперечных колебаний сравнительно высокой частоты. Силы аэродинамического сопротивления среды и высокие поперечные скорости турбулентных потоков жидкости в струях увеличивают амплитуду этих колебаний и разрушают струи на отдельные капли. 2 ил.

Поток огнетушащей жидкости, вытекая с большой начальной скоростью (30 — 50 м/

/с) из сопла корпуса 1 оросителя, попадает во внутренний сужающийся канал винтового распылителя 2. Здесь от потока за счет су жения канала винтовыми гранями отсекается пленка жидкости. За счет удара пленки о скошенные грани винтовой спирали распылителя 2 она разрушается на отдельные струи. Причем струи жидкости в закрытой части спирали ударяются в отражатель

3 и возвращаются на грани винтовой спирали, по которым выводятся из закрытой расти наружу. На открытой части спирали происходит соударение струй, сформированных открытой частью спирали, со струями, выведенными из закрытой части спирали.

Большой запас кинетической энергии струй жидкости позволяет за счет удара струй о скошенные торцы винтовых граней и последующее их соударение сформировать в воздушной среде факел диспергированной жидкости с диаметром капель существенно меньшим.

1599108

Nuz.Z

Составитель А. Чал-Борю

Редактор Ю. Середа Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 3107 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при К и ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Производственно-издательскии комбинат «Патент», г. Уж ор д, у . У г о л. Гагапина. 101 з

Формула изобретения

Ороситель, содержащий корпус, сообщенный с источником подачи жидкости, и установленный соосно с корпусом винтовой распылитель, отличающийся тем, что, с целью

4 повышения эффективности работы за счет более тонкого распыления жидкости, он снабжен полым отражателем, соосно охватывающим часть винтового распылителя по всей его длине без зазора.