Устройство для распыливания смеси текучих сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления и может быть использовано, например, в сельском хозяйстве при аэрои гидроинном выращивании овощей, в различных увлажнительных и испарительных устройствах, лакокрасочной, химической промышленности и других областях хозяйства. Целью изобретения является повышение равномерности распределения плотности потока смеси текучих сред, ее однородности и дисперсности. Для этого устройство снабжено установленной в камере смешения пористой втулкой с заглушенным одним торцом и примыкающей вторым торцом к выходному торцу патрубка подвода распыливаемой среды и установленной на выходе камеры смешения пористой пластиной, имеющей проницаемость в направлении, поперечном направлению потока распыливаемой среды больше, чем в направлении по потоку среды. Полость камеры смешения заполнена пористым материалом с большей, чем у втулки пористостью, а диффузор выполнен из пористого материала с переменной по поперечному сечению проницаемостью в направлении потока распыливающей среды.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬП ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4609778/31-05 (22) 24.11.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) МГТУ им. Н.3. Баумана (72) А.В. Гуринов, В.Н. Кострица, В.М. Поляев и В.Ф. Сухоставец (53) 678.0 56(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1268209, кл. В 05 B 7/26, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ СМЕСИ ТЕКУЧИХ СРЕД (57) Изобретение относится к устройствам для распыления и может быть использовано, например, в сельском хозяйстве при аэро- и гидроионном выращивании овощей, в различныхых увл аж интел ьных и испарительных устройствах,лакокрасочной, химической промышленности и других областях народного хозяйства. Целью изобретения являИзобретение относится к устройствам для распыления и может быть использовано, например, в сельском хозяйстве при аэро- и гидроионном выращивании растений, в различных увлажнительных и испарительных устройствах, лакокрасочной, химической промышленности и других областях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение равномерности распределения плотности потока смеси текучих сред, ее однородности и дисперсности.

На фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — вариант выполнения устройства; на фиг. 3— то же, вид сверху; на фиг.4 — другой вариант выполнения устройства; на фиг. 5 — то же, вид сверху.

Устройство содержит корпус 1 с приемной камерой 2 и патрубком 3 подвода рас„„SU„„1599115 A 1 (51)5 В 05 В 7/26 ется повышение равномерности распределения плотности потока смеси текучих сред, ее однородности и дисперсности. Для этого устройство снабжено установленной в камере смешения пористой втулкой с заглушенным одним торцом и примыкающей вторым торцом к выходному торцу патрубка подвода распыливаемой среды и установленной на выходе камеры смешения пористой пластиной, имеющей проницаемость в направлении, поперечном направлению потока распыливаемой среды больше, чем в направлении по потоку среды. Полость камеры смешения заполнена пористым материалом с большей, чем у втулки пористостью, а диффузор выполнен из пористого материала с переменной по поперечному сечению проницаемостью в направлении потока распыливающей среды. 5 ил. пыливающей среды. В корпусе 1 расположена камера 4 смешения с патрубками 5 подвода распыливаемых сред. Между камерой 4 смешения и приемной камерой 2 в корпусе 1 установлен диффузор 6. Устройство снабжено установленной в камере 4 смешения пористой втулкой ? с заглушенным с помощью заглушки 8 одним торцом и примыкающей вторым торцом к выходному торцу патрубка 5. На выходе камеры 4 смешения установлена пористая пластина 9. имеющая проницаемость в направлении поперечной нацравлению потока распыливаемой среды больше, чем в направлении по потоку среды.

Полость камеры 4 смещения заполнена пористым материалом с большей, чем у втулки 7 пористостью. Диффузор 6 выполнен с переменной по поперечному сечению проницаемостью в направлении потока распыливающей среды.

1599115

Пористые втулка 7 и наполнитель в камере 4 смешения могут быть выполнены из спеченных частиц, волокон и сеток. Для пористой пластины 9 предпочтительным является использование пористого материала в виде пакета сеток, обладающего наиболее выраженным различием проницаемости вдоль и поперек слоев сеток в пакете. Диффузор, пористые насадки, наполнитель и пластина могут быть выполнены также в виде прямоугольников (фиг. 2 и 3) или иметь кольцеобразную (кроме пористой пластины) форму (фиг. 4 и 5). При этом возможна установка нескольких источников жидкости и пористых втулок.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость от источника через патрубок

5 поступает во втулку 7, из боковой поверхности которой она истекает струйками, например, с диаметром 30 — 50 мкм в пористый наполнитель камеры 4 смешения, где пористость, а следовательно, и диаметр пор больше и последний составляет, например, 300—

500 мкм. Газ поступает от источника через патрубок 3 в приемную камеру 2 и через диффузор 6 в камеру 4 смешения. Выполнение диффузора с переменной по сечению поперек потока распыливающей среды проницаемостью в направлении этого потока обеспечивает постоянство массового соотношения сред по сечению камеры смешения, т.е. образование однородной по составу смеси, например газожидкостной. При условии, что расход газа равномерно распределен по сечению приемной камеры и с учетом уменьшения плотности распределения жидкости в направлении от пористой втулки

7 к корпусу 1, диффузор 6 может быть выполнен с уменьшающейся проницаемостью в указанном выше направлении. Сформированный поток газа поступает в пористый наполнитель камеры 4 смешения и воздействуют на жидкость. В результате струйки жидкости распадаются на капли и образуется газожидкостная смесь. При ее движении в пористом наполнителе камеры смещения обеспечивается дальнейшее дробление капель жидкости и выравнивание их по размерам, а также увеличивается длина пути смещения из-за извилистости пор. Далее смесь поступает в пористую пластину 9, где благодаря выполнению последней указанным образом выравнивается распределение плотности тока смеси в выходном сечении устройства.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет получить равномерное распределение плотности тока, повышение дисперсности однородности смеси

10 текучих сред, причем как в осесимметричных, так и в плоскости потока. Это исключает, например, локальную передозировку химических реагентов, питательных веществ или удобрений. Благодаря высокой дисперсности смеси обеспечивается интенсификация физико-химических процессов и экономия компонентов смеси, а при использовании в лакокрасочной промышленности обеспечивается повышение качества и стойкости наносимых покрытий.

20 формула изобретения

Устройство для распыливания смеси текучих сред, содержащее корпус с приемной камерой и патрубком подвода распыливающей среды, расположенную в корпусе камеру смещения с патрубками подвода распыливаемых сред и установленный в корпусе между камерой смещения и приемной камерой диффузор, отлича .;ееся тем, что, с це3Q лью повышения равном ности распределения плотности потока смеси текучих сред, ее однородности и дисперсности, оно сн; «."но установленной в камере смещения порис ой втулкой с заглушенным одним торцом и примыкающей вторым торцом к выходному тор35 цу патрубка подвода распыливаемой среды и установленной на выходе камеры смещения пористой пластиной, имеющей проницаемость в направлении, поперечном направлению потока распыливаемой среды больше. чем в направлении по потоку среды, при этом

40 полость камеры смещения заполнена пористым материалом с большей, чем у втулки пористостью, а диффузор выполнен из пористого материала с переменной по поперечному сечению проницаемостью в направлении потока распыливающей среды.

1599115

Фиг.2

1599115

1599115

Составитель Е. Марчуков

Редактор Ю. Середа Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 3!07 Тираж 56! Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СС(P ! !3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!