Способ сварки лежачим электродом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологии сварочного производства, а именно к способам сварки преимущественно вертикальных и потолочных швов. Цель изобретения - снижение трудоемкости способа. Фиксирование электрода в разделке осуществляют путем его омагничивания и вкладывают его в ферромагнитную рубашку. В рубашке выполнена продольная щель, обращенная к разделке. Для повышения надежности крепления электрода его хвостовик подключают к токоподводящему фидеру, в котором установлены постоянные магниты. Способ позволяет снизить трудоемкость сварки путем фиксации электрода в разделке магнитными полями и отказа от дополнительных элементов крепления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИА ЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) А1 (51)5 В 23 К 9/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

-Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4178183/25-27 (22) 12,01 ° 87 (46) 15 ° 10 90 ° Бюл, N 38 (71) Всесоюзный. проектно-технологический институт энергетического машиностроения (72):ЮаГеМацулевич В Н,Поколодный, :А,И.Пороховинов и:Е,С, Воинов (53) 621,797 (088.8) (56) Хохлов:В,Г, Сварка наклонным и лежачим электродом, Обзор:М,:

ИБНТИ, 19.77,:с, 19, (54) СПОСОБ СВАРКИ ЛЕЖА ИМ 3JIEKTРОДОМ (57) Изобретение относится к техно логии сварочного производства, а

-именно к способам сварки и преиму2 щественно вертикальных и потолочных швов, Цель изобретения - снижение трудоемкости способа ° Фиксирование электрода в разделке осуществляют путем его омагничивания и вкладывают его в ферромагнитную рубашку. В рубашке выполнена продольная щель, обращенная к .разделке, Для повышения надежности крепления электрода

его хвостовик подключают к токоподводящему фидеру, в котором установ» лены постоянные магниты. Способ позволяет снизить трудоемкость сварки путем фиксации электрода в разделке магнитными полями и отказа от дополнительных элементов крепления.

1.з,п ° ф-лы1 2 ил.399166

Изобретение относится к техноло» гии сварочного производства, а имен но к способам сварки преимущественно вертикальных и потолочных швов с помощью лежачего электрода.

Цель изобретения снижение трудоемкости способа, На фиг,l изображена общая схема устройства, осуществляющая предлагаемый способ; на фиг,2 разрез А-А на фиг,l, Способ сварки лежачим электродом в потолочном положении заключается в том что .электрод 1 предварительно омагничивают, а затем укладывают в. разделку шва (или в месте стыка сва риваемых деталей 2, 3),после чего зажигают дугу 4 (сварочный ток пода ется по проводам 5 от генератора б), Электрод 1 притягивается к деталям 2, 3 за счет .собственного магнитного по ля. Для усиления последнего используют ферромагнитную рубашку 7 (фиг,2) с продольной щелью 8 и (или) фикси- .25 руют квостовик электрода дополнитель-ным магнитным полем постоянных магии тов, встроенных в подводящий клеммный фидер:9, П р и м е:р. Перед сваркой элект роду придают собственную коэрцитивкую силу, омагничивая его сторонним источником энергии, Затем его вкладывают в ферромагнитную рубашку с продольной щелью, Если рубашка короче электрода, то ее сдвигают ближе к хвостовику, Подключают хвостовик к токоподводу. Фиксируют электрод с рубашкой на шве, прижимая края . щели к свариваемым ферромагнитным

40 деталям, зажигают медной закороткой дугу, Электрод с рубашкой надежно удерживается на шве собственным магнитным полем, Для повышения надежности крепления электрода его подключают к токоподводящему фидеру, обладающему собственным магнитным полем.

Изобретение позволит увеличить производительность сварки, варить труднодоступные места, повысить качество шва, облегчить труд сварщика, улучшить санитарно гигиенические условия, автоматизировать тяжелый труд.

На горизонтальных швах, когда продольная щель рубашки обращена вниз, рубашку можно испольэовать как присадочный материал, так как она будет оплавляться сварочной дугой и заполнять шов

Формула изобретения

:1 ° Способ сварки лежачим электродом,. преимущественно вертикальных и потолочных швов деталей из ферромагнитного материала, включающий операции укладки электрода в разделку шва, его фиксацию и зажигание дуги, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости способа, фиксацию электрода осуществляют ,путем предварительного омагничивания электрода и покрытия всего или части его ферромагнитной рубашкой с продольной щелью, обращенной к разделке.

:2. Способ по .п,l, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности и фиксации электрода, хвостовик электрода фиксируют допол нительным магнитным полем постоянных магнитов, установленных в токоподводящем клеммном фидере.