Устройство для раскряжевки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для раскряжевки лесоматериалов. Цель изобретения - повышение производительности путем непрерывной подачи лесоматериала и снижение тудоемкости. Раскряжевочное устройство содержит подающий механизм 1, режущий рабочий орган 2, сбрасывающий механизм 3, установленный за режущим органом 2, дополнительный сбрасывающий механизм 14, установленный перед режущим органом 2. Механизмы сбрасывания выполнены в виде толкающей площадки штанги, качающегося двуплечего рычага и эксцентрика. Устройство содержит также механизм включения, выполненный в виде шлицевой муфты, кинематически связанной с двуплечим подпружиненным рычагом телескопической штангой. Лесоматериал 4 подается механизмом подачи 1 под режущий орган 2, после перерезания эксцентрик воздействует на двуплечий рычаг, штангу и опрокидывающую площадку, сбрасывает отрезок в сторону. По окончании последнего ряда одновременно сбрасываются оба отрезка лесоматериала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1599186 A 1 (19) Я0 (11) (51)5 В 27 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИД

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

70 14 12 3

7 5 У 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ .ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

> (21) 4487357/23-15 (22) 05.07.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) Ю. А. Кура шов, В. В. Овч и ни иков и Ю. М. Арнольди (53) 674.053 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 905068, кл. В 27 В 5/00, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЯ)КЕВКИ

Л ЕСОМАТЕРИ АЛОВ (57) Изобретение относится к лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для раскряжевки лесоматериалов. Цель изобретения — повышение производительности путем непрерывной подачи лесоматериала и

2 снижение тупоемкости. Раскряжевочное устройство содержит подающий механизм 1, режущий рабочий орган 2, сбрасывающий механизм 3, установленный за режущим органом 2, дополнительный сбрасывающий механизм 14, установленный перед режущим органом 2. Механизмы сбрасывания выполнены в виде толкающей площадки штанги, качающегося двуплечего рычага и эксцентрика. Устройство содержит также механизм включения, выполненный в виде шлицевой муфты, кинематически связанной с двуплечим подпружиненным рычагом телескопической штангой. Лесоматериал 4 подается механизмом подачи 1 под режуший орган

2, после перерезания эксцентрик воздействует на двуплечий рычаг, штангу и опрокидывающую площадку, сбрасывает отрезок в сторону. По окончании последнего ряда одновременно сбрасываются оба отрезка лесоматериала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1599186

Изобретение относится к лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для раскряжевки лесоматериалов.

Цель изобретения — повышение производительности путем непрерывной подачи лесоматериала и снижение энергоемкости.

На фиг. 1 показано устройство для раскряжевки лесоматериалов, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема управляющего механизма узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4— угловая диаграмма вращения режущего органа.

Устройство для раскряжевки лесоматериалов содержит подающий механизм 1, режущий рабочий орган 2 с приводом и расположенный за ним основной сбрасывающий механизм 3 лесоматериалов 4.

Подающий механизм 1 имеет раму 5, на которой смонтирован привод (не показан) приводную 6 и натяжную 7 звездочки, между которыми натянута цепь 8 с траверсами 9. Режущий рабочий орган 2 смонтирован на раме 10, на которой установлено прижимное устройство 11. На раме 10 размещено также опорное устройство 12 с упором отмера длин 13, который установлен за основным сбрасывающим механизмом 3.

Устройство снабжено установленным перед режущим рабочим органом 2 дополнительным сбрасывающим механизмом 14.

Каждый из сбрасывающих механизмов 3 и 14 имеет поворотную площадку 15, установленную на раме 10, посредством кронштейнов 16 и 17 с возможностью поворота относительно шарниров 18.

Кронштейны установлены на раме 10 и на площадке 15. Основной 3 и дополнительный 14 сбрасывающие механизмы снабжены элементами включения, имеющими штанги 19, двуплечие рычаги 20 и эксцентрики 21.

Каждая штанга 19 элементов включения сбрасываюших механизмов 3 и 14 связана с соответствующей поворотной площадкой 15 и концом двуплечего рычага 20, конец которого взаимодействует с эксцентриком 21.

Один из указанных эксцентриков 21 соответственно для основного сбрасываюшего механизма 3 установлен на валу 22 режущего рабочего органа, а другой — для дополнительного механизма 14 — на дополнительном валу 23, расположенном перед режущим рабочим органом 2 и соосно его валу. Валы 22 и 23 при этом связаны между собой управляющим механизмом, представляющим собой расположенную между ними шлицевую муфту 24, имеющую кольцевую.проточку для контактирования с вилкой двуплечего рычага 25, шарнирно установленного посредством оси 26 с кронштейном 27 на раме 10. Другой конец рычага 25 через телескопическую тягу 28, рычаг 29 соединен с поворотным кулачком 30.

Устройство работает следующим образом.

Лесоматериал 4 подающим механизмом 1 направляют до упора 13.

По пути следования он контактирует с поворотным кулачком 30, поворачивая рычаг 29, передавая усилия на телескопическую тягу 28 и двуплечий рычаг 25, который поворачивается вокруг оси 26 с кронштейном 27, передвигает при этом муфту 24 и разъединяет ее с валом 22. Лесоматериал 4, дойдя до упора 13, автоматически включает привод режущего рабо)g чего органа 2 и отключает подающий механизм 1, Режущий орган 2 перерезает лесоматериал 4, поворачиваясь на угол аь из положения 1 в положение II.

По окончании перерезания эксцентрик 21, 20 воздействуя на двуплечий рычаг 20, штангу

19 и поворотную площадку 15, сбрасывает отрезок в сторону на выносной транспортер за время поворота режущего орган 2 на угол а из положения II в положение III.

По окончании сброса поворотная площадка 15 устанавливается за счет момента сил тяжести в исходное положение, а шторка упора 13 включает подающий механизм 1, который вновь подает лесоматериал 4 до упора 13 за время поворота

30 ножа на угол аз, из положения 111 в положение 1 (исходное). Далее цикл перерезания очередного отрезка повторяется. По окончании последнего реза одновременно сбрасываются оба отрезка по аналогии, описанной выше.

После окончания контакта лесоматериала 4 с поворотным кулачком 30 автоматически подается команда на подачу следующего бревна. Таким образом осушест4О вляется непрерывный процесс обработки, который способствует повышению производительности и снижению энергоемкости.

Формула изобретения

45 1. Устройство для раскряжевки лесоматериалов, включащее подающий механизм, режущий рабочий орган с приводом, сбрасывающий механизм в виде поворотной площадки с элементами ее включения и упор отмера длин, размещенный за сбрасываюБО щим механизмом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем непрерывной подачи лесоматериала и снижения энергоемкости, устройство снабжено установленным перед режущим рабочим органом дополнительным сбрасывающим механизмом с поворотной площадкой и элементами ее включения, причем элементы включения поворотных площадок основного и дополнительного сбрасываюших механизмов

1599186 A -А Риг. 2

22 имеют штанги, двуплечие рычаги н эксцентрики, один из эксцентриков соответственно для основного сбрасывающего механизма установлен на валу режущего рабочего органа, а другой — для дополнительного сбрасывающего механизма на дополнительном валу, расположенном перед режущим рабочим органом и соосно его валу, при этом валы связаны между собой управляющим механизмом, а каждая штанга элементов включения сбрасывающих механнзмов связана с соответствующей поворотной площадкой и концом двуплечего рычага, другой конец которого взаимодействует с эксцентриком.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что управляющий механизм выполнен в виде расположенной между валами шлнцевой муфты, соединенной через управляющий рычаг и тягу с поворотным кулачкем, установленным перед дополнительным сбрасывающим механизмом.

1599186

Соста витель В. Распопова

Редактор А. Долинич, Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Заказ 3111 Тираж 417 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101