Пресс-форма для литья под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к литейному производству, а именно к пресс-формам для литья под давлением, и может быть использовано для изготовления выплавляемых моделей, а также в пресс-формах для изготовления деталей из термопластов, в том числе применяемых на автоматических роторных линиях. Цель - повышение надежности фиксации ползуна. Для этого клиновой замок выполнен в виде резьбового хвостовика 12 с цилиндрической частью 10 и конусной частью 9 и установлен цилиндрической частью 10 и резьбовым хвостовиком 12 в обойме 5 с возможностью перемещения, а конусной частью 9 - в соответствующем ей коническом отверстии 7 ползуна 2. При этом конусная часть 9 клинового замка смещена в сторону направления движения ползуна 2 при закрытии пресс-формы. Резьбовой хвостовик 12 может быть ввинчен в обойму 5 и зафиксирован гайкой 13 или под цилиндрическую часть 10 клинового замка на резьбовой хвостовик 12 могут быть установлены регулировочные прокладки (шайбы), при этом резьбовой хвостовик 12 в обойме 5 расположен в отверстии без резьбы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЕЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 В 29 С 45 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р Г 7

14ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4442115/23-05 (22) 15.06.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (72) Л. Н. Янкович, В. И. Исаева и В. H. Марков (53) 678.057.745.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 679309, кл. В 22 С 17/22, 1978. (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД

ДАВЛЕНИЕМ (57) Изобретен ие относ ится к л итей ному производству, а именно к пресс-формам для литья под давлением, и может быть использовано для изготовления выплавляемых моделей, а также в пресс-формах для изготовления деталей из термопластов, в том числе применяемых на автоматических роторных линиях. Цель — повышение надежности фик„„SU„„1599226 A 1 сации ползуна. Для этого клиновой замок выйолнен в виде резьбового хвостовика 12 с цилиндрической частью 10 и конусной частью 9 и установлен цилиндрической частью 10 и резьбовым хвостовиком 12 в обойме

5 с возможностью перемещения, а конусной частью 9 — в соответствующем ей коническом отверстии 7 ползуна 2. При этом конусная часть 9 клинового замка смещена в сторону направления движения ползуна

2 при закрытии пресс-формы. Резьбовой хвостовик 12 может быть ввинчен в обойму

5 и зафиксирован гайкой 13 или под цилиндрическую часть 10 клинового замка на резьбовой хвостовик 12 могут быть установлены регулировочные прокладки (шайбы), при этом резьбовой хвостовик 12 в обойме 5 расположен в отверстии без резьбы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1599226

Изобретение относится к литейному производству, а именно к пресс-формам литья под давлением, H может быть использовано для изготовления выплавляемых моделей. а также в пресс-формах для изготовления деталей из термопластов, в том числе применяемых на автоматических роторных линиях.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации ползуна.

На фиг. 1 изображена пресс-форма в закрытом положении; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Пресс-форма содержит подвижную полу, форму 1 с ползуном 2 и неподвижную полу, форму 3 с плитой 4 крепления и обоймой 5, в которой размещен клин 6, проходящий с ., зазором через коническое отверстие 7 в пол. зуне 2.

Клиновый замок 8 в виде усеченного конуса с конусной частью 9 контактируют, с соответствующей ей поверхностьк> кони, ческого отверстия 7 в ползуне 2, при этом, ось клинового замка 8 смещена вперед в направлении движения замыкания ползуна 2 на величину е с оптимальной величиной (0 2- 0,3) 1Э--(!

Цилиндрическая часть!0 клинового замка 8 расположена с возможностью перемещения в цилиндрическом отверстии 11 обоймы 5, а резьбовой хвостовик 12 клинового замка 8 ввинчен B обойму 5 таким образом, гго на его выступающую часть, расположенную в плите 4 крепления, навинчена гайка 3, расположенная в углублении !4 плиты 4 крепления, На торце резьбоього хвостовика

12 выполнено устройство для его вращения, например шлиц 15. Ползуном 2 знак 16 прижат к боковой поверхности 17 гнезда полуматрицы 18.

В процессе эксплуатации Ilpe(-формы контактные поверхности «онусной части 9 клинового замка 8 и поверхности конического отверстия 7 изнашиваюгся, образуя зазор, вследствие чего ползун 2 не доходит вперед до своего первоначального положения и не поджимает знак 16 к боковой поверхности 17 гнезда полуматрицы 18. В результате отверстие в отливаемой детали недооформляется, что приводит к браку отливаемой детали. Устранение зазоров осуществляютт регулировкой поджима ползуна 2 уликовым замком 8. Для этого отвинчивают гайку 13 на резьбовом хвостов««е 12 «линового замка 8 и при помощи шлица 15 ввинчивают кличовый замок 8 в закрытой пре с-форме до соприкосновения конусной части 9 клинового замка 8 с поверхностью конического отверстия 7 ползун а 2.

Дальнейшее ввинчивание «липового замка 8 приводит к перемещению ползуна 2 до упора знака 16 в боковую поверхность полуматрицы 18. После регулировки гайку 13 навинчивают на резьбовой хвостовик 12 и заФормула изобретения г= — — (0,2 —;0,3):

D — d,М

2. Пресс-форма по и. 1, от.гичающаяся тем, что, с целью повышения жесткости пресс-формы, резьбовой хвостов«к ввинчен в обойму, а HB BblcT)ïàþùólo часть резьбового хвостовика, расположенную в плите крепления, навинчена I GHKB II IS фи«сации IIQJIoженил клинового замка относительно коничес .(G! 0 отверстия ползуна и прижатия обоймы к плите крепленHs.

2. Пресс-форма по и. 1, отличающаяся тем, что, с цел ью упрощения конструкции, под цилиндрическую часть клинового замка на резьбовой хвостовик установлена регулировочная прокладка (шайба), при этом резьбовой хвостовик в обойме расположен в отверстии без резьбы.

20 э5

ЗО

4 жимают гаечным ключом, что обеспечивает фиксированное положение клинового замка

2 и одновременно плотное соединение плиты 4 крепления с обоймой 5, увеличивая жесткость закрепления клинового замка 8 и жесткость всей пресс-формы, предотвращая отжим плиты 4 крепления при работе прессформы. При больших осевых усилиях, возникающих при затяжке гайкой 13 или при воздействии ползуна 2 на клиновый замок

8 под цилиндрическую часть 10 клиновогозамка 8 на резьбовой хвостовик 12 могут быть установлены регулировочные прокладки (шайбы) для изменения высоты конусной части 9. В этом случае резьбовой хвостовик 12 в обойме 5 расположен в отверстии без резьбы.

1. Пресс-форма для литья под давлением, содержащая подвижную полуформу с ползуном, неподвижную полуформу с плитой крепления, обоймой на плите крепления и клином, установленным с зазором в отверстии ползуна, и клиновым замком, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности фиксации ползуна, клиновый замок выполнен в виде резьбового хвостовика с цилиндрической частью и конусной частью и установлен цилнндричес«ой частью и резьбовым хвостовиком в обойме с возможностью перемещения, а конусной частью — в сосиветствующем ей (QHH÷åc«oì отверстии ползуна, при этом конусная часть клинового замка смещена в сторону направления движения ползуна при закрытии пресс-формы на величину где г — величина смещения осН клинового замка;

D — диаметр цилиндрической части клинового замка;

d — — диаметр верхнего основания усеченного конуса, и способна контактировать с поверхностью коничсс«ого отверстия ползуна.!

599226

Составитель В. Казаков

Редактор А. Огар Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 3I12 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откры — èÿì при ГКНТ СССР

I!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI