Патент ссср 159924

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОюз C08ETcKNx

СОЦИМИСТИЧИСКИХ

РЕСПУБЛИК

О П И С В И Е

И 3 О Б РЕТЕН И.Н

К АВТОРСКОМУ СВИЛ,ЕТЕЛЬСТВУ № 159924

Класс

26а, 15

МПК

С 10Ь

Заявлено 20.1Х.1962 (№ 791607/23-5) Опубликовано 14.1.1964. Бюллетень № 2

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Подписная группа № 124

М. И. Гордиенко и А. T. Пожидаев

МЕХАНИЗМ СБЛОКИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ СТОЯКОМ

КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Известные механизмы управления стояками коксовых печей сложны по конструкции и требуют больших усилий для приведения их в действие.

Предлагаемый механизм сблокированного управления стояком коксовых печей отличается тем, что на корпусе стояка устанавливают вал, к которому с одного конца жестко прикрепляют крышку, а с другой стороны— сектор или рычаг с подвешенным к нему на цепочке клапаном.

Благодаря такому усовершенствованию упрощается конструкция механизма, уменьшаются усилия для приведения его в действие и обеспечивается надежность в работе.

На фиг. 1 показана схема стояка с предлагаемым механизмом (вид сбоку); на фиг, 2— разрез узла А механизма; на фиг. 3 — стояк с предлагаемым механизмом, вид спереди.

Механизм состоит из вала 1, одним концом жестко соединенного с рычагом 2 крышки 8, который имеет возможность поворачиваться на некоторый угол в проушинах 4 корпуса стояка 5, и дополнительного кронштейна б.

На другом конце вала жестко закреплен сектор 7 с прикрепленной к нему цепочкой 8, второй конец которой крепится к штоку 9.

Нижний конец этого штока цепочкой 10 крепится к центру тарельчатого клапана 11.

Шток 9 входит в верхнее отверстие корпуса стояка (фиг. 2), в котором ранее устанавливалась оросительная форсунка, а в предлагаемой конструкции механизма установлен затвор 12, состоящий из цилиндра с двойными стенками, в кольцевой зазор между которыми уложена асбестовая сальниковая набивка 13.

К верхнему концу штока 9 приварен закрытый сверху цилиндр 14, который в опущенном положении входит между стенками затвора 12 и упирается в асбестовую сальниковую набивку, постоянно поджимая ее весом тарельчатого клапана, что препятствует выходу газа из стояка в атмосферу.

В верхней внутренней части пустотелого штока 9 смонтирован пружинный конденсатор 15, служащий для смягчения динамических напряжений на цепочки 8 и 10 при резком закрывании клапана 11. Орошение стояка и штока 9 производится горизонтально расположенной форсункой 1б, которая вводится в отверстие 17 стояка.

Действие механизма заключается в следующем. При вертикальном направлении силы вниз к концу рычага 2, последний вместе с крышкой стояка начинает поворачиваться, а крышка стояка открывается. Одновременно с поворотом рычага 2 на тот же угол поворачивается вал 1. При этом сектор 7 натягивает соединенную с ним цепочку 8, поднимая при этом шток 9 вместе с тарельчатым клапаном № 159924 ЗОЛ А

11 вертикально вверх до упора клапана в торец 18 колена стояка. На поднятом тарельчатом клапане 11 образуется гидрозатор, препятствующий выходу газа из газосборника в атмосферу.

Для облегчения открывания крышки стояка на конце рычага 2 прикреплен контргруз 19.

При закрывании крышки стояка и открывании клапана газоанализатора сила прилагается к концу рычага 2 вертикально вверх и взаимодействие деталей происходит в обратном порядке.

Предмет изобретен ия

Механизм сблокированного управления стояком коксовых печей, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения усилий для приведения в действие механизма и обеспечения надежности в работе, на корпус стояка устанавливается вал, к которому с одного конца жестко прикрепляют крышку, а с другой стороны — сектор или рычаг с подвешенным к нему на цепочке клапаном.

М 159924

Ф//г. 3

Составитель Хухлин

Редактор И. Л. Якубович Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 29/П вЂ” 54 r. Формат бум. CO+90а>

Заказ 255/16 Тираж 425 Цена о коп.

ЦЕ(ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2