Патент ссср 159946

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОНИ САНИ E

И 3 О Б РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159946

Класс 30е, 2

ЗОе, 10

МПК А 61@

А 6lg

Заявлено 08.17.1961 (№ 726710)31-16) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Онубликовано 14,1.1964. Бюллетень ¹ 2

Подписная группа J¹ 290

А. О. Грундман и В. И. Ожгихина

ВНУТРИПАЛАТНАЯ ТЕЛЕ)ККА С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ

ПОДЪЕМНИКОМ ПАНЕЛИ

Внутрипалатные тележки с гидравлическим подъемником панели, содержащие раму-основание, панель, четыре самоориентпрующиеся колеса, гидропривод с двумя цилиндрами и педалью и червячный механизм для боковых наклонов панели, известны.

В предлагаемой тележке в отличие от известных верхняя полость каждого цилиндра соединена трубопроводом с компенсационной полостью другого цилиндра, причем оое эти полости — верхняя одного цилиндра и компенсационная другого — имеют одинаковый объем. Такое выполнение тележки обеспечивает синхронное перемещение штоков обоих цилиндров при их подъеме и опускании, не зависящее от места приложения нагрузки на панель.

Для автоматического пополнения жидкостью замкнутых систем полостей на трубопроводах установлены обратные клапаны.

На фиг. 1 изображена предлагаемая тележка в двух проекциях; на фиг. 2 — система гидропривода теленкки.

Тележка содержит труочатую раму-основание 1 с четырьмя самоориентирующимися колесами 2, панель 8, гидропривод с двумя цилиндрами 4, резервуаром 5 для жидкости, насосом б, педалью 7 и трубопроводами 8 и 9, а также червячный механизм 10 для боковых наклонов панели 8.

Гидропривод тележки работает следующим образом. Жидкость, поступающая из насоса б, по магистральному трубопроводу 8 проходит в полость 11 под поршнями в ооа цилиндра 4 и перемещает оба поршня вверх. Верхние полости 12 каждого из цилиндров 4 н компенсационная полость 18 другого цилиндра соединены трубопроводом 9, так что ооразуются две замкнутые системы с постоянным объемом жидкости в них. При движении поршней вверх жидкость вытесняется из верхней полости 12 одного цилиндра в компенсационную полость 18 другого цилиндра. Так как объем компенсационной полости выполнен равным объему верхней полости, то высота подъема одного поршня равна высоте подъема другого поршня, независимо от величины, приложенной, т. е. независимо от места приложения, нагрузки на панель 8. При опускании поршней происходит обратная циркуляция жидкости — из компенсационной полости 18 в верхнюю полость 12.другого цилиндра с сохранением синхронизации движения поршней.

Первоначальное заполнение систем жидкостью происходит через обратные клапаны 14 от общей магистрали. Для этого необходимо открыть вентили для выпуска из систем воздуха и прокачать жидкость до заполнения всей системы. В дальнейшем обратные клапаны 14 служат для автоматического пополнения замкнутых систем жидкостью при ее утечках.

Для опускания панели 8 педаль 7 ножного насоса б приподнимают носком ноги, при этом рычаг 15 нажимает на перепускной клапан 1б № 159946

Фиг. I

Составитель E. Ланцбург

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 6/П вЂ” 64 r. Формат 6у». 60)(90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3616/10 Тираж 425 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 в насосе, и магистраль соединяется с резервуаром о для жидкости. Давление жидкости под поршнями цилиндров падает, и панель 8 тележки свободно опускается.

Для удобства перемещения больного с кровати на тележку и обратно панель 8 имеет червячный механизм lO бокового наклона, состоящий из червячного сектора и червяка с двумя маховичками, что позволяет наклонять панель с любой стороны на 15 — 20 .

Предмет изобретения

1. Внутрипалатная тележка с гидравлическим подъемником панели, содержащая рамуоснование, панель, четыре самоориентирующиеся колеса, гидропривод с двумя цилиндрами и педалью и червячный механизм для боковых наклонов панели, отличающаяся тем, что, с целью синхронного перемещения штоков обоих цилиндров при их подъеме и опускании, не зависящего от места приложения нагрузки на панель, верхняя полость каждого цилиндра соединена трубопроводом с равной ей по объему компенсационной полостью другого цилиндра.

2. Тележка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматического пополнения жидкостью замкнутой системы полостей, на трубопроводах установлены обратные клапаны.