Устройство для измерения смещений массивов грунта
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к строительству и предназначено для измерения смещений массивов грунта. Цель изобретения - повышение точности и расширение диапазона измерений за счет определения полного вектора линейных и угловых деформаций и возможности проведения длительных наблюдений. В устройстве, содержащем репер, марку 1 и измерительные приспособления, марка 1 снабжена подвижной стаканообразной насадкой 4 с консолью 7 и кронштейном 8. Последний телескопически соединен с подвижной Ш-образной рамой, на крайних концах которой подвижно установлены Г-образные планки. Консоль 7, средняя планка рамы и Г-образные планки имеют на свободных концах подвижные измерительные линейки 12. На концах последних закреплены измерительные приспособления - индикаторы 13, установленные перпендикулярно друг к другу и опертые своими стержнями на репер. Устройство позволяет измерять полные деформации массива грунта, направление его смещений, линейные и угловые деформации. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К A BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЬ!Й КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4389580/23-33 (22) 10.03.88 (46) 15.10.90. Бюл. ¹ 38 (71) Государственный проектный йнститут
«Молдгипроавтодор» (72) В. О. Поповский и Э. М. Добров (53) 624.131.54 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 688815, кл. G 01 В 5/30, 1978.
Авторское свидетельство СССР № 503003, кл. Е 02 D 1/00, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ
СМЕЩЕНИЙ МАССИВОВ ГРУНТА (57) Изобретение относится к строительству и предназначено для измерения смещений массивов грунта. Цель изобретения— повышение точности и расширение диапазона измерений за счет определения полного вектора линейных и угловых деформа„„SU„„1599474 A 1 (51)5 E 02 D 1 00 G Ol В 5 30
2 ций и возможности проведения длительных наблюдений. В устройстве, содержащем репер, марку 1 и измерительные приспособления, марка 1 снабжена подвижной стаканообразной насадкой 4 с консолью 7 и кронштейном 8. Последний телескопически соединен с подвижной Ш-образной рамой, на крайних концах которой подвижно установлены Г-образные планки. Консоль 7, средняя планка рамы и Г-образные планки имеют на свободных концах подвижные измерительные линейки 12. На концах последних закреплены измерительные приспособления — индикаторы 13, установленные перпендикулярно друг к другу и опертые своими стержнями на репер.
Устроиство позволяет измерять полные деформации массива грунта, направление его смещений, линейные и угловые деформации.
4 ил.
1599474
Изобретение относится к строительству и предназначено для измерения смещений массивов грунта, возникающих преимущественно при развитии оползневых процессов на склонах и откосах.
Цель изобретения — повышение точности и расширение диапазона измерений за счет определения полного вектора линейных и угловых деформаций и возможности проведения длительных наблюдений.
На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же., вид сверху; на фиг. 3 — — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2.
Устройство включает марку 1 и репер 2 на бетонном основании 3. Яа свободный конец марки 1 устанавливается стаканообразная насадка 4 и фиксируется прижимным винтом 5. Для регулирования высоты устройства в полую часть на адки 4 закладывается прокладка 6. Насадка 4 имеет жесткое сопряжение с консолью 7 и кронштейном 8.
Кронштейн 8 посредством телескопического соединения связан с подвижной Ш-образной рамой 9. В ее центральной части жестко крепится вертикальная стойка 10, которая обеспечивает измерение вертикальных деформаций. На крайних свободных трубчатых концах рамы 9 установлены подвижные Г-образные планки 1 (соединение телескопическое,, закрепляемые парами прижимных винтов 5. На свободных концах консоли 7, вертикальной стойки 10 и планок 11 в направляющих пазах установлены подвижные измерительные линейки 12, закрепленные прижимными винтами 5. На свободных концах линеек 12 крепятся отсчетные устройства, например индикаторы 13 часового типа (используется любой простой метод крепления), в непосредственной близости от свободного конца репера 2.
Репер 2 и марка I закреплены в массивах (блоках) грунта, разделенных трещиной
14, что свидетельствует о разности скоротей деформирования и позволяет с помощью предлагаемого устройства получить подробную количественную характеристику основных кинематических признаков исследуемого участка. Репер 2 и марку 1 устанавливают за пределами рыхлой части трещины, а их бетонное основание устанавливают ниже зоны промерзания.
Устройство для измерения смешений массивов грунта работает следующим образом.
Монтаж всех указанных элементов устройства заканчивают установкой четырех индикаторов 13 в рабочее положение, когда обеспечивается непосредственный контакт стержней индикаторов 13 со свободным концом марки 1. Установка ведется с таким расчетом, чтобы обеспечить возможность регистрации знакопеременных движений массивов грунта. Рабочее положение индикаторов !3
Формула изобретения
Устройство для измерения смещений массивов грунта, включающее репер, марку и измерительные приспособления для измерения горизонтальных и вертикальных перемещений, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и расширения диапазона измерений за счет определения полного вектора линейных и угловых деформаций и возможности проведения длительных наблюдений, марка снабжена подвижной стаканообразной насадкой с консолью и кронштейном, телескопически соединенным с подвижной Ш-образной рамой, на крайних концах которой подвижно установлены Г-образфиксируют прижимными винтами 5 на линейках 12. После этого снимают первоначальные показания с индикаторов 13, расположенных в разных плоскостях, а также по
5 линейке 12 определяют линейное расстояние до репера 2 относительно условных точек.
После снятия отсчетов регистрируется время начала измерений.
В зависимости от скорости деформаций, легко контролируемой в процессе наблюде1О ний, выбирают оптимальный интервал последующих отсчетов, которые заносят в специальный журнал. Как правило, достаточно светового дня, реже — нескольких суток, чтобы точно определить наличие или отсут-!
5 ствие подвижек, а также скорость и направление развивающихся деформаций грунтовых массивов. Если в процессе наблюдений при значительных скоростях подвижек, в какой-либо плоскости полностью исчерпывается диапазон индикатора 13, то с помо20 щью линейки 12 он возвращается в рабочее положение, а линейную величину смещения фиксируют по измерительной шкале линейки 12.
Устройство позволяет измерять полные деформации массива грунта, определять направление его смещений, абсолютные и относительные линейные деформации, скорость, ускорение или замедление зафиксированных во времени перемещений.
Устройство также позволяет определять
3О угловые деформации следующим образом.
При перемещении грунта по склону под определенным углом вертикальный и горизонтальный векторы деформаций сохраняют определенное постоянство. При возникновении угловых деформаций составляющая одного
З5 вектора, а в сложных случаях — двух, изменяется, что приводит к изменению угла общего вектора, по которому судят об угловых деформациях.
П рименение предлагаемого устройства позволяет в период изысканий за короткий срок получить объективную характеристику динамики развития склоновых процессов, что дает возможность выбрать оптимальный вариант площадки под сооружение.
1599474 ные планки, причем консоль, средняя планка
Ш-образной рамы и Г-образные планки снабжены подвижными измерительными линейками, на свободных концах которых закрепб лены измерительные приспособления в виде индикаторов, установленных перпендикулярно друг к другу и опертых своими стержнями на репер.
Г
1599474
Составитель Г. Мартынова
Редактор И. Касарда Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун
Заказ 3!25,Тираж 55! Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета l10 изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР !! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раун ская на 6., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!