Патент ссср 159952
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
СОИ ЙААКСТИЧЕСКИХ
РЕСИУБАИ Х
ОПИСАНИЕ
ИЗ ОБ РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159952
Класс 31с, 5еа
МПК В 22d
Заявлено 31.1.1961 (¹ 727401<25) Опубликовано 14: 1 .1964. Бюллетень № 2
ГОСУАМСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ О ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
СССР
Подписная гру гпа № 144
В. И. Омельченко, Г. В. Кулыгин, H. И, Резниченко, В. А. Сундуко
А. В. Бесчастный, В. И. Салазкин и Д. H. Резниченкова
У, °
КЕРАМИЧЕСКАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ТОЧНОГО ЛИТЬЯ
Предмет изобретения
Известны керамические смеси для получения при литейных процессах керамических стержней и отливок тонкостенных изделий с газоотводящими щелями. Однако при отливке пустотелых тонкостенных охлаждаемых лопаток двигателей с газоотводящими щелями толщиной менее 1 л1м эти смеси не давали хороших результатов и по технологическому процессу требовалась дополнительная обработка щелей электр оэ рози онным и другими дорогостоящими способами.
Для обеспечения стабильности геометрии отверстий в отливках установлен следующий состав керамической смеси (в вес. %): глинозема 10,6, маршалита 71,4, парафина 15,3 и полиэтилена 2,7.
С помощью предложенной смеси улучшается качество отверстий в литье, например газоотводящих щелей в пустотелых лопатках двигателей с сечеш1ем менее 1 л.ль
Керамическая смесь для точного литья, например, пустотелых лопаток, состоящая из глинозема, маршалпта, парафина и полиэтилена, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения стабильности геомстрип отверстий<, в отливках установлен с.-.едуюшш! состав смеси (в вес. "-/„): глинозема 10,6, маршалита 71,4, парафина 15,3 и полиэтилена 2,7.