Патент ссср 159961

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ч

Подписная группа М 15б

Б. Г. Пьянков и A. А. Войцеховский

ПОКРЫТИЕ ВИСЯЧЕЙ СИСТЕМЬ1, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ Жесткие предварительно напряженные вантовые системы для перекрытия большепролетного здания из двухпоясных вантовых ферм, у которых один пояс — несущий — провисающий, другой — вспарушенный, известны.

Конструкции этих систем сложны. В них в покрытие вводят сжатое опорное кольцо (раму), опирающееся на стойки-колонны, или требуются специальные анкерные устройства, передающие распад верхних тросов через оттяжки в грунт. Во-вторых, вантовые системы не обладают достаточной жесткостью из плоскости, для создания которой необходимо применять специальнь|е устройства.

Цель настоящего изобретения — погашение распора. Оно достигается тем, что покрытие выполнено многопролетным, а крайние пролеты — в виде полуарок с тросами-противовесами.

Цель эта достигнута сочетанием нескольких уже известных в отдельности конструкций, применяющихся в висячих покрытиях: двухпоясных тросовых ферм, из которых один пояс несущий — провисающий 1 (см. на черте «е), другой пояс — напрягающий — вспарушепный 2; качающихся стоек 3, крайних консольшях пролетов-противовесов 4. Применение этих пролетов-противовесов позволяет уравновесить силу распора, передающуюся тросом-противовесом через жесткую полуарку на общий опорный узел системы, Такая конструкция высвобождает значительную полезную плошадь.

Опирание несугцих тросов системы покры. тия на качающиеся стойки позволяет передать на опору вертикальную реакцию без момента и тем самым значительно снизить вес всей опоры.

Применение жесткой конструкции технического этажа, опирающейся на распорки 6 двухпоясной вантовой фермы, обеспечивает устойчивость вантовых ферм из своей плоскости и дает возможность подвесить к вантовому покрытию необходимое технологическое оборудование (спстему вентиляции, освещение и т. д.). Техническ и этаж, являясь постоянной нагрузкой, значительно повышает жесткость всей системы.

Предмет изобретения

Покрытие висячей системы, преимущественно для промышленных зданий, включающее несущий трос, вспарушенное перекрытие, ка !àþùèññÿ пилоны, отл ич а ю!Il,еее я тем, что, с целью погашения распора, о»о выполнено многопролетным с покрытиями крайних пролетов в виде полуарок с тросами-противовесами. № 1599611

Составитс.чь Г. И. Никифорова

Редактор А. Л. Березовская Текред А. А. Камышникова Корректор Т. Д. Хромцева

Поди. к печ. 5 11 — 64 г. Формат оум. 60Х90 !з Объем 0,23 нзд. л.

Заказ 3615 !1 Тираж !025 Цена 5 коп.

ЦНИ14ПИ Государственного комитеза по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.