Способ контроля пересекаемости осей карданова подвеса платформы динамического моделирующего стенда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля взаимного смещения осей кардановых подвесов стендов для испытания систем управления подвижных объектов и кардановых подвесов гиростабилизаторов. Целью изобретения является повышение точности за счет материализации центра подвеса маркой с перекрестием с тремя степенями свободы. При измерении на платформе 9 закрепляют оправу 11 с юстировочной сеткой 10. Оправа 11 обеспечивает три поступательные степени свободы. С помощью микроскопа определяют центр подвеса, совмещают центр перекрестия сетки 10 с одной из осей подвеса, а отклонение осей от пересекаемости определяют при поворотах рамы 6 на известный угол вокруг оси подвеса. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 5 G 01 В 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3(gd 6

Фиг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4609940/25-28 (22) 28.11.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Томский политехнический институт им. С. М. Кирова (72) А. Н. Гормаков, А. В. Фролов, Ю. М. Камашев, В. Я. Скорых и Г. В. Жемчужников (53) 531.717(088.8) (56) Гироскопические устройства и динамические моделирующие стенды. Сб. докладов н-т конференции. Томск, 1977, с. 141 †1.

ÄÄSUÄÄ 1599643 А 1

2 (54) СГ10СОБ КОНТРОЛЯ ПЕРЕСЕКАЕМОСТИ ОСЕЙ КАРДАНОВА ПОДВЕСА

ПЛАТФОРМЫ ДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРУЮЩЕГО СТЕНДА (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля взаимного смещения осей кардановых подвесов стендов для испытания систем управления подвижных объектов и кардановых подвесов гиростабилизаторов. Целью изобретения является повышение точности за счет материализации центра подвеса маркой с перекрестием с тремя степенями свободы. При измерении на платформе 9 закрепляют оправу 11 с юстировочной сеткой 10. Оправа 1! обеспечивает три поступательные степени свободы. С помощью микроскопа определяют центр подвеса, совмещают центр перекрестия сетки 10 с одной из осей подвеса, а отклонение осей от пересекаемости определяют при поворотах рамы

6 на известный угол вокруг оси подвеса. 3 ил.

1599643

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля взаимного смещения осей кардановых подвесов стендов для испытания систем управления подвижных объектов и кардановых подвесов гиростабилизаторов.

Цель изобретения — повышение точности за счет материализации центра подвеса маркой с перекрестием с тремя степенями свободы.

На фиг. 1 показана схема устройства для контроля пересекаемости осей карданова подвеса платформы динамического моделирующего стенда; на фиг. 2 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 3 — схема определения величины смещения осей карданова подвеса.

Устройство содержит установленное посредством регулируемых опор 1 на фундаменте 2 основание 3 стенда, установленную на основании 3 на подшипниковых опорах 4 и 5 раму 6, установленную на раме 6 на подшипниковых опорах 7 и 8 платформу 9, закрепляемую на платформе 9 марку, выполненную в виде юстировочной сетки 10 и регулируемой оправы 11, закрепленный на основании 3 кронштейн 2 и установленный на нем микроскоп 13.

С п особ осуществляется следующим об25 разом.

На платформе 9 закрепляют оправу !1 в предполагаемый центр вращения, а на кронштейне 12 устанавливают микроскоп 13.

Приводят платформу 9 и раму 6 в исходное положение, при котором ось опор 4 и 5 горизонтальна, а ось опор 7 и 8 вертикальна. Устанавливают на микроскоп 13 окуляр — микрометр для измерений по горизонтали и фокусируют его на перекрестке юстировочной сетки 10. Вра|цают платформу 9 вокруг оси опор 7 и 8, регулируют оправу ll так, чтобы перекрестие сетки 10 стало неподвижным в поле зрения микроскопа 13, что соответствует установке перекрестия сетки 10 на ось вращения платформы 9. За- 4О тем платформу 9 возвращают в исходное положение, перестраивают окулярмикрометр на микроскопе 13 для измерений по вертикали и совмещают центр сетки микроскопа !3 с перекрестием сетки 10.

Задают раме 6 симметричные отклонения вокруг оси опор 4 и 5 в обе стороны от исходного положения. Если при этом центр перекрестия сетки 10 совмещен с центром вращения, то отклонения центра сетки 10 в вертикальном направлении вверх и вниз от исходного положения будут одинаковы.

В противном случае симметричным отклонениям рамы 6 будут соответствовать различные отклонения центра перекрестия сетки 10 от исходного положения, По разнице отклонений центра перекрестия сетки 10 от исходного положения вычисляют положение центра подвеса и перемещают центр перекрестия сетки 10 в центр подвеса. Затем поворачивают раму 6 на заданный угол а и измеряют микроскопом 13 величину h смещения центра перекрестия сетки 10 в вертикальной плоскости, а величина отклонения от пересечения осей А-А и В-В карданова подвеса определяется по формуле: A=h/

/sina,, где Л вЂ” расстояние между осями подв еса.

Ф орм ул а из обретения

Способ контроля пересекаемости осей карданова подвеса платформы динамического моделирующего стенда, заключающийся в том, что закрепляют на стенде регулируемый механизм отсчета с двумя взаимно перпендикулярными метками, выставляют оси подвеса в исходное положение, совмещают метки с осями подвеса и определяют взаимное расположение меток, по которому судят о пересекаемости осей карданова подвеса, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, в качестве механизма отсчета используют марку с перекрестием, закрепляемую на платформе, вращают платформу относительно одной из осей подвеса, совмещают при этом перекрестие марки с этой осью и фиксируют платформу в исходном положении относительно этой оси, затем поворачивают платформу в противоположных направлениях на равные углы относител ьно другой оси подвеса и перемещают при этом перекрестие вдоль первой оси в положение, при котором его смещения будут симметричными относительно оси вращения, фиксируют платформу в заданном положении и измеряют угол отклонения платформы относительно исходного положения и величину смещения перекрестия, по которым определяют расстояние между осями подвеса.

1599643

Cuz 1

Составитель В Харитонов

Редактор К Крупкина Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ т(33 Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CCCP ! 3035, Москва. )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. IOI