Устройство для измерения расхода жидкости и газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к расходометрии и позволяет повысить чувствительность и надежность работы устройства. Потенциальные электроды 3 и 4, подключенные через регулируемые фазовращатели 8 и 9 к выходу генератора 10, создают переменное электрическое поле во внутреннем объеме проводящего канала 1. При движении потока жидкости или газа отклоняется поворотная лопасть 7 и нарушается баланс фаз и амплитуд на электродах 5 и 6. На выходе измерителя 11 появляется сигнал, пропорциональный отклонению поворотной лопасти 7, угол поворота которой соответствует расходу жидкости или газа. 1 ил.

СОЮЗ COBETGHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4283489/24-10 (22) 08.05.87 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (72) В. Г. Панов, В. С. Елисеев, В. Н. Николаенко и М. И. Гроссман (53) 681.121 (088.8) (56) Нуберт T. П. Измерительные преобразователи неэлектрических величин. Л.:

Энергия, 970, с. 258.

Авторское свидетельство СССР № !068714, кл. G 01 F 1/28, 1984.

„„SU„„1599658 A 1 (51) 5 G OI F 1/24

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

РАСХОДА ЖИДКОСТИ И ГАЗА (57) Изобретение относится к расходометрии и позволяет повысить чувствительность и надежность работы устройства. Потенциальные электроды 3 и 4, подключенные через регулируемые фазовращатели 8 и 9 к выходу генератора 10, создают переменное электрическое поле во внутреннем объеме проводящего канала 1. При движении потока жидкости или газа отклоняется поворотная лопасть 7 и нарушается баланс фаз и амплитуд на электродах 5 и 6. На выходе измерител я 11 появляется сигнал, пропорциональный отклонению поворотной лопасти 7, угол поворота которой соответствует расходу жидкости или газа. 1 ил.

1599658

Формула изобретения

Соста интел ь В. Я рыч

Техред А. Кравчук Корректор И. Муска

Тираж 551 Подписное

Редактор В. Ковтун

Заказ 3134

ВНИИПН Гос1дарс",венного комитета по изобретениям и откргятиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производств< нно-издательский комбинат «11атентгм г. Ужгород, у.r. Гагарина, 101

Изобретение относится к расходометрии и может быть использовано, в частности. для измерения расхода топлива в двигателях внутреннего сгорания.

Цель изобретения — повышение чувстви5 тельности и надежности в работе.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство для измерения расхода жидкости и газа включает в себя корпус 1 10 квадратного сечения, являющийся внешним экраном, слой 2 диэлектрической изоляции, потенциальный 3 и измерительный 4 электроды, дополнительный потенциальный электрод 5 и дополнительный измерительный электрод 6, причем все электроды по форме и размерам идентичны один другому, а их поверхности лежат в одной плоскости с поверхностями соответствующих стенок проводящего канала I, в которых они размещены. К стенке проводящего ка- 20 нала прикреплены поворотная пластина 7, представляющая собой гибкую металлическую пластину, изогнутую под углом по отношению к стенке проводящего канала 1.

Устройство содержит управляемые фазовращатели 8 и 9, генератор 10 гармонических колебаний, измеритель 11 напряжения.

Выход генератора 10 через управляемые фазовращатели 8 и 9 подключен к потенциальным электродам 3 и 5, а измерительные электроды 4 и 6 соединены со входом измерителя 11 напряжения.

Устройство работает следующим образом.

С помощью потенциальных электродов 3 и 5, подключенных через управляемые фазовращатели 8 и 9 к выходу генератора. 10, во внутреннем объеме проводящего канала 1 создается переменное электрическое поле.

Выходные напряжения управляемых фазовращателей устанавливаются при покоящейся жидкости или газе таким образом, чтобы суммарный потенциал измерительных электродов 4 и 6 был равен нулю, что фиксируется измерителем 11 напряжения. Это возможно лишь при разности фаз этих напряжений, равной 180, и равенстве их амплитуд. В случае движения потока жидкости или газа, вызывающем отклонение поворотной пластины 7 из-за производимого на нее этим потоком давления, баланс фаз и амплитуд на электродах 4 и б, соединенных вместе, нарушается в силу того, что потенциал измерительного электрода 4 начнет увеличиваться вследствие удаления от рабочего датчика пластины 7, в то время как потенциал электрода 6 останется неизменным, так как перемещение пластины 7 происходит в плоскости, перпендикулярной рабочей поверхности компенсирующего датчика, т. е. расстояние между этим датчиком и подвижным электродом не меняется. В результате на выходе измерителя 11 появляется сигнал, пропорциональный отклонению пластины 7, угол поворота которой, фиксируемый рабочим датчиком, соответствует расходу жидкости или газа.

Чувствительность устройства повышена на 15Я, суммарная погрешность измерений расходов в диапазоне !0 — 10 л/мин не превышает 2Я, повышена надежность работы устройств а.

Устройство для измерения расхода жидкости и газа, содержащее установленную в корпусе и закрепленную одним концом на его стенке поворотную пластину и преобразователь поворота пластины, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности измерений, в него введены установленные в стенках корпуса во взаимно перпендикулярных плоскостях два измерительных и два потенциальных электрода, измеритель напряжения, первый и второй управляемые фазовращатели, входами подключенные к выходу генератора гармонических колебаний, а выходами — к первому и второму потенциальным электродам соответственно, и преобразователь поворота пластины выполнен в виде измерителя напряжения, входами подключенного к измерительным электродам, при этом поворотная пластина установлена под углом к плоскости расположения потенциального и измерительного электродов.