Водомер для открытых оросителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике измерения и контроля объема воды в открытых оросителях. Для повышения надежности водомера водовыпускной механизм снабжен фильтром, а поплавок связан с тросом через установленные на валу соосно друг с другом шкив параболической формы и зубчатое колесо, которое кинематически связано с вертикально установленной гребенкой, на нижнем конце которой закреплен поплавок. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ д,=К К А О, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4443474/24-10 (22) 26.04.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Ереванский политехнический институт им. К. Маркса (72) С. В. Саакян и А. А. Саруханян (53) 66.028 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1328676, кл. G Ol F 3/38, 1984.

Изобретение относится к измерению и контролю объема воды в открытых оросителях.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

На фиг. 1 приведена общая принципиальная схема предлагаемого водомера; на фиг. 2 — водовыпускной механизм; на фиг. 3 — схема вала.

Водомер для открытых оросителей состоит из водомерного бака 1, соединенного трубками 2 и 3 с баком 4. Трубки 2 и 3 поддерживают постоянный уровень воды в баке 4. Бак сверху герметично закрыт крышкой 5. Для контроля количества воды в баке 1 установлен. пьезометр 6 с тарировочной шкалой и защитным чехлом 7. К нижн и части бака 4 эластичным шлангом 8 подсоединен водовыпускной механизм (фиг. 2), состоящий из цилиндра 9 и однородного фильтра 10. Водовыпускной механизм с противовесом 1 через трос 12, а поплавок через гребенку 13 связан с общим валом 14, причем на одном конце вала 14 жестко закреплено ведомое зубчатое цилиндрическое колесо 15, гребенки 13, „„SU „„1599660 (51)5 G 01 F 3/38

2 (54) ВОДОМЕР ДЛЯ ОТКРЫТЫХ ОРОСИТЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к технике измерения и контроля объема воды в открытых оросителях. Для повышения надежности водомера водовыпускной механизм снабжен фильтром, а поплавок связан с тросом через установленные на валу соосно друг с другом шкив параболической формы и зубчатое колесо, которое кинематически связано с вертикально установленной гребенкой, на нижнем конце которой закреплен поплавок. 3 ил. а на другом конце — шкив 6 параболической пс,-епхности (фиг. 3). На параболлической поверхности шкива 16 выполнены спиралевидные канавки, в которых располагается трос !2, таким образом, чтобы любое переме1цение гребенки 3 с поплавком 17 на величину Н соответствовало перемещению троса 12 с противовесом 11 на величину К Н . Перед водомером установлен водослив с тонкой стенкой.

Водомер работает следующим образом.

При положении поплавка на нулевой отметке водослива водовыпускной механизм находится на уровне воды в баке 4, и истечение через фильтр 10 не происходит.

П ри напоре над водосливом поплавок! 7 с гре бенкой 13 поднимается на величину Н.

Под действием противовеса 16 и силы давления на поплавок вал закручивается, освобождая с другого конца обмотанный трос 12 на величину К Н и на водовыпускном

3/2 механизме создавая напор, равный К Н 4

Расход, проходящий через фильтр, равен где К вЂ” коэффициент фильтрации;

1599660

Формула изобретения з

A — площадь поперечного сечения фильтра;

К вЂ” коэффициент пропорциональности.

Такое перемещение водовыпускного механизма при любом напоре H над водосливом обеспечивает постоянство отношения рас ходов, проходящих через фильтр qi и водослив q:

4 фект. Кроме того, предлагаемое устройство обеспечивает повышенную надежность, так как при эксплуатации водомера коэффициент фильтрации К не изменяется и не

5 нарушается пропорциональность расходов, проходящих через водоспускной механизм и открытый ороситель.

q=mb 2qH и — — const, 1 где b — ширина водослива.

Бак 1 с подсоединенными к нему трубками 2 и 3 обеспечивает постоянный уровень воды в баке 4.

По истечении определенного времени по показанию пьезометра 6, градуированного в единицах объема, можно определить естественный объем воды, протекающей через водослив.

В зависимости от коэффициента фильтрации протекающий расход из бака 2 qi малая величина. Поэтому, необходимый объем бака 1 также незначительный, что обеспечивает значительный экономический эф10 Водомер для открытых оросителей, содержащий водомерный герметичный бак, соединенный с баком постоянного уровня, к нижней части которого подсоединен посредством эластичного шланга водовыпускной механизм, связанный через трос с противовесом с поплавком, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, водовыпускное устройство снабжено фильтром, а поплавок связан с тросом через введенные и установленные на валу соосно друг с дру20 гом шкив параболической формы и зубчатое колесо, кинематически связанное с вертикально установленной гребенкой, на нижнем конце которой закреплен поплавок.

1599660

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и огкрытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4Д

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор В. Ковтун

Заказ 3l34

Составитель Н. Мараховская

Техред А. Кравчук Корректор И. Муска

Тираж 535 Подписное