Способ намагничивания магнитоупругого преобразователя механических напряжений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к силоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерения и уменьшить потребляемую мощность. Намагничивающую обмотку преобразователя запитывают импульсами тока чередующейся полярности со скважностью в пределах 4 - 300 и амплитудой, превышающей амплитуду, при которой наблюдается максимум чувствительности преобразователя, в 1,1-1,2 раза. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5!)5 G 01 1 1/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4471727/24-10 (22) 20.06.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Институт прикладной физики АН БССР (72) Н. А. Матюкевич и С. В. Яковицкий (53) 531.781 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1326912, кл. G 01 1 1/12, 1985.
Гинзбург В. Б. Магнитоупругие датчики, М.: Энергия, 1970, с. 24.
Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерений механических напряжений в ферромагнитных изделиях.
Цель изобретения — повышение точнос ти измерений и уменьшение потребляемой мощности.
На фиг. 1 представлены экспериментальные зависимости выходного сигнала (U ») магнитоупругого преобразователя (кривая 1) и потребляемой мощности Р (кривая 2) от скважности Q знакочередующихся импульсов тока; на фиг. 2 — зависимости выходного сигнала U „„ïðåîáðàçîâà Tåëÿ (кривая 1) и величина магнитоупругого гистерезиса 6 в % (кривая 2) от амплитуды импульсов тока 1 при скважности тока, равной 4,2; на фиг. 3 — блок схема устройства, реализующего способ намагничивания; на фиг. 4 — форма импульсов намагничнвающего тока.
Устройство (фиг. 3) для реализации способа содержит стабилизированный источник 1 питания, соединенный с генератором импульсов с регулируемой скважностью 2, „„SU„„1599678 д 1
2 (54) СПОСОБ НАМАГНИЧИВАНИЯ МАГ
НИТОУПРУГОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ
МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к силоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерения и уменьшить потребляемую мощность. Намагничивающую обмотку преобразователя запитывают импульсами тока чередующейся полярности со скважностью в пределах 4 — 300 и амплитудой, превышающей амплитуду, при которой наблюдается максимум чувствительности преобразователя, в 1,1 — 1,2 раза. 4 ил. инвертором 3, фазосдвигающим устройством
4, сумматором 5 и усилителем 6 мощности, выход которого соединен с намагничивающей обмоткой преобразователя 7.
С по с об ос у шест вл я ют сл еду ю щи м об р азом.
Периодические импульсы, вырабатываемые генератором 2, поступают на сумматор 5 и одновременно на инвертор 3, позволяющий получить импульсы обратного на, пряжения, но одинаковой величины и формы, что и снимаемые с генератора 2. С выхода инвертора импульсы поступают на фазосдвигающее устройство, позволяющее сместить импульсы на 180 относительно импульсов, вырабатываемых генератором 2. С выхода фазосдвнгающего устройства 4 импульсы пода ются на сумматор 5, и а котором обе последовательности импульсов формируются в одну. В результате на выходе сумматора 5 образуется последовательность импульсов, представленная на фиг. 4. Для получения требуемой мощности устройства сумматор 5 соединен с усилителем 6 мощности.
1599678
Формула изобретения йа® (8m) 076
042
О7а
072
036
0,30
024
0,70
008
006
g,13
006
3 4 5 6 7
Qual.1
004
0,02
С увеличением скважности импульсов тока Q в намагничивающих обмотках эффективная потребляемая преобразователем мощность P снижается значительно больше, «ем уменьшается чувствительность |.3 „„преобразователя (фиг. 1) . Кроме того, чувствительность преобразователя Ug» с ростом амплитуды импульсов тока 1 сначала возрастает, а затем рост ее замедляется и чувствительность начинает уменьшаться.
При этом величина магнитоупругого гистерезиса о, которая в основном определяет точность преобразователя, с ростом амплитуды импульсов тока 1 снижается и при амплитуде импульсов, в 1,1 — 1,2 раза превышающей амплитуду, при которой наблюдается максимум чувствительности преобразователя, гистерезис оказывается практически равным нулю (фиг. 2) . Следовательно, при намагничивании преобразователя импульсами тока со скважностью, равной
4 — 300 и выше, указанной амплитудой резко снижается потребляемая мощность P (фиг. 1) и увеличивается точность измерения за счет устранения гистерезиса (фиг. 2).
Способ намагничивания магнитоупруго-. го преобразователя механических напряжений, заключающийся в том, что пропускают импульсы тока чередующейся полярности через намагничивающую обмотку преобразователя, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и
15 уменьшения потребляемой мощности, скважность импульсов тока выбирают в пределах 4 — 300, а амплитуду импульсов тока выбирают превышающей амплитуду, при которой наблюдается максимум чувствительности преобразователя в 1,1 — 1,2 раза.
1599678 () 25
0 25
Составитель В. Родин
Редактор М. Недолуженко ТехредА. Кравчук Корректор И. Муска
Заказ 3135 Тираж 475 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4!5
Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 (8ыу)
035
005
01 02 О,З 04 05 06 07 5(A) Рог. Z