Способ изготовления индикаторного электрода электрохимического датчика газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для определения концентрации газа в анализируемой среде путем измерения тока его восстановления или окисления в соответствующей электрохимической системе и может быть использовано в химической, нефтехимической, газои нефтеперерабатывающей промышленности, а также для контроля загрязнения окружающей среды. Целью изобретения является повышение чувствительности, стабильности и динамических характеристик электрохимического датчика. Цель достигается тем, что индикаторный электрод перед обработкой в растворе подвергают воздействию давления силой 100-500 Н/м<SP POS="POST">2</SP>.

СВОЗ СОВЕТСНИХ сОцИАлистичесних

РЕСДУБДИН (51) (т 0 1 27/30

t ь госудА стненный номитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ пРи гкнт сса (21) чч20363/? 4-25 (22) 05. (25. 88 (46) 15.10.90. Бюл. М 38 (71) Всесоюзный науч:o-исследовательский институт аналитического приборостроения (72) В.П.Афанасьева, В.А.Дагаев, В.И.Сморчков и Н.В.Никитина (53) 543.257. 1 (088.8). (56) Богатырев А.Е. и др. Активирование вещества и его технологическое применение, Обзор по электронной технике, Сер.6, Материалы. 1984, Р 7 (1044), М.: ЦНИИ, Электроника, с,8, Федотьев Н.П, и др. Прикладная электрохимия. Л,: Химия> 1967, с.159168. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИНДИКАТОРНОrO ЭЛЕК,"РОДА ЭЛЕКтРОХИМИЧЕСКого ДАтЧИКА "ÀÇÀ

Изобретение относится к устройствам для определения концентрации газа в анализируемой среде путем измерения ток его восстановления или окисления в соответствующей электрохимической системы и может быть использовано в химической, нефтехимической, газо- и нефтеперерабатывающей промышленностях, а также для контроля загрязнения окружающей среды.

Целью изобретения является повышение чувствительности, стабильностии улучшение динамических характеристик электрохимического датчика.. (57) Изобретение относится к устройствам для определения концентрации газа в анализируемой среде путем измеренгя тока его восстановления или окисления в соответствующей электрохимической системе и может быть использовано в химической, нефтехимической, газо- и нефтеперерабатывающей промышленности, а также для контроля загрязнения окружающей среды., Целью изобретения является повышение чувствительности, стабильности и динамических характеристик электрохимического датчика, Цель достигается тем, что индикаторный электрод перед обработкой в растворе подвергают воздействию давления силой 100500 Н/м .

Сущность изобретения заключается в îì, что при обработке чувствительного электрода воздействием удар. ной нагрузки происходит изменение . структуры металла, образование большого числа деффектов и дислокаций в кристаллической решетке металла.

При этом происходит увеличение скорости электрохимической реакции восстановления кислорода, Экономический эффект от внедрения изобретения заключается в улучшении

I усповий труда и техники безопасности при обслуживании, буровых установок на месторождениях с большим содержанием

1599751

Составитель А.Щитов

ТехРед Л.Олийнык КоРРектоР С.ЧеРни

Редактор Т.Парфенова

Заказ 3138

Тираж 513

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óàãoðoä, ул. Гагарина, 101 соединений, наличие которых может привести, в случае отсутствия средств контроля, к тяжелым отравлениям.

Формула изобретения

Способ изготовления индикаторного электрода электрохимического датчика:.. газа, включающий обработку индикатор- 1р ного электрода в растворе, частично растворяющем материал электрода, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения чувствительности, стабильности и улучшения динамических характеристик электрохимического датчика, на индикаторный электрод перед обработкой в растворе воздействуют давлением силой 100-500 Н/м .