Патент ссср 159991

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С01ОЗ С0ВЕТС1 И

СОЦ иАлиСТИЧ ЕСКИХ

РЕСП БЛИК

ОПИС 11 Е

ИЗОБ РЕТЕ)Н ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159991

Класс 405, 2

491, 16

МПК В 23k в 2311

Заявлено 16.Х1.1962 (М 802940j22-2) ГОСХЬАРСТВЕ ННЫЙ

КОМИТЕТ ПО МЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 14.1.1964. Бюллетень ¹ 2

Подписная группа ЛФ 1б

Б. С. Кристалинский, И. С. Бутенко и Л. В. Кобзев

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПРЕСС-ФОРМА С ВЫТАЛКИВАТЕЛЕМ ДЛЯ .

ПРЕССОВАНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИИ !

В настоящее время для прессования металлокерамических изделий используют невысокопроизводительные автоматические прессформы, в которых прессование осуществляется верхним пуансоном, опускаемым вниз, а выпрессовка изделия вверх — нижним пуансоном, выполняющим также роль выталкивателя.

Для увеличения производительности про ecca прессования предлагается автоматическая пресс-форма, в которой прессование и съем изделия производятся за один ход ползуна вниз.

Предлагаемая пресс-форма отличается от известных тем, что в ее корпусе установлены нижние опоры-выталкиватели — два профилированных вала, которые по окончании прессования вследствие выхода укрепленных на пуансонодержателе кулаков из вырезов в валах поворачиваются и выбрасывают изделие из пресс-формы; на корпусе пресс-формы закреплены щеки и ролики, предназначенные для возврата валов в исходное положение.

На чертеже схематически изображена автоматическая пресс-форма с выталкивателем для прессования металлокерамических изделий.

В корпусе 1 пресс-формы установлены два вала 2, являющиеся разъемными опрокидывающими нижними опорами„и матрицедержатель 3 с впрессованной в него матрицей 4.

На матрице расположен рабочий бункер 5 с шихтой, поступающей из дополнительного бункера по гибким шлангам. В двух стойках б закреплены два кронштейна 7 с пружинами 8 и штоками 9, на которы.: находится подвижная траверса 10. На траверсе закреплен входящий одним концом в отверстие в валах стержень 11, служащий для пуансона направляющей колонкой. Пуансон 12 крепится в пуансонодержателе И, а тот, в свою очередь, при помощи хвостовика И вЂ” в ползунс пресса. На пуансонодержателе закреплены два кулака 15, при помощи которых запираются разъемные опрокидывающие нижние опоры; для раскрытия и закрытия опор предназначены щеки 1б и ролики 17.

Работа пресс-формы. В начале прессования, когда пуансонодержатель 18 с пуансоном 12, подпружиненная траверса 10 н стержень 11 находятся в крайнем верхнем положении, шихта из бункера 5 поступает в матрицу 1 через щель, образованную верхним срезом днища бункера и нижним срезом пуансона.

Опоры-валы 2 закрыты. Между ними находится нижняя часть стержня 11.

При включении пресса на рабочий ход верхняя часть пресс-формы: пуансонодержатель И и закрепленные на нем пуансон 12 н щеки 1б, а также подпружиненная траверса 10 и стержень 11 — движется вниз. По окончании прессовачич валы опрокидываются вследствие выхода кулаков из вырезов валов.

Щека 1б нажимает на ролик 17, расположенный несколько ближе к центру валов. чем крайние точки выпрессовываемого изделия, и № 159991

Предмет изобретения

Составитель Э, Горнопольская

Редактор В. П. Липатов Тсхред A. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Под«. к печ, 20)1 — 64 г. Формат бум. 60><90а>

Заказ 3548(10 Т«рвгк 500 Цена 5 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобрсте«ий и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Т«пография, пр. Сапунова, 2 последнее, не деформируясь, выпадает поц пресс.

При движении ползуна пресса вверх щеки посредством специальных вырезов в них и роликов поднимают опрокидывающиеся опоры, а кулаки запирают их, выходя своими выступами на соответствующие плоскости валов.

После очередной засыпки шихты в матрицу цикл прессования повторяется.

Для улучшения засыпки шихты в матрицу на бункере укреплен рычаг !8 с насаженным на его конце роликом 19, по которому движется торец щеки, имеющий зубья, осуществляющие встряхивание бункера. Рычаг возвращается в исходное положение пружиной 20.

Описанная пресс-форма позволяет использовать обычные кривошипные прессы для работы в автоматическом режиме.

Автоматическая пресс-форма с выталкивателем для прессования металлокерамических изделий, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности пресса, в корпусе пресс-формы установлены разъемные нижние опоры-выталкиватели, выполненные в виде двух профилированных валов, которые

Ю по окончании процесса прессования вследствие выхода укрепленных на пуансонодержателе кулаков из вырезов в валах поворачиваются и выбрасывают изделия из пресс-формы, а для возврата валов в исходное положение на корпусе пресс-формы закреплены щеки и ролики.