Патент ссср 159998

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬ РЕТЕНИМ

K ABTO PC ÊÎÌÓ СВНЬВТИ ЬВС

X 159998

Класс

42Ь, 12оз

МПК

G 01Ь

Заявлено 27Х11.1962 (№ 789219/25-8) Онубликовано 14.1.1964. Бюллетень ¹ 2

ГОСУ 1ЛРО ГВБHHb1И квант;.т пв лвлАм

1ТК ) УДК

Подписная группа № 114

В. И. Шишкинский, Л. Ф. Ромашкевич и А. Л. Крашенинникова

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ, НАПРИМЕР, ДЛИНЬ! ОТРЕЗАЕМОЙ ПОЛОСЫ

НА ЛИНИИ РЕЗКИ С: He"

Для фиксации, например, длины отрезаемой полосы на линии резки известны фотоэлектрические устройства, состоящие из двух фотореле и электропривода подающих роликов. Первое фотореле осуществляет предварительное торможение, второе, установлечное на заданном расстоянии от линии реза ножниц, окончательно тормозит и останавливает полосу, после чего осуществляется рез полосы.

Предлагаемое фотоэлектрическое устройство для фиксации, например, длины отрезаемой полосы на линии резки, отличается тем, что над полосой на мерном расстоянии от линии реза ножниц установлен фотоимпучьсный датчик, выходной сигнал которого воздействует на триггер, управляющий скорость1о движения и моментом останова полосы. Такое фотоэлектрическое устройство обеспечивает высокую точность фиксации, например, длины отрезаемой полосы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Подающие ролики 1 подают полосу 2, предназначенную для пореза на листы мерной длины, на транспортер 8 за линию реза ножниц 4. Электропривод подающих роликов состоит из двигателя 5, генератора о и электромашинного усилителя 7.

Над транспортером 8 установлен фотоимпульснь1й датчик 8. Расстояние между линией реза ножниц 4 и оптической осью фотоимпульсного датчика 8 равно мерной длине листа L. Под транспортером 8 установлен осветитель 9. Фотоимпульсный датчик 8 связан с полупроводниковыми триггером 10 и усилителем 11.

К выходу усилителя 11 подключены две обмотки управления 12 электромашинного усилителя 7.

Фиксация длины отрезаемой полосы осуществляется следующим образом.

При вхождении полосы 2 в поле зрения T фотоимпульспого датчика 8 на катоде фотоумножителя (на чертеже не указан) датчика возникает импульс «затемнение», длительность которого пропорциональна длине полосы т, находящейся в поле зрения Т.

Дифференцированный импульс «затемнение» подается на триггер 10, с которого снимаются два строго прямоугольных импульса, длительность первого импульса пропооциональна длине полосы, находящейся в поле зрения т, длительность второго — пропорциональна разности поля зрения датчика и длины полосы, находящейся в поле зрения Т вЂ” т.

В полупроводниковом усилителе 11 строго прямоугольные импульсы усиливаются без искажения формы и подаются на две обмотки управления 12 электромашинного усилителя 7.

Останов полосы происходит на оптической оси фотоимпульсного датчика 8, где длитель¹ 159998

Предмет изобретения!

Составитель Г. Корчагина

Редактор Т. В. Данилова Техред T. П. Курилко Корректор P. T. Келембет

Подп. к печ. 18,11 — 64 r. Форм ат бум. 60 Х 90 /в Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3623)12 Тираж 825 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрегений и открытий СССР

Москва, Центр пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ности управляющих импульсов равны. После останова полосы осуществляется рез.

Фотоэлектрическое устройство для фиксации, например, длины отрезаемой полосы на линии резки, содержащее усилитель, триггер и электропривод подающих роликов, о т л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности фиксации, над полосой на мерном расстоянии от линии реза ножниц установлен фотоимпульсный датчик, выходной сигнал которого воздействует на триггер для управления скоростью движения и моментом останов а полосы.