Патент ссср 159999

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

69ЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЩИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБАИ К

ОПИСАЛ И Е

ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159999

Класс

42Ь, l2ee

МПК

G 01Ь

Заявлено 24.Х11.1962 (№ 809884)25-8) ГОСУЬАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ По МЛЕЕМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 14.1.1964. Бюллетень № 2

Подписная группа № 154

Г. Б. Кайнер

llPHBQP JTJlH HQHTPOJIQ BHYTPEHHHX и HAPJ1JKtlblX

РАЗМЕРОВ ДЕТАЛЕЙ

Для измерения диаметров отверстий известны приборы с двумя измерительными наконечниками типа оптиметр и приборы с одним измерительным наконечником, соединенным с электронной лампой (головка ГК-3, длиномер «К. Цейсс»). Однако эти приборы не обеспечивают точности измерения, которая необходима в ряде отраслей промышленности.

Это объясняется тем, что приборы типа оптиметр устанавливаются на размер по блокам концевых мер с дополнительными боковиками, которые сами имеют большую погрешность из-за крепления в струбцине (от 1 до 5 мк). Кроме того, метод измерения на оптиметре обусловливает появление дополнительных, погрешностей из-за совмещения линии измерения в двух плоскостях измерения (0,5 — 1 мк). Приборы с одним измерительным наконечником и электронной лампой также не обеспечивают высокой точности измерения из-за необходимости отсчета больших перемещений по миллиметровой шкале прибора (погрешность 1 — 2 мк).

Особенность предложенного прибора заключается в том, что в нем второй измерительный наконечник соединен с электронной лампой. Это позволяет исключить измерение больших перемещений и применить для установки прибора на размер блоки концевых мер без дополнительных боковиков и без струбцин.

На чертеже изображена схема описываемого прибора.

Измерение производится следующим образом.

Контролируемую деталь 1 устанавливают па изолированное основание столика 2. Перемещая столик с деталью перпендикулярно линии измерения, совмещают диаметральную плоскость отверстия детали с этой линией методом хорды. После этого с помощью микроподачп пиноли 8 или микроподачи 4 измерительный наконечник 5 перемещается до контакта с поверхностью отверстия. Момент контакта фиксируется по электронной лампе б. Затем аналогичным образом перемещается измерительный наконечник 7, контакт которого с деталью фиксируется по электронной лампе 8. После этого снимаются показания отсчетного устройства 9.

После измерения диаметра отверстия деталь снимают со столика и на него устанавливают блок концевых мер (на чертеже не указан) без дополнительных боковиков. Столик 2 подается мпкроподачей 4 до контакта блока с измерительным наконечником 5. 3атем до контакта с блоком передвигается измерительный наконечник 7, и при этом фиксируется показание отсчетного устройства 9.

Разность показаний отсчетного устройства при измерении блока и диаметра отверстия позволяет определить диаметр отверстия с

) четом размера блока и диаметров измерительных наконечников. № 159999

Предмет изобретения

Составитель В. Столин

Редактор T. В. Данилова Техред Ю. В. Баранов Корректор T. Д. Хромцева

Поди. к печ, 11Д вЂ” 64 г. Формат бум. 60Х901/8 Объем 0,23 изд. л.

3 а к аз 1013! 1 Тираж 625 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для контроля внутренних и наружных размеров деталей, содержащий измерительные наконечники, один из которых соединен с электронной лампой, и отсчетное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и возможности применения в качестве эталона блоков концевых мер без дополнительных приспособлений (боковиков), другой измерительный наконечник так же соединен с электронной лампой, фиксирующей момент его контакта с деталью.