Затвор для вулканизационного котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,-.:47 ; Шй., 1-.,,. 4 Г е

Класс 3&п, Н

:"Ф ,/ ф,ь

¹ 16000:

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ затвора для вулканизационного котла.

К патенту А. П. Максимова, заявленному 10 июля

1929 года (заяв. свид. № 50922).

О выдаче патента опубликовано ОО июня 1980 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 30 июня 1930 года.

Предмет патента.

Действие предлагаемого затвора, относящегося к типу затворов, снабженных прямоугольными выступами и, впадинами, основано на соединении крышки с котлом ири помощи обоймы с винтообразной нарезкой.

На чертеже фиг. I изображает перспективный вид котла с фланцем, на который надето неподвижное кольцо с заточкой для подвижной обоймы, фиг. 2 — то же, крышки с охватывающим ее кольцом.

Предлагаемый затвор состоит из фланца А, приклепанного к котлу, на который одето неподвижное кольцо В в виде двух полуголец с заточкой Д для подвижной обоймы Е, тоже состоящей из двух полуколец с внутренними гладкими гнездами Ж и выступами 3с резьбой. Крышка котла Л имеет охватывающее ее кольцо с резьбой О, чередующейся с гладкими гнездами Ы и кроме того снабжена приливом Ы для нажатия на прокладку .Б.

Крышка вводится в обойму E таким образом, что нижние части выступов О ложатся в прорезы Е, а верхние наружные части входят в гнезда Ж и резьба их становится рядом с резьбой 3 обоймы.-При движении обоймы.Е справа. налево, резьба О входит в резьбу 3, и при дальнейшем движении обоймы крышка прижимается плотно к котлу, а прилив ЯХнажимает на прокладкуБ, создавая герметичность закрытия котла.

Затвор для вулканизационного котла, крышка которого и неподвижное кольцо фланца имеют прямоугольные выступы и впадины, отличающийся тем, что с целью соединения крышки Лс котлом при помощи подвижной обоймы Я с винтообразной нарезкой, вулканизационный котел снабжен фланцем А с проточкой для прокладки Б,. на который одето неподвижное кольцо В, состоящее из двух полуколец и имеющее заточку Д для подвижной обоймы Е, также состоящей из двух полуколец с внутренними, гладкими гнездами,Ж и выступами 3, снабженными резьбой, а котельная крышка Л снабжена охватывающим ее кольцом, имеющим выступы с резьбой О, которые чере- . дуются с прямоугольными гладкими гнездами О для резьбы обоймы Е, в целях же нажатия на прокладку .Б, находящуюся в котельном фланце, крышка Л снабжена. приливом 2К

К патенту А. П. Максимова N - 16OOQ!

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейеенэ.