Патент ссср 160002

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С0ЦИАЛИСТИ ВЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

onèñ NE

ИЗОЬРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИ,АКТЕЛЬСТВУ

Х 160002

Класс 42с, 6»

МПК G Olc

Заявлено 29.XII.1962 (№ 810864/26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 14.1.1964. Бюллетень № 2

> йК

Подписная группа № 149

M. Я. Гукайло

ОПТИЧЕСКИИ

ЭКЗАМЕНАТОР

Известные экзаменаторы для определения цены деления цилиндрических уровней представляют собой механические приборы рычажного типа, у которых микрометрический механизм наклона уровня связан с отсчетным приспособлением, в результате чего на точность измерений значительно влияет точность изготовления микрометрического винта. Кроме того известные экзаменаторы имеют сравнительно большие габариты.

В предлагаемом оптическом экзаменаторе, с целью повышения точности измерения н уменьшения габаритов, с нижней пластиной механизма наклона жестко скреплено отражающее зеркало, которое является элементом оптической системы автоколлимационного винтового окуляр-микрометра.

Кроме того, механизм наклона уровня выполнен из двух микрометрических винтов, расположенных друг над другом, с конусообразной частью, по которой скользит направляющий штифт.

На фиг. 1 изображен общий вид экзаменатора в разрезе; на фиг. 2 — вид сверху установочной части экзаменатора; на фиг. 3— разрез по А-А на фиг 2.

Для определения цены деления контролируемую ампулу 1 уровня устанавливают в лагеры 2, которые могут перемещаться вдоль направляющей системы «ласточкин хвост».

Лагеры жестко связаны с пластиной-рычагом 8, которая, в свою очередь, скреплена с другой пластиной 4, несущей отражающее зеркало 5. Зеркало 5 является одним из элементов оптической системы автоколлимацион1 ного винтового окуляр-микрометра, состоящей из объектива б, зеркал 7 и 8 и собственно окуляр-микрометра 9.

Затем совмещают автоколлимационный блик от зеркала 5 с центром неподвижной шкалы I10 и биссектра подвижной шкалы 11, при этом отсчетный барабан 12 должен быть установлен на нуль.

При помощи верхнего микрометрического винта 18 выводят пузырек уровня на середину, а при помощи нижнего винта 14 перемещают его на одно деление. Каждый из винтов имеет конусообразную часть 15, вдоль которой скользит направляющий штифт 1б. Наблюдаемое в окуляр-микрометр горизонтальное смещение автоколлимационного блика измеряют в угловой мере по барабану 12.

Предмет изо бр ете ни я

1. Оптический экзаменатор для определения цены деления цилиндрических уровней, содержащий микрометрический механизм наклона уровня, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и уменьшения общих габаритов прибора, в нем с нижней пластиной механизма наклона жестко скреплено отражающее зеркало, являющееся одним из элементов оптической системы автоколлимационного винтового окуляр микрометра.

2. Экзаменатор по п. 1, отл ич а ющ и и с тем, что микрометрический механизм накло выполнен в виде двух микрометрических в1 тов, по конусообразной части каждого из торых скользит направляющий штифт. № 160002 айаг 1

m v

Фыг 3

Ф Е 2

Составитель А. С. Масленкова

Редактор С. Л. Богатырева Техред А. А. Камышникова Корректор Шпьшева

Подп. к печ. 20/1 — 64 г. Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3551/16 Тира>к 450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2