Патент ссср 160004

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ COBETCKNX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУьЛИК

ОБИСА Нй Е

ИЗОБРЕТЕНИ Я

K ЬВТОРСЕОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 16ООО4

Класс 42d, 3>, МПК G 01d

Заявлено 16.Х.1962 (М 798661/26-10) Опубликовано 141.1964. Бюллетень K 2

ГОСУААГСТВЕ11НЫИ

КОЯИ fgГ П0 А изовитвнкй иоткгыти11

СССР

УДК

??одписная группа № 115

В. H. Сипягин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИФРОВКИ ОСЦИЛЛОГРАММ.

Известны способы расшифровки осциллограмм, записанных на киноленту и проектируемых на экран, при осуществлении которых на экране замеряют линейкой амплитуды процессов (значения функции) и затем результаты измерений записывают или впечатывают в таблицу.

Известна также установка перед экранами светящихся растров, выполняющих роль координатной сетки при измерениях.

Предлагаемое устройство позволит ускорить процесс расшифровки осциллограмм и непосредственно свести результаты расшифровки в таблицу. Эта задача в описываемом устройстве решена благодаря тому, что лампы раствора подключены к коммутаторам, переключающим лампы, расположенные соотвегственно по каждой оси координат, а на валу коммутатора по оси ординат установлен наборный шрифтовый барабан с чанесенными значениями функции исследуемого процесса так, что значение функции определяется углом поворота коммутатора.

Кроме того, для обеспечения удобства работы при расшифровке неподвижных кадров с записью нескольких процессов валы коммутаторов подсоединены к обшему штурвалу, вал которого с валом коммутатора по оси ординат соединен жестко, а с валом коммутатора по оси абсцисс — при помощи электромагнитной муфты и может быть расцеплен по сигналу с пульта управления.

На чертеже представлен вариант выполне> ния предлагаемого устройства, На экран 1, на который спроектированы осциллограммы 2, 8 процессов, записанных на киноленту, наложена прозрачная пластина 4 с взаимно перпендикулярными рисками 5, Каждая риска подсвечивается своей лампочкой б с торца пластины 4. На пути светового потока от ламп б могут быть установлены призмы 7 и сменные светофильтры 8. Лампы г1одключены к коммутаторам 9 и 10: к коммутатору 9 — лампы, расположенные по оси ординат, к коммутатору 10 — лампы, расположенные по оси абсцисс.

Переключение ламп вызывает перемещение светящегося перекрестия, образуемого подсвечиваемыми рисками 5 растра. Такое светящееся перекрестие может быть совмещено с любой точкой кривой (осциллограммой) записанного процесса. Коммутаторы 9 и 10 содержат переключатели ламп, а также кодирующие диски для выдачи кодированных значений угла поворота коммутатора на перфоратор.

На валу коммутатора 9 установлен наборный шрифтовой барабан 11. Числа в каждом поясе барабана нанесены так, что соответствуют реальным значениям функций каждого процесса, записанного на киноленту, т. е. представляют собой таблицу, соответствующую калибровочным графикам, где аргументом является амплитуда кривой на экране проектора. В свою очередь значение амплитуды кривой соответствует угловому положению коммутатора 9 и барабана 11.

При наведении светящегося перекрестия на выбранную точку кривой оператор, включая № 160004 соответствующую клавишу на пульте 12 управления, приводит в действие печатающее устройство: молоточки И плунжерами соленоидов 14 прижимают бумагу 15 к соответствующим участкам боковой поверхности наборного шрифтового барабана. По окончании печатания строки таблицы с пульта 12 управления подается импульс на соленоид lб и при помощи храпового механизма 17 бумага переместится.

Коммутаторы 9 и 10 поворачивают при помощи штурвала 18, при этом вал коммутатора 9 жестко соединен с валом штурвала 18, а вал коммутатора 10 может быть расцеплен, так как он соединен со штурвалом 18 при помощи электромагI!HTHQH муфты 19, которая может быть отключена по сигналу с пульта 12 управления.

Такое выполнение исполнительного механизма обеспечивает «запоминание» аргумента и впечатывание значений функций нескольких кривых IIpH постоянном значении аргумента.

Перед расшифровкой оператор на растре расставляет указатели на выбранные кривые.

Указатели могут быть выполнены в виде ламп с резиновой присоской, подключенных к пульту 12 управления.

Подбор сменных светофильтров 8 облегчает выделение нулевых, граничных значений аргумента и функции, а также наведение на близко расположенные точки кривых.

Число ламп и рисок растра определяется требованиями к расшифровке осциллограмм, требуемой частотой фиксации точек кривых.

Предмет изобретения

1. Устройство для расшифровки осциллограмм, записанных на киноленту и проектируемых на экран, содержащее наложенный на экран проектора светящийся растр, выполненный в виде прозрачной пластины с нанесенными на ней взаимно перпендикулярными рисками, подсвечиваемыми лампами с торцов пластины, отличающееся тем, что, с целью ускорения процесса расшифровки и сведения результатов расшифровки в таблицу, лампы растра подключены к коммутаторам, переключающим лампы, расположенные соответственно по каждой оси координат, а на валу коммутатора по оси ординат установлен ьаборный шрифтовый барабан с нанесенными значениями функции исследуемого процесса, так что значение функции определяется углом поворота коммутатора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства раооты при расшифровке неподвижных кадров с записью нескольких процессов, валы коммутаторов подсоединены к общему штурвалу, вал которого с валом коммутатора по оси ординат соединен жестко, а с валом коммутатора по оси абсцисс соединен при помощи электромагнитной муфты и может быть расцеплен по сигналу с пульта управления. № 160004

Составитель Ю. М. Ферштман

Редактор С. Богатырева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 20/I — 64 г. Формат бум. 60+90 /з Объем 0,35 изд. л.

Заказ 3548)15 Тираж 850 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2