Патент ссср 160007

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа № 151 ъ

М. М. Гутман и А. С. Кузнецов

ПОВОРОТНЫЙ РУПОР СО СВИСТКОМ ДЛЯ ПЕРЕГОВОРНЫХ

ТРУБ

Предмет изобретения

Известные поворотные рупоры для переговорных труб не обеспечивают требуемой звукоизоляции из-за значительных зазоров между поворотной частью и корпусом рупора и имеют значительные ударные нагрузки при переходе с одного режима на другой.

Предложенный поворотный рупор со свистком отличается тем, что неподвижная часть рупора выполнена в виде цилиндра, оканчивающегося полуконусом, а подвижная часть вращающаяся коаксиально по отношению негодвижной, выполнена в виде цилиндра с приливом, закрывающим дверцу свистка в переговорном режиме и открывающим ее в режиме вызова.

На чертеже изображено устройство рупора в разрезе.

Рупор состоит из латунного корпуса 1, пластмассовой поворотной части рупора 2, латунных свистка 8 и стопора 4 и стальной пружины 5. Корпус 1 представляет собой латунную трубу, к одному концу которой припаян конус б, имеющий отверстие, соответствующее по размерам поворотной части рупора 2. В средней части корпуса 1, на дуге 180 выдавлен внутренний зиг 7, по концам которого просверлены отверстия под стопор 4.

Между конусом б и зигом 7 в прямоугольное отверстие в корпусе вставляется свисток 3 так, что его продольная ось перпендикулярна продольной оси корпуса. В режиме вызова прямоугольное отверстие 8 поворотной части рупора 2 совпадает с прямоугольным отверстием для свистка 8 и откидная крышка свистка открывается.

В режиме для переговоров свисток 8 закрыт стенкой цилиндрического участка повортной части рупора 2, а отверстие в конусе б совпалает с отверстием в раструбе 9 повортной части рупора.

Поворотный рупор со свистком для переговорных труб, состоящий из наружного и внутреннего корпусов, вставленных друг в друга, и работающий по принципу совмещения отверстий корпусов и свистка, о тли ч а ю щи йся тем, что, с целью улучшения звукоизоляции звукопровода и уменьшения ударных нагрузок при переходе с одного режима работы на другой, неподвижная часть корпуса выполнена в виде цилиндра, оканчивающегося полуконусом, а подвижная часть, вращающаяся коаксиально по отношению к неподвижной, выполнена в виде цилиндра с приливом, закрывающим дверцу свистка в переговорном режиме и открывающим ее в режиме вызова. № 160007

Составитель H. В. Фомичев

Э

Редактор С. Богатырева Тскрсд А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 20/1 — 64 г. Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3548/16 Тираж 700 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.