Патент ссср 160011

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рЛИСА31NE газоsr åòåíè í

К АВТОРСКОМУ СВИД,КТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОИИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Кл,сс

42h, 34ет

4211, 17ое

160011

МПК

6 01п

G 11111

Заявлено 11.Х1.1961 (№ 713344/23-4) 1осхиРстминыи комитет по АБААМ

ИЗОБРБТБНИй 1»ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 14.1 1964, Бюллетень № 2

Г/одпаспая группа № 1б8

М. Е. Каминский, С. Л. Бейлинсон, А. Я. Воробьев и С. А. Ковалева, ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ АЛМАЗОВ

ПО КАЧЕСТВУ

Предмет изобретения

Для автоматической сортировки алмазов по качеству до сего времени приооры не применялись, В предлагаемом приборе для сортировки алмазов по качеству использован принцип изменения фототока, возникающего при падении на фотоэлемент или фотоэлектронный умножитель светового луча, прошедшего через алмаз.

Отраженный от зеркала световой пучок осветителя пропускают через алмаз, лежащий на качающемся столике, и проектируют объективом на фотоэлектронный умножитель.

Фототок, возникающий при падении светового потока, усиливают усилителем и подают на командный прибор, стрелка которого, отклоняясь, перекатывает окна фотореле.

Импульс фотореле подается на исполнительный механизм поворота столика для сбрасывания алмаза в ящик. На столик алма" подается автоматическим вибробункером.

Таким образом, в зависимости от качества алмазов, а следовательlio, и велнчнны светового потока, вышедшего из алмаза, соответствующая величина фототока будет характеризовать сорт алмаза. Автомат может настраиваться на определенные диапазоны фототоков, соответствующие сортам алмазов.

Прибор для явтомат11ческой copT11 >ÎÁåll алмазов по качеству, от ч и l а ю щи и с я тем, что, с целью определения качества алмазов по величине коэффициента светопропус1 .яння или по величине светового потока, вышедшего из алмаза, прибор выполнен нз кяча1сщегося столика, объектива, фотоэлектро;шого умножителя» связанного черсз»»»снл н гель с командным устройством, двух фоторе.1е, импульс которых годается на нсполш1тельный механизм поворота столика.