Патент ссср 160022

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа № 11б

Л. А. Флексер и Л. Л. Гурвич

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗВИТОСТИ ВОЛОКНА

Предмет изобретения

Известен прибор для определения извитости волокна, включающий зажимы для закрепления испытуемого волокна — верхний неподвижный и нижний подвижный, перемещаемый ходовым винтом, и приспособление для измерения величины перемещения нижнего зажима.

Предлагаемый прибор псвышает точность измерения и удобен в обслуживании. Его отличие заключается в том, что он снабжен дуговой шкалой и подпружиненным рычагом, который одним плечом взаимодействует с волокном, а другим показывает на дуговой шкале момент полного распрямления волокна.

В качестве приспособления для измерения перемещения нижнегс зажима применен индикатор, показывающий на шкале степень извитости. Для перемещения нижнего зажима служит электродвигатель, автоматически выключаемый электроконтактом, который замыкается плечом подпружиненного рычага.

На чертеже показана схема предлагаемого прибора.

Прибор включает зажимы для закрепления испытуемого волокна верхний 1 — неподвижный и нижний 2 — подвижный, перемещаемый ходовым винтом 8; приспоссбление для измерения перемещения нижнего зажима 2 в виде индикатора 4; дуговую шкалу 5; двуплечий рычаг б — 7, снабженный пружиной 8. Для перемещения нижнего зажима 2 служит электродвигатель 9, который автоматически выключается электроконтактом 11 электромагнитного реле 11. Последний замыкается плечом 7 подпружиненного рычага. Имеется датчик 12.

Работает прибор следующим образом.

Испытуемое волокно, предварительно нагруженное грузом (1 — 1,5,иг), закрепляют отстоящими друг от друга на расстоянии 1 зажимами 1 и 2. В результате опускания последнего волокно распрямляется до исчезновения извитости в нем. Причем подпружиненный рычаг плечом б взаимодействует с волокном, а плечом 7 фиксирует на дуговой шкале 5 момент полного распрямления волокна.

Одновременно срабатывают датчик 12, реле которое контактом отключает электродвигатель 9. Перемещение нижнего зажима 2 измеряется при помощи индикатора 4, который автоматически показывает на шкале степень извитости волокна.

1. Прибор для определения извитости волокна, включающий зажимы для закрепления испытуемогс волокна — верхний неподвижный и нижний подвижный, перемещаемый ходовым винтом, и приспособление для измерения величины перемещения нижнего зажима, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения

М 160022

Составитель Е. И. Брагина

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А, А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ. 25/!! — 64 г. Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,23 пзд, л.

Заказ О!50/5 Тираж 425 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дечам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. точности измерения и удобства обслуживания, прибор снабжен дуговой шкалой и подпружиненным рычагом, который одним плечом взаимодействует с волокном, а другим показывает на дуговой шкале момент полного распрямления волокна, причем в качестве приспособления для измерения перемещения нижнего зажима применен индикатор, показывающий на шкале степень извитости.

2. Прибор по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что для перемещения нижнего зажима служит электродвигатель, который автоматически выключается электроконтактом, замыкае. мым плечом подпружиненного рычага.